0
1507
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2011 00:00:00

Канцлер Эрхард хотел "выкупить" ГДР у Москвы

Тэги: гдр, фрг, ссср


Немцы отмечают сегодня День германского единства. 3 октября 1990 года произошло официальное воссоединение в одно государство западной ФРГ и восточной ГДР. С тех пор дата этого исторического события стала национальным праздником новой Германии. Посвященное ему центральное мероприятие с участием президента Кристиана Вульфа и канцлерин Ангелы Меркель происходит в этот октябрьский понедельник в рейнском Бонне.

Любопытно однако, что с объединением Германии не закрыта его история. В ней выявляются все новые страницы. То о том, как Лондон и Париж были бы не прочь сохранить ГДР и после падения Берлинской стены. То о том, как в Москве не обратили внимания на готовность США зафиксировать нераспространение НАТО за пределы объединенной Германии. А сейчас, буквально к очередному Дню германского единства, «вынырнула» еще одна историческая сенсация: дотоле неведомый ранее план Эрхарда.

Оказывается, знаменитый отец западногерманского экономического чуда Людвиг Эрхард, став в 1963–1966 годах вторым в истории ФРГ (после Конрада Аденауэра) федеральным канцлером, вынашивал честолюбивое намерение открыть путь к воссоединению путем многомиллиардных выплат Советскому Союзу. Он полагал тогда, что советская экономика крайне нуждается в немецкой финансовой помощи. И такая помощь, по словам Эрхарда, «может стать ценой воссоединения».

В стареньком, со скрипящими деревянными лестницами дворце Шаумбург, где тогда располагалась резиденция канцлера, надеялись на американское посредничество в замышляемой сделке выкупа ГДР у Москвы. Соответственно с идеей был ознакомлен посол США в Бонне Джордж Макги. В беседе с ним шеф канцлерского ведомства Лудигер Вестрик даже назвал планируемую сумму выплат Советскому Союзу: «Два с половиной миллиарда долларов в год на протяжении 10 лет». В немецких марках по тогдашнему обменному курсу это составило бы около 100 млрд.

В приоткрытых сейчас секретных документах ЦРУ и Госдепартамента эти сообщения американских служб из Бонна обозначаются как план Эрхарда. В предварительной публикации свежего номера журнал Spiegel пишет, что американские дипломаты сразу назвали этот замысел «непродуманным и нереалистическим», не имеющим «почти никаких» шансов на успех. Желание Эрхарда, чтобы правительство США представило Кремлю его план, осталось неосуществленным.

В одной из своих депеш посол Макги подчеркивал, что план Эрхарда отличается «существенной политической наивностью». Никогда не забуду, как однажды на прощальном приеме для иностранной прессы во дворце Шаумбург уходящий престарелый канцлер Конрад Аденауэр, неожиданно посадив с одной стороны меня, тогда корреспондента «Правды» в Бонне, а с другой – корреспондента «Известий» Евгения Пральникова, вдруг еще более неожиданно и несколько ворчливо заговорил о том, что дальновидность – несильная сторона его сменщика.

Действительно, вскоре канцлер Людвиг Эрхард поддержал невыгодное немцам введение эмбарго на экспорт труб большого диаметра для советских газопроводов. Но главная наивность заключалась в непонимании того, что тогда, в разгар холодной войны, было заведомо невероятно ожидать поддержки со стороны Вашингтона каких-либо планов изменения вооруженного статус-кво в Европе. Когда же объединение Германии случилось, то оно, если отталкиваться от финансовых предположений Эрхарда, обошлось отцу немецкого единства, канцлеру Гельмуту Колю в марках, как известно, много дешевле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Виктория Панфилова

Узбекистан готов принять полтора миллиона путешественников из России

0
1353
В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1344
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1585
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
2112

Другие новости