0
1034
Газета В мире Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Ключ к делу Стросс-Кана

Тэги: стросскан, скандал


Завтра подозреваемый в преступлении сексуального характера директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан должен предстать перед судом. Если ему вновь будет отказано в освобождении под залог, это усилит давление на француза покинуть пост. За кресло Стросс-Кана уже развернулась нешуточная борьба. В числе возможных претендентов не только европейцы, но и представители Турции, Индии, ЮАР, Мексики.

Против директора-распорядителя МВФ могут использовать компьютер, а именно – данные пластиковой карты-ключа горничной. Напомним, что Доминик Стросс-Кан находится в американской тюрьме «Райкерс-Айленд», где его поместили под особый надзор с целью предотвращения возможного самоубийства. Финансиста подозревают в попытке изнасилования 32-летней горничной нью-йоркского отеля в минувшую субботу. Французу грозит до 25 лет тюрьмы.

Адвокат обвиняемого, известный юрист Бенджамин Брафман заявил, что улики не указывают на факт принуждения, по сути, остановившись в одном шаге от признания факта интимной связи своего подзащитного с сотрудницей отеля. Американская New York Times уже, кажется, нашла способ проверить, было ли все взаимным. Издание напоминает, что, согласно практике, горничные при уборке номеров открывают их своей пластиковой картой-ключом и на все время нахождения там блокируют дверь. Данные компьютера, фиксирующего время каждого использования ключа, должны показать, как долго дверь оставалась блокированной. Видимо, предполагается, что горничная, добровольно согласившись на близость, вряд ли сама оставила бы дверь в номер открытой настежь.

Тем временем руководству МВФ пока не удалось связаться с подозреваемым и узнать его планы относительно продолжения работы в фонде. Источник Reuters в международной финансовой организации отметил, что его отставка по собственному желанию «была бы идеальным» выходом.

О том, что Стросс-Кану пора уйти, дали понять американцы. Тимоти Гайтнер, министр финансов США, заявил: «Очевидно, что он не в том положении, чтобы руководить МВФ». Тревожатся и европейцы: министр финансов Австрии Мария Фектер предупредила, что, если Стросс-Кан продолжит держаться за кресло, он должен подумать об ущербе, который нанесет фонду. А ее испанская коллега Елена Сольгадо указала на серьезность преступления, в котором подозревают француза. В свою очередь, во Франции генсек президентской партии «Союз в поддержку народного движения» Франсуа Копе уверен: вопрос замены оскандалившегося социалиста «должен быть решен в ближайшие дни». Пожалуй, единственным высокопоставленным чиновником, который высоко оценил профессиональные качества ДСК, как Доминика Стросс-Кана для краткости называют французы, был бразильский министр финансов Гиду Монтега. Он надеется на скорое возвращение ДСК. Интересно, что тот же Монтега в апреле заявлял о необходимости отойти от устаревшей практики, согласно которой главой МВФ назначается европеец. На этом фоне знаковыми выглядят призывы быстрорастущих экономик – КНР, Бразилии и ЮАР к равноправному и прозрачному подбору кандидатов на пост главы МВФ. По оценкам наблюдателей, пока в случае ухода Стросс-Кана европейцам удастся сохранить за собой должность директора-распорядителя МВФ. В пользу этого выступили глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, канцлер ФРГ Ангела Меркель. И все же наряду с кандидатами из Старой Европы – министром финансов Франции Кристин Лагард, экс-председателем Bundesbank Акселем Вебером, швейцарцем Йозефом Акерманном – уже звучат имена экономического советника премьера Индии Монтека Сингха Ахлувлиа, экс-министра экономики ЮАР Тревора Мануэля, бывшего министра финансов Турции Кемаля Дервиша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
890
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1148
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1456
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1007

Другие новости