0
1173
Газета В мире Интернет-версия

19.06.2012 00:00:00

"Двадцатка" в Мексике нажмет на Европу

Тэги: саммит, g20, экономика


Вчера в мексиканском курортном городе Лос-Кабосе открылся двухдневный саммит G20, в повестку дня которого входит обсуждение проблемы нестабильности мировой экономики, прежде всего затянувшегося финансового кризиса в Европе. На первом после своего избрания крупном международном форуме президент России Владимир Путин должен выступить на всех трех заседаниях. Он также проведет форменный марафон встреч с мировыми лидерами: Бараком Обамой, Йосихико Нодой и партнерами по БРИКС.

Саммит G20 в Лос-Кабосе проходит в критический момент в мировой экономической ситуации. Так считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. С одной стороны, обострился финансовый кризис в Европе, где Испания пополнила список стран, получающих срочную помощь. С другой, результаты выборов в Греции показывают, что угроза дефолта этой страны и ее выхода из еврозоны снизилась.

В этой связи участники саммита намерены потребовать от ЕС принятия действенного плана стабилизации финансовой ситуации. При этом G20 вслед за «большой восьмеркой» должна сделать возросший акцент на необходимость проведения в жизнь эффективных мер по активизации экономической деятельности. Об этом сообщают информационные агентства из Лос-Кабоса со ссылкой на участников саммита.

Указанные действия предпринимаются в рамках официальной повестки дня саммита. На первом рабочем заседании обсуждались проблемы глобальной экономики и рамочное соглашение по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста. Второе заседание посвящено укреплению международной финансовой архитектуры и финансовой системы, а также расширению доступа к финансовым услугам.

На третьем, финальном заседании будут обсуждаться «зеленый рост», торговля, инфраструктура и продовольственная безопасность, а также перспективы создания новых рабочих мест.

Как сообщил накануне саммита помощник президента РФ по международным делам РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин выступит на каждом заседании с развернутым изложением позиций России. По его словам, одной из важнейших задач, которую предстоит решить лидерам стран G20, – пополнение ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) на 430 млрд. долл.

Должно состояться также обсуждение того, как выполняются странами «двадцатки» ранее взятые обязательства по сокращению бюджетного дефицита и уровню государственного долга.

До начала саммита в Лос-Кабосе прошел мини-саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Он был посвящен вопросам, связанным с реформированием международной валютно-финансовой системы, прежде всего МВФ, и усилением роли в них стран БРИКС.

Владимир Путин проводит «на полях» саммита серию двусторонних встреч с главами США, Великобритании, Японии, Индии, Турции, а также с генсеком ООН.

Как сообщил Ушаков, встреча Путина с президентом США Бараком Обамой рассчитана на полтора часа. Она «нацелена на подтверждение преемственности в российско-американском диалоге и выстраивание дальнейшего взаимодействия в деловом, конструктивном ключе». При этом, однако, российская сторона не намерена обходить острые вопросы двусторонней и международной повестки дня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
389
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
610
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
446
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости