0
1284
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2012 00:00:00

Закончился суд над женой члена политбюро ЦК Компартии Китая

Тэги: китай, суд, политика, кпк


Самый сенсационный за последние 30 лет судебный процесс в Китае вчера завершился. Гу Кайлай, супруге видного деятеля партии, вменили преднамеренное убийство. И она не оспаривала обвинение. Слушания длились всего семь часов. Хотя приговор не объявлен, большинство иностранных наблюдателей полагают, что он будет обвинительным. Руководство страны хочет показать, что даже высокопоставленные чиновники и их родственники не стоят выше закона.

Дело Гу Кайлай, супруги Бо Силая, члена политбюро ЦК КПК и бывшего руководителя партийной организации города Чунцина, будоражит Поднебесную уже много месяцев. Его сравнивают с процессом более чем тридцатилетней давности против Цзян Цин, последней жены основателя КНР Мао Цзэдуна.

Конечно, масштабы деяний тут несопоставимы. Но один общий момент есть. Суд над Цзян Цин способствовал развенчанию культа Мао. А разоблачение Гу Кайлай привело к падению одного из самых амбициозных политиков современного Китая, претендовавшего на место на верхушке властной пирамиды – членство в постоянном комитете политбюро ЦК КПК, состоящем из девяти человек.

Заседание суда, проходившее в провинциальном центре Хэфее, длилось всего около семи часов. Репортеры на него допущены не были. Однако присутствовали два британских дипломата, поскольку Гу Кайлай и ее помощник обвинялись в убийстве английского бизнесмена Нила Хейвуда.

Чиновник сообщил журналистам: заседание суда закончилось. Судебный комитет проведет обсуждение и объявит приговор. Подсудимые «не выдвигали возражений против обвинения в убийстве».

Однако многие китайцы думают, что суд имеет политический подтекст. И потому обвинительный вердикт предрешен.

Двое сторонников Бо Силая устроили своего рода пикет у здания суда. Они распевали патриотические песни, которые насаждал опальный партийный секретарь, когда возглавлял Чунцин.

«Я в справедливый приговор не верю. Все было решено заранее», – заявил один из участников пикета иностранным репортерам. Полицейские в штатском, несмотря на возмущенные крики протестующих, затолкали их в автомобиль и увезли.

Нил Хейвуд многие годы был консультантом семьи Бо Силая. Полицейские, вступавшие в контакт с прессой, поначалу говорили, что Хейвуд помогал Гу Кайлай незаконно переводить деньги за границу. Но впоследствии стражи порядка стали утверждать, что она хотела защитить своего сына Бо Гуагуа. Якобы Хейвуд угрожал ее отпрыску, который учится в Гарвардском университете.

Потому-то разгневанная мать при помощи прислуги и решила отравить советника-англичанина. Во время дачи показаний в суде она заявила, что заманила Хейвуда в отель, где напоила его алкоголем, а затем подсыпала ему в напиток яд. В убийстве британца признался также помощник семьи Бо Силая. Это придает делу привкус заговора времен маньчжурской династии, правившей до начала прошлого века.

Бо Гуагуа, который находится в США, рассказал компании CNN, что он представил суду заявление в качестве свидетеля.

В процесс попыталась вмешаться и 90-летняя мать обвиняемой. Она пожаловалась в Министерство юстиции на то, что суд не разрешил дочери прибегнуть к услугам семейного адвоката. Обращение, очевидно, не возымело действия. Гу защищали на процессе два юриста, назначенные государством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1192
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1636
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1342

Другие новости