0
1069
Газета В мире Интернет-версия

01.07.2011 00:00:00

Германия прощается с атомом

Тэги: германия, аэс, атом


Бундестаг вчера посвятил весь день в основном двум темам, имеющим отношение к истории. Сначала под стеклянным куполом рейхстага была поставлена законодательная точка в использовании Германией атомной энергии, начатом 55 лет назад – в июле 1956 года – принятием первой соответствующей программы ФРГ. К вечеру парламентский пленум перешел к дебатам, посвященным 70-й годовщине нападения Германии на Советский Союз.

В бундестаговском пояснении к пункту повестки дня о войне говорилось: «22 июня 1941 года германский рейх начал на широком фронте от Балтийского моря до Карпат «крестовый поход против большевизма», названный так нацистским режимом. До конца войны на Восточном фронте погибло около 3,5 миллиона немецких солдат, а Советский Союз скорбит о 25 миллионах потерянных человеческих жизней». Протокольной записи депутатских выступлений пока нет: обсуждение темы началось около 19 часов по московскому времени.

Что касается атомной проблематики, то Бундестагу предстояло законодательно сопроводить принятое в начале июня решение правительства канцлерин Ангелы Меркель о поэтапном выходе из атомной энергии и кардинальном повороте в энергетической политике. Формальным поводом стала катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1». Политическим – поражение на земельных выборах правящих партий ХДС/ХСС и СвДП. Минувшей зимой они вопреки массовым протестам продлили срок работы немецких АЭС. Это в немалой степени способствовало резкому взлету электоральных успехов зеленых, требовавших вместе с социал-демократами выполнения популярной программы красно-зеленой коалиции 2002 года о выходе из атомной энергетики.

Федеральное правительство представило на утверждение в Бундестаге пакет в составе восьми законов. Главный из них определяет поэтапное закрытие АЭС. Восемь самых старых, отключенных на всякий случай после аварии на «Фукусиме-1», так и не возобновят работу. Остальные девять реакторов будут угасать начиная с 2015 года. Последняя АЭС страны, согласно принятому закону, прекратит подачу электричества 31 декабря 2022 года.

Вчера закон был одобрен голосами 513 депутатов ХДС/ХСС, СвДП, СДПГ, Союза 90/зеленые. Такого единения коалиции и оппозиции в Бундестаге не наблюдалось давно. Кардинальный поворот черно-желтого кабинета Ангелы Меркель в энергетике просто не оставил социал-демократам и зеленым иного выбора, кроме как поддержать сформулированный коалицией христианских демократов и либералов закон о выходе из атомной энергии.

С остальными частями законодательного пакета вышло сложнее. Но, как отмечалось в резолюции фракции зеленых, «принятое сегодня решение о выходе из атомной энергии необходимо, но недостаточно». Оппозиционные партии представили целый ряд своих проектов и поправок. На «атомное сражение» в Бундестаге регламент отвел почти восемь часов.

Примечательно, что выход из атомной энергии сопровождается законодательной программой комплексного решения возникающих в связи с этим проблем. В частности, закон о возобновляемых источниках энергоснабжения ставит столь же трудную, сколь и крайне амбициозную цель. Он предусматривает максимальное использование энергии солнца, ветра, биомассы и воды. Обращение к ним планируют поощрять налоговыми льготами. В целом долю альтернативных источников в энергоснабжении Германии намечено увеличить к 2020 году вдвое – с нынешних 17% до 35%. Оппозиция хотела бы поднять эту планку еще на 5%. Но и без этого в случае успеха замысла немцам очевидно будут светить прибыльные экспортные перспективы в области таких технологий.

Ряд остальных законодательных положений касается строительства дополнительных линий электропередачи высокого напряжения, расширения парков ветряных электрогенераторов, защиты климата в городах и общинах и т.д. Упомянем еще предусматриваемые налоговые скидки при санировании зданий. Кстати, немецкий опыт такого санирования уже используется у нас на Урале в рамках партнерского содействия одной из модернизационных программ.

После Бундестага принятые законы должны пройти 8 июля голосование в верхней палате – Бундесрате.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, «никто точно не знает, как дорого обойдется поворот в энергетике». По одним предположениям, электричество подорожает для населения до 20%. По другим – выполнение программы удвоения доли возобновляемых источников энергопользования потребует до 2015 года ассигнований в 13,5 млрд. евро, а до 2030-го – даже в 175 млрд.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1330
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
970
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости