0
1023
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2011 00:00:00

Двадцать человек готовят революцию в Китае

Тэги: китай, политика


Блогеры, бросившие вызов Компартии, создали организацию за пределами страны. Но у них есть сторонники и в Китае. Они научились преодолевать цензуру в Интернете и передавать послания единомышленникам. По мнению эксперта «НГ», почва для массового недовольства властями есть. Но Пекин подавляет протесты, прибегая не только к репрессиям, но и усиливая социальное обеспечение и поддержку бедных.

Семь недель назад группа образованных китайцев, которые прекрасно владеют компьютерами, начала через Интернет рассылать призывы к соотечественникам выходить на мирные демонстрации протеста под лозунгом демократизации. Власть отреагировала на призывы арестами и временным заключением ряда известных диссидентов под стражу. Подобных гонений на инакомыслящих давно не было.

Полиция также пресекала на корню попытки молодежи собраться в названных в микроблогах местах и обменяться мнениями. Этот конфликт привлек колоссальное внимание прессы на Западе. На площадки в Пекине и Шанхае, обозначенные для манифестаций, явились не только репортеры, но и дипломаты из США и других стран. Стражи порядка не дремали. Несанкционированные митинги не состоялись.

Но кто же они, потенциальные зачинщики крутых перемен, вдохновленные жасминовыми революциями в арабском мире? До сих пор это было тайной. Но агентству AP удалось частично приподнять завесу. Китайские блогеры в Южной Корее, США и Франции рассказали агентству о некоторых особенностях своей работы, но просили не называть их подлинных имен.

Оказывается, одна из сетей оппозиционеров насчитывает 20 человек. Почти все они в возрасте до 30 лет. 12 человек обосновались в Южной Корее, США, Франции, других странах. 22-летний студент-китаец, живущий в Южной Корее, пишет под псевдонимом Лесная разведка. Однако 8 человек живут в КНР. Группа называет себя «инициаторами китайской жасминовой революции». Ежедневно она получает 50–100 ответов по электронной почте.

Очевидно, в КНР действует и другая подобная организация.

Есть ли в Китае почва для революционных потрясений? Или протесты с помощью Интернета организуют западные разведки? На эти вопросы мы попросили ответить главного научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Якова Бергера.

«Протестные настроения в Китае, особенно среди молодежи, – не выдумка иностранной пропаганды. Они, конечно, существуют. Почва для недовольства – это растущий разрыв между уровнем жизни верхов и низов, коррупция. В то же время я бы не стал исключать, что к антиправительственным акциям приложили руку спецслужбы некоторых государств. В Китае и в прошлые столетия всегда было немало молодых бунтовщиков. Существовали тайные общества, которым удавалось поднимать народ на борьбу против несправедливости и даже свергать целые династии», – сказал эксперт.

А ныне диссиденты могут использовать информационные технологии; появился даже термин «фаньцян» – перелезть через стену. Под стеной в данном случае подразумевается блокировка доступа в Интернет. Блогеры научились обходить препятствия. Ничего подобного раньше не было. Однако китайское руководство осознает, что одними полицейскими мерами гарантировать стабильность нельзя. Поэтому в текущей 12-й пятилетке намечено улучшить социальное обеспечение, медицинское обслуживание, распространить пенсионную систему на деревню, чего раньше не было.

Премьер-министр Вэнь Цзябао говорил и о необходимости политических реформ. Но до очередного съезда партии в 2012 году вряд ли станет известно, как далеко в этом направлении готов пойти Пекин, заключил Яков Бергер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости