0
888
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2011 00:00:00

Премьер выстрелил холостым зарядом

Тэги: индия, правительство, отставки


Глава правительства Индии Манмохан Сингх перетасовал кабинет. Семь министров уволены. Газеты критикуют премьера за то, что он не влил свежую кровь в команду. Как говорит эксперт «НГ», перестановки отразили недовольство населения коррупционными скандалами. Но, оставив министров обороны и иностранных дел на своих постах, Дели заверил мир, что его внешняя политика не изменилась.

Официально цель перестановок объясняется необходимостью повысить эффективность работы правительства. Однако, как пишет газета Hindu, индийский средний класс полагает, что политики по природе своей продажны. И поскольку за последние год-два разразился ряд коррупционных скандалов, перетасовка должна была показать, что правящая коалиция, которую возглавляет партия Индийский национальный конгресс (ИНК), очищает свои ряды.

Семь министров уволены. 13 ведомств возглавили новые люди. Но самые важные портфели – министров обороны, иностранных дел, финансов, внутренних дел – перемены не затронули.

«Я не думаю, что премьер сделал все, что необходимо. Но я не уверен, что он мог сделать больше, – говорит Санкарашан Тхакур, исполнительный редактор газеты Telegraph, выходящей в Калькутте. – Как и у любого премьер-министра, у него руки не свободны. Он должен принимать в расчет баланс сил внутри коалиции».

Многие наблюдатели говорят, что Сингх правит как бы в составе тандема с Соней Ганди, главой партии ИНК и наследницей династии выдающихся лидеров Индии, таких как Джавахарлал Неру и Индира Ганди.

Руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян в беседе с «НГ» подчеркнула, что Соня Ганди не навязывает свое мнение премьеру, но «в то же время служит локомотивом перемен. Их альянс помогает вырабатывать правильные решения».

Несомненно, перестановки в кабинете принимаются не от хорошей жизни. Как и в России, они свидетельствуют о неблагополучии, о том, что премьер, репутация которого безупречна, пытается бороться с коррупцией. В этой связи можно вспомнить, что министр, отвечавший за телекоммуникации и представлявший одну из партий, которые входят в коалицию, был обвинен в махинациях и попал под арест.

Это, конечно, подрывает авторитет правительства. Вместе с тем не следует забывать, что Индия – растущая региональная держава. Очень важно поэтому, чтобы ее международные партнеры не усомнились в стабильности страны. Оставив на ключевых постах прежних людей, Сингх послал миру недвусмысленный сигнал: внешняя политика Индии не изменилась, заключила эксперт.

Впрочем, индийские СМИ почти в один голос обрушились на премьера. Mail Today пишет, что глава правительства выстрелил холостым зарядом. В результате кабинет напоминает судно без руля и без ветрил.

Сбудутся ли пророчества скептиков, должно стать известно года через два, когда состоятся всеобщие выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
676
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1145
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
841
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости