0
873
Газета В мире Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Пекин опасается дефолта в США

Тэги: сша, китай, экономика, финансы


Огромный дефицит США в торговле с КНР, обменный курс юаня и права человека – вот главные темы дискуссий на ежегодной встрече высокопоставленных чиновников двух держав. Выразив на открытом заседании озабоченность арестами диссидентов в Китае, американцы в то же время приветствовали участие в диалоге представителей китайской армии. По мнению эксперта «НГ», обоюдная заинтересованность в восстановлении мировой экономики позволит сторонам смягчить разногласия, обострившиеся после решения Вашингтона поставить оружие Тайваню.

Переговоры официально именуются ежегодным стратегическим и экономическим диалогом. В нем участвуют министр финансов США Тимоти Гайтнер, госсекретарь Хиллари Клинтон, председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке. Китайскую делегацию возглавляет вице-премьер Ван Цишань, играющий видную роль в разработке экономической политики КНР, в Вашингтон прибыли также член Госсовета Дай Бинго и управляющий Банка КНР Чжоу Сяочуань.

Открывая сессию, вице-президент США Джозеф Байден покритиковал Пекин за недавние аресты диссидентов и деятелей искусства. Аресты, как считают в США, вызваны опасениями, как бы революции, охватившие Ближний Восток, не перекинулись на Поднебесную.

Но, исполнив обязанность поднять тему прав человека, ставшую для американских политиков почти ритуальной, представители США тут же отметили как позитивный знак участие в переговорах представителей вооруженных сил КНР. Ранее они отказывались обсуждать некоторые стратегические проблемы, включая ядерное оружие, ядерную программу Ирана и Северной Кореи.

У китайцев тоже достаточно претензий к США. Они хотели бы получить заверения в том, что их резервы американской валюты и казначейских обязательств не обесценятся. Пекин особенно обеспокоен предстоящими дебатами в Конгрессе по поводу лимита на заимствования правительства. Китайцы были ошеломлены тем, что существует, пусть и отдаленная, опасность дефолта в США, заявил агентству AP Эсвар Прасад, сотрудник Корнельского университета.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев отметил, что эти консультации дают возможность провести открытый обмен мнениями на очень высоком уровне. Стороны постараются закрепить договоренности, достигнутые во время визита в США председателя КНР Ху Цзиньтао в январе этого года. Во время визита удалось стабилизировать отношения, резко осложнившиеся после того, как Вашингтон объявил о решении продать Тайваню оружие.

«Однако какого-либо прорыва на переговорах вряд ли можно ожидать. Самый острый вопрос, с точки зрения США, – заниженный курс юаня. Он, как полагают американцы, препятствует более быстрому оживлению американской и глобальной экономики, способствует накоплению огромного американского дефицита в торговле с Китаем, ведет к потере рабочих мест. В Америке очень многие недовольны валютной политикой Китая».

Трудно также представить, что будут улажены разногласия вокруг Тайваня и противоречия, связанные с борьбой за влияние в Восточной Азии и в других регионах. Эти противоречия никак не смягчились после того, как Арабский Восток потрясли восстания против правящих режимов. Обратите внимание на недавнее заявление министров иностранных дел КНР и России. Они заняли единую позицию по поводу действий НАТО в Ливии, выступив против превышения мандата ООН североатлантическими державами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1693
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
770

Другие новости