0
1198
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2011 00:00:00

Давление на Сирию усиливается

Тэги: сирия, беспорядки, оон


сирия, беспорядки, оон Лагерь беженцев на сирийско-турецкой границе.
Фото Reuters

Выступление президента Сирии Асада, в котором он обещал незамедлительно начать диалог с оппозицией и провести политические реформы, не успокоило «сирийскую улицу». Зарубежные СМИ сообщают о протестных манифестациях по всей стране в ночь после выступления Асада. Западные политики выражают разочарование. ЕС ужесточает санкции. Премьер-министр Франции Ален Жюппе считает, что Асад – следующий на очереди среди тех, кого свергла арабская весна. Начался зондаж о возможной военной интервенции под прикрытием ООН.

В своей речи президент Сирии Башар Асад заявил, что в ближайшие дни к диалогу с властью будут приглашены «более 100» оппозиционных деятелей, чтобы обсудить конструкцию и механизм предстоящих реформ и возможность парламентских выборов в августе.

Разрабатываемые в настоящее время новые законы о партиях, СМИ и другие шаги, предпринимаемые в рамках реформ, создадут в Сирии, по словам Асада, «новую реальность и приведут к коренным изменениям», возможно, и к новой Конституции, с лишением партии Баас руководящей роли. Асад подчеркнул, что главная угроза, с которой в ближайшее время может столкнуться его страна, – это ослабление или даже развал экономики.

Зарубежные аналитики на стороне оппозиции говорят, однако, что Асад «чуть-чуть опоздал» и что в Сирии уже давно зрели настроения сбросить «семейный» режим, 40 лет правящий страной.

В ночь после речи президента Асада, по сообщениям западных СМИ, прошли демонстрации в шести крупнейших городах Сирии и на окраинах столицы. Протестующие скандировали в адрес Асада «Лжец!» и забрасывали его портрет башмаками. В своем главном средстве информации, Интернете, участники протестов говорят, что уже не верят обещаниям и что жестокое подавление антиправительственных выступлений делает невозможным примирение с властью. По данным ООН, более 1100 человек убито и 10 тыс. арестовано.

Виновен ли в этом сам Башар Асад или он теряет контроль над «семьей» – таким вопросом задаются зарубежные знатоки сирийских дел. «Преторианцами» клана Асадов – 4-й бронетанковой дивизией, Республиканской гвардией, тайной полицией и алавитской милицией – командует брат президента Махер Асад. Им сейчас в Сирии в буквальном смысле пугают детей.

Как считают дипломаты, аккредитованные в Дамаске, сил на подавление мятежа у Асадов недостаточно, они постепенно «размазываются» по всей стране, и хватит их ненадолго. Один из этих неназванных дипломатов рассказал Reuters: «Мы изолируем Асада и его семью. Мы обращаемся к его генералам и членам правительства – поднимитесь! Главное – поддерживать инерцию восстания. Мы думаем, точка возврата пройдена».

Степень откровенности зависит от публичности того или иного госслужащего. Про пройденную точку возврата без подробностей говорил и министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Франция, как известно, является автором проекта резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую Россия отказывается даже обсуждать). Жюппе предсказывает, что Башар Асад будет следующим, кто падет от арабской весны, и что его «декларация ничего не меняет».

Оценка министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга: «Речь президента Асада является разочаровывающей и неубедительной. Если президент Асад хочет восстановить доверие, то сирийский народ должен увидеть конкретные действия, а не размытые обещания». Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини подчеркнул: «У Асада – последний шанс конкретно начать реформы».

Все упомянутые политики совещались о событиях в Сирии на вчерашней встрече министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге, который принял заявление об «усилиях Турции и других региональных партнеров по разрешению кризиса в Сирии». В кулуарах по-разному толкуют высказывание помощника президента Турции Эрсата Хурмузулу: «Если Сирия не будет действовать быстро, Турция уберет свое прикрытие для иностранной интервенции».

Проблемы перевода? Или проговорился?

Евросоюз намерен расширить санкции против Сирии, а ранее ввел запрет на поставки в Сирию оружия и полицейской техники, запретил въезд на свою территорию представителей высшего руководства страны во главе с президентом и заморозил их финансовые авуары в Европе.

Главы МИД стран ЕС указали властям Сирии на необходимость немедленного прекращения насилия против демонстрантов и освобождения всех задержанных участников акций протеста, а также призвали официальный Дамаск допустить в районы, где имело место быть насилие, сотрудников международных гуманитарных агентств и разрешить приезд в Сирию миссии верховного комиссариата ООН по правам человека и независимых СМИ.

Между тем в Тунисе завершился суд над экс-президентом. Бывший президент Туниса Зин Абидин Бен Али и его супруга Лейла Трабелси приговорены на родине к 35 годам тюремного заключения за растрату средств из общественных фондов. Кроме того, супружеской паре вменен штраф в размере 66 млн. долл. США. Приговор вынесен в отсутствие обвиняемых.

Это был первый процесс против Зина Абидина Бен Али. Второй процесс по обвинению в хранении наркотиков и оружия суд принял решение отложить.

Сам Зин Абидин Бен Али, который в дни волнений в Тунисе в середине января был вынужден покинуть страну и выехать в Саудовскую Аравию, назвал приговор «политически мотивированным» и «смешным».

3 августа перед судом должен предстать свергнутый президент Египта Хосни Мубарак. У Мубарака – рак желудка, уже появляются метастазы. Об этом сообщил его адвокат.

Мубарак находится фактически под арестом в больнице в Шарм-эш-Шейхе. По заключению врачей, состояние здоровья Мубарака не позволяет транспортировать его в Каир и поместить в больницу тюрьмы Тора, где находятся все бывшие высокопоставленные функционеры.

Лучше обстоят дела у президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который долечивается в Саудовской Аравии после ранений, полученных при покушении в начале июня. Как сообщили его приближенные, он вернется на родину в пятницу – «если в течение этой недели не произойдет каких-либо неожиданных событий». Известия о предстоящем возвращении в Йемен Салеха вызвали резкие протесты оппозиции, уже праздновавшей его отъезд как свою победу. Ведущая оппозиционная организация страны «Революционная молодежь Йемена» выступила с призывом к отставке президента Салеха и немедленному формированию Переходного революционного совета, который должен взять на себя исполнение властных полномочий и подготовить новую конституцию страны. Более 100 влиятельных племенных и религиозных лидеров Йемена призвали к скорейшему проведению президентских выборов. Они в очередной раз потребовали отставки Салеха и проведения выборов нового президента в течение 60 дней. Но сторонники Салеха объявили о начале подготовки по всей стране мероприятий по встрече президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1231
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2332

Другие новости