0
2102
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2013 00:00:00

Израиль вмешался в сирийскую войну

Тэги: израиль, сирия, инцидент, ввс


Сирия, Иран и ливанское движение «Хезболлах» пригрозили Израилю возмездием за авиаудар, целью которого стал военный исследовательский центр. По оценкам экспертов, на Ближнем Востоке значительно возрос риск возникновения регионального конфликта, поскольку на фоне эскалации боевых действий в Сирии израильтяне скорее всего продолжат точечные налеты, чтобы уничтожить оружие, которое может попасть в руки боевиков.

По сообщениям официальных сирийских источников, целью удара стал научно-исследовательский центр, расположенный в городе Джумрая, к северо-западу от Дамаска. В результате атаки погибли два человека, несколько получили ранения. Зданиям центра был нанесен серьезный ущерб. Оппозиция утверждает, что самолеты израильских ВВС разбомбили центр по разработке химического оружия, который курировал брат президента Сирии Махер Асад.

Впрочем, по данным газеты Washington Post, израильтяне уничтожили не центр, а колонну, перевозившую в Ливан зенитные ракеты российского производства. По другим версиям, конвой мог везти противокорабельные ракеты «Яхонт» или даже оперативно-тактические ракеты «Скад». Ранее израильские власти заявили, что всерьез опасаются передачи движению «Хезболлах» не только боевых отравляющих веществ, но и различных современных вооружений, которые способны изменить баланс сил на Ближнем Востоке.

Россия осудила действия Израиля. «Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось», – говорится в заявлении МИД РФ.

Сирийский представитель при ООН заявил, что Дамаск оставляет за собой право на ответные действия. В свою очередь, Иран пригрозил, что авиаудар по сирийскому исследовательскому центру обернется серьезными последствиями для Тель-Авива.

Западные эксперты предостерегают, что налицо дальнейшая эскалация кризиса и его перерастание в региональный конфликт. Избежать новых израильских авиаударов поможет только стабилизация обстановки в Сирии, но, поскольку надежд на это мало, следует ожидать продолжения налетов, так как Тель-Авив скорее всего попытается любой ценой не допустить попадания химоружия или других вооружений в руки боевиков. Налеты способны спровоцировать ответную реакцию со стороны движения «Хезболлах», которое может организовать теракты против израильских граждан или загранучреждений.

В этих условиях особую актуальность приобретают усилия по урегулированию сирийского кризиса. Основные надежды сейчас связаны с новым мирным планом спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. Он рассказал газете «Аль-Хаят», что представил Совбезу ООН документ, предполагающий создание переходного правительства, обладающего всей полнотой власти, подписание сторонами конфликта соглашения о принципах ведения переговоров и начало переговоров о сроках проведения выборов в Сирии. Дипломат подчеркнул, что недостаточно просто объявить прекращение огня, потому что оно не будет соблюдаться без целого комплекса мер. Он также указал, что согласованное в июне прошлого года «Группой действий» Женевское коммюнике должно быть доработано.

Россия заявила, что поддерживает усилия Брахими. В Москве считают целесообразным продолжить дискуссии в рамках «Группы действий», включающей постоянных членов СБ ООН и основных региональных игроков. По словам официального представителя МИДа Александра Лукашевича, РФ также готова обсуждать комплекс вопросов, связанных с претворением в жизнь Женевского коммюнике, в том числе применительно к обязательствам внешних игроков.

Определенные подвижки наметились в подходе оппозиции. СМИ обращают внимание на заявление главы Сирийской национальной коалиции Ахмеда Муаза аль-Хатыба о готовности начать переговоры с представителями режима. «Я объявляю о готовности к прямым дискуссиям с представителями сирийского режима в Каире, Тунисе или Стамбуле», – написал он на своей страничке в социальной сети. СНК является руководящим органом оппозиции и признана многими странами в качестве единственного законного представителя сирийского народа, однако препятствием для прогресса урегулирования могут, как и прежде, оказаться внутренние разногласия в стане противников Башара Асада. Несогласие с позицией аль-Хатыба выразил входящий в СНК Сирийский национальный совет, который отверг возможность любых переговоров с властями.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1026
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
832

Другие новости