0
1064
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2012 00:00:00

Ромни польстил израильтянам и обидел палестинцев

Тэги: ромни, израиль, палестина, иерусалим


Во время поездки в Израиль кандидат в президенты США Митт Ромни назвал Иерусалим столицей еврейского государства и намекнул, что может перенести туда дипломатическую миссию Америки. Представитель Палестины охарактеризовал это заявление как неприемлемое. Собирая средства для предвыборной кампании, республиканец постарался создать впечатление, что готов более решительно, чем Барак Обама, защищать Израиль от врагов. Но он уклонился от одобрения односторонней военной акции против Ирана.

За два дня своего пребывания в Израиле кандидат республиканцев на пост президента США Митт Ромни побеседовал с израильскими руководителями и пообщался с «денежными мешками», которые вносят средства на его предвыборную кампанию. Чтобы попасть на встречу в отеле «Король Давид» в Иерусалиме, предполагаемый «донор» должен был заплатить по крайней мере 50 тыс. долл., передало агентство AP.

Выступления Ромни на Святой земле были также нацелены на то, чтобы завоевать дома поддержку консервативно настроенных граждан христианского вероисповедания и еврейских избирателей, отмечает Washington Post. Последний опрос Гэллапа среди еврейских избирателей показал перевес Обамы над Ромни в соотношении 68 против 25.

Стремясь поднять свой рейтинг, Ромни пообещал, что США никогда «не будут смотреть в сторону и со страстью выполнят свои обязательства перед Израилем».

Но что конкретно имелось в виду? Комментаторы в Израиле и на Западе выделяют два момента в речах республиканца. Во-первых, он провозгласил Иерусалим столицей Израиля. Все правительства Израиля в течение десятилетий стоят на этом. Однако США, как и другие страны, держат свое посольство в Тель-Авиве.

На вопрос корреспондента CNN: «Переведете ли вы посольство в Иерусалим, если станете хозяином Белого дома?» – Ромни сказал, что посоветуется с правительством Израиля. Отсюда комментаторы делают вывод, что перевод посольства вполне возможен.

Официальные палестинские власти предпочитали не комментировать заявления Ромни. Но на тему Иерусалима откликнулись. Представитель Палестины назвал утверждения республиканского кандидата абсолютно неприемлемыми. Восточный Иерусалим был захвачен и аннексирован Израилем в 1967 году. Большинство государств, включая США, не признает аннексии. Палестинцы видят свою столицу в Восточном Иерусалиме.

Во-вторых, Ромни пошел дальше Обамы в вопросе об иранской ядерной программе. Администрация Обамы обычно говорит о необходимости предотвратить создание Ираном ядерного оружия. А Ромни взял на вооружение язык израильских лидеров, которые заявляют, что нужно не дать Тегерану шанса даже создать условия для обладания бомбой, пишет New York Times.

С другой стороны, обещая всяческую поддержку Израилю, претендент на президентский пост не хотел и переборщить. Ведь американцам перспектива новой войны совсем не улыбается.

Именно поэтому Ромни пришлось поправлять своего же помощника Дэна Сенора, неосторожно заявившего, что кандидат «с уважением отнесется» к одностороннему удару Израиля по Ирану.

Бывший губернатор штата Массачусетс поспешил уточнить, что такого решения не принимал. В то же время Ромни подчеркнул, что Америке нужно безотлагательно использовать все дипломатические и политические средства, чтобы не допустить превращения Ирана в государство с ядерным оружием.

Заключительный этап зарубежного турне – посещение Польши. Предусматриваются встречи с Лехом Валенсой и премьер-министром Дональдом Туском. Как подчеркивают американские газеты, контакты с поляками будут окрашены в цвета холодной войны. Ромни напомнит им о наследии президента Рональда Рейгана. Он заверит Польшу, что является для нее лучшим другом, чем Обама, и будет разговаривать жестко с Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
769
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1170
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
914
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
885

Другие новости