0
1221
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2012 00:00:00

Кэмерон предложит Обаме изменить курс в Сирии

Тэги: великобритания, сирия, конфликт


великобритания, сирия, конфликт Дэвид Кэмерон (третий справа) посетил лагерь беженцев «Аз-Заатри» на иордано-сирийской границе.
Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон решил поднять перед переизбранным президентом США Бараком Обамой вопрос о необходимости вернуться к более ранним предложениям об ужесточении курса действий в отношении Сирии. Идеи, выдвигавшиеся, но отброшенные год назад, теперь вновь могут быть актуальны, считает Кэмерон. Между тем президент Башар Асад предупредил Запад о том, что иностранное вмешательство в Сирию вызовет «эффект домино» на пространстве от Атлантики до Тихого океана.

После американских выборов британский курс в отношении Сирии изменился. «С переизбранием Обамы с британской стороны наметилась твердая уверенность в том, что администрация США с самого начала активнее займется Сирией», – считает Шашанк Джоши, эксперт Королевского института объединенных служб.

Источник на Даунинг-стрит, 10 рассказал британским СМИ, что Кэмерон хочет «пересмотреть вещи, которые были на повестке дня год назад, но которые мы не хотели осуществлять». При этом чиновник отказался конкретизировать упомянутые меры, хотя его спрашивали, может ли идти речь о вооружении сирийских повстанцев или создании бесполетной зоны. Он только отметил, что будут рассматриваться все варианты.

По некоторым данным, в британском правительстве ныне изучают вопрос о том, как обойти введенный ЕС запрет на вооружение сирийской оппозиции. При этом некоторые издания снабдили это сообщение заголовком: «Соединенное Королевство может поставить оружие сирийским повстанцам». О том, что данная опция уже, вероятно, «на столе», свидетельствует и заявление Лондона о проводимых прямых переговорах с полевыми командирами. Что касается бесполетных зон, то их создания добивается Турция. Анкара утверждает, что НАТО обсуждает использование для их поддержания ракет Patriot.

Еще одной составляющей британских усилий в Сирии в рамках общих действий стран Запада стали попытки создать новую руководящую структуру противников режима. Переговоры по этому вопросу прошли в столице Катара Дохе. Франция, Британия и США выражали намерение признать новый орган в качестве легитимного представителя сирийского народа.

Объединиться сирийскую оппозицию призвал вчера глава МИД Великобритании Уильям Хейг. «Чем дольше продолжается конфликт в Сирии, тем больше возможностей у экстремистских группировок укрепить свое положение», – сказал он в ходе визита в Дели. Однако так называемая «инициатива Сейфа-Форда» (по имени видного сирийского оппозиционера Риада Сейфа и посла США в Сирии Роберта Форда), по оценке СМИ, провалилась. От участия в новой структуре отказались Национальный координационный комитет, «Демократическая трибуна Сирии» и курды.

Западу, строящему планы относительно Сирии, Башар Асад направил предостережение. «Я думаю, что цена иностранного вмешательства в Сирию будет выше, чем мир может себе позволить. Учитывая то, что Сирия является последним бастионом секуляризма, стабильности и мирного сосуществования в регионе, проблемы в нашей стране запустят «эффект домино», который повлияет на весь мир от Атлантики до Тихого океана, – сказал он в интервью российскому арабоязычному телеканалу «Русия аль-Яум» (Russia Today). – Не думаю, что Запад движется в этом направлении, но если они осуществят это (вмешательство. – «НГ»), то никто не сможет предугадать последствия». «Я не марионетка. Я не побегу на Запад, я буду жить в Сирии и умру здесь», – добавил сирийский президент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
739
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
855
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1076
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
827

Другие новости