0
1642
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2012 00:00:00

Пентагон превращается в гнездо шпионов

Тэги: пентагон, шпионаж, цру


Министерство обороны США пошлет cотни новых оперативников за рубеж. Их главная задача – следить за исламистами в Африке, поставками оружия Ираном и КНДР, модернизацией армии Китая. Крышей частично будут служить посольства. Но их штат ограничен, придется работать под маской бизнесменов и ученых.

Пентагон планирует намного расширить шпионскую сеть за рубежом. Ее размеры таковы, что будут близки к заграничным штатам ЦРУ.

В последнем десятилетии агентство военной разведки (DIA) в Пентагоне сосредоточивалось на обслуживании войн в Ираке и Афганистане. Новый проект направлен на то, чтобы превратить агентство в шпионскую службу, которая будет работать над будущими угрозами.

При этом служба должна будет теснее координировать свои операции с ЦРУ и элитными силами военного спецназа, сообщает Washington Post.

Когда реорганизация закончится, DIA будет располагать не менее чем 1600 сборщиками информации в мире. Пока их количество обозначается трехзначной цифрой, то есть, вероятно, 500 человек.

В это число входят военные атташе и сотрудники посольств, которые имеют дипломатический иммунитет. На помощь им придет новое поколение оперативников. Их обучит ЦРУ, они будут действовать в контакте с командованием специальных операций США.

В число приоритетных задач оперативников войдет обнаружение воинственных исламистских группировок в Африке, выявление экспорта оружия Северной Кореей и Ираном, сбор сведений о модернизации вооруженных сил Китая.

Директор DIA генерал-лейтенант Майкл Флин говорит, что это не какая-то небольшая реорганизация. Агентство в крупном масштабе «переходит к выполнению задач национальной безопасности». По его словам, изменения помогут США предвидеть угрозы и избежать прямого участия в перманентных конфликтах. Резкое увеличение числа тайных агентов у DIA отражает тенденцию к слиянию военных и разведывательных структур. Об этом говорит то, что большинство операций с убийствами врагов США проводит теперь ЦРУ. В то же время Пентагон в беспрецедентном масштабе вторгается в сферу разведки.

Этот план отвечает целям стратегии администрации президента США Барака Обамы. Она отдает предпочтение шпионажу и тайным операциям перед действиями воинских частей. При этом у DIA и ЦРУ разные полномочия. Шпионское агентство Пентагона не занимается политическим саботажем, передачей оружия боевикам и нанесением ударов с помощью беспилотников.

Соглашение о координации действий Пентагона и ЦРУ было одобрено министром обороны США Леоном Панеттой и бывшим директором ЦРУ генералом Дэвидом Петреусом, который ушел в отставку внезапно из-за вскрывшейся любовной интрижки.

Найти крышу для сотен новых шпионов не просто. В посольствах США есть определенное число должностей для оперативников, которые выдают себя за дипломатов. Но большинство таких мест занимают сотрудники ЦРУ. Придется поэтому выдавать себя за предпринимателей и ученых. Оперативники DIA будут в основном работать на глав резидентур ЦРУ. Чтобы поехать в какую-то страну или завербовать информатора, они должны будут получить разрешение резидента.

Как видно из высказываний американских чиновников, ЦРУ перегружено работой. Белый дом ожидает, что оно будет продолжать уничтожать членов «Аль-Каиды» с применением беспилотников еще в течение 10 лет по меньшей мере. Но никто не снимал с агентства и задачи отслеживать события в других частях мира, включая Ближний Восток.

Весь штат DIA составляет сейчас около 16 500 человек. На выполнение новых задач ему отпущено примерно 100 млн. долл. на начальном этапе работы.

При бывшем министре обороны США Доналде Рамсфелде Пентагон и ЦРУ зачастую соперничали из-за того, кому принадлежит основная роль в разведке. Эта конкуренция уменьшилась. ЦРУ удовлетворено тем, что оно обладает правом отвергнуть любую операцию DIA, которая противоречит целям главного шпионского ведомства. Но если сотрудники ЦРУ хорошо подготовлены в общем плане, то служащие DIA лучше осведомлены в военных вопросах. Они знают, к примеру, кого нужно завербовать, чтобы узнать спецификации китайского истребителя пятого поколения или о ходе работ в КНР над новым авианосцем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
710
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
810
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1154
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
927

Другие новости