0
1299
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2012 00:00:00

Китаем будет править "великолепная семерка"

Тэги: китай, политика, власть


китай, политика, власть Члены постоянного комитета политбюро в четверг предстали перед прессой.
Фото Reuters

Под занавес съезда КПК перед журналистами вчера предстали члены постоянного комитета политбюро, которые надзирают за повседневной жизнью страны. Новый генсек Си Цзиньпин шел первым из них. По мнению экспертов, руководство КНР останется коллективным. Но впервые за 35 лет избранный лидер сразу стал председателем Центрального военного совета. Это повышает его престиж и позволит держать в руках назначения и отставки генералов.

Вчера в зале Всекитайского собрания народных представителей на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялось представление нового руководства страны прессе. На сцену вышли семеро мужчин в строгих костюмах. «Великолепная семерка» состояла из членов постоянного комитета политбюро, избранного по окончании 18-го съезда Коммунистической партии.

Агентство Синьхуа сообщило, что с этого события началась новая эпоха в Китае. Сделаем скидку на несколько выспренный стиль официальных китайских публицистов. Но факт остается фактом. Лишь второй раз после победы революции в 1949 году китайские коммунисты провели передачу власти без потрясений, в плановом порядке.

Еще один важный момент. Си Цзиньпин, избранный генеральным секретарем, сразу после съезда получил и пост председателя Центрального военного совета. Эта должность дает ему возможность контролировать вооруженные силы и следить за назначениями и перемещениями генералов по служебной лестнице.

Последний раз такие полномочия были предоставлены председателю ЦК КПК Хуа Гофэну в 1976 году. Но он не оправдал доверия товарищей, проявил простоту и был в конце концов смещен.

К счастью, Си Цзиньпин заступает в должность в куда более стабильной обстановке, в условиях, когда экономика страны росла высокими темпами в течение трех десятилетий.

Но, как заявил на пресс-конференции новый лидер, это возлагает на руководство особую ответственность.

В мировой прессе обсуждается вопрос: насколько свободен будет Си в принятии решений? Или по существу руководство Поднебесной останется коллективным?

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отметил, что «генеральный секретарь, который в будущем году займет и пост председателя КНР, будет обязан руководствоваться резолюцией и положениями отчетного доклада съезду, в которых четко прописаны задачи партии и правительства.

Одна из главных задач – повысить к 2020 году вдвое доходы населения. Судя по итогам предыдущих десятилетий, это вполне достижимая цель. Правда, через три-четыре года будет больше выходящих на пенсию, чем молодых людей, прибывающих на рынок труда. Эту проблему придется решать».

Не менее ответственная задача – борьба с коррупцией. В докладе съезду указано, что от этого зависит выживание государства. Си Цзиньпин и будущий премьер Ли Кэцян, юрист по образованию, развернут кампанию против злоупотреблений на систематической и долговременной основе.

Словом, у генсека серьезные полномочия, у него же ключи к решению многих кадровых вопросов как в госаппарате, так и в армии.

Но популярная среди западных журналистов версия о том, что «в новом руководстве Китая все решают «принцы», то есть привилегированные потомки лидеров революции, не верна. Различные группы в партии действительно существуют, но расхождения между ними вызваны не принадлежностью к разным кланам, а принципиальными разногласиями о путях развития государства».

Как и российский китаевед, некоторые китайские аналитики склоняются к мысли, что наиболее важные решения принимаются консенсусом. Си Цзиньпин и его ближайшее окружение хотят реформы политической системы, но при том условии, что правление Коммунистической партии сохранится, сказал газете New York Times историк и сын бывшего министра Чжан Лифань.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
855
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
791
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1432
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
672

Другие новости