0
1916
Газета В мире Интернет-версия

21.02.2013 00:00:00

Евросоюз активизирует военные усилия в Африке

Тэги: мали, антитеррор, терроризм


мали, антитеррор, терроризм Проверки на дорогах на севере Мали все еще ведут французские солдаты.
Фото Reuters

Германский Бундестаг обсудил вчера в первом чтении вопрос о расширении миссии бундесвера в Мали. Это сделано на следующий день после решения федерального кабинета об увеличении немецкого «африканского контингента» до 330 военнослужащих. Большая часть его будет задействована в рамках коллективной акции ЕС в Мали. Официальный старт ей дан в понедельник в Брюсселе главами дипведомств стран сообщества. А цель – обучение армии западноафриканской республики для борьбы с исламистскими мятежниками. Получается, что после Ливии НАТО передоверило ЕС военную ответственность в Африке.

Тем временем, несмотря на освобождение городов на севере Мали, ситуация в стране остается напряженной и неустойчивой. В рамках операции «Серваль» французские и малийские войска вели разведку в северном горном районе страны и подверглись во вторник атаке группы террористов. На подмогу были вызваны два французских боевых самолета. По данным генштаба в Париже, в результате боя уничтожено более 20 исламистов. Но убит и один солдат Иностранного легиона. Он стал второй жертвой в контингенте Франции за время их непосредственного вооруженного участия в малийском кризисе.

Серьезной угрозой становятся мстительные повадки террористов. На днях в Камеруне захвачены трое взрослых французов и четверо их детей. Еще семеро заложников находятся в руках «Аль-Каиды» в Магрибе». Телеканал ARD считает «более чем вероятным, что террористические группы в Сахеле увеличивают упор на такие методы войны в качестве реакции на интервенцию Франции в Мали».

Как заверил во вторник президент Франции Франсуа Олланд, находившийся с визитом в Афинах, Франция продолжит свою миссию в Мали. При этом в Париже понимают всю сложность задачи. В частности, министр иностранных дел Лоран Фабиус не согласился с премьер-министром Мали Дианго Сиссоко. Последний, будучи во вторник во французской столице, выразил мнение, что «крупные военные операции» в его стране близятся к завершению и остается лишь обеспечение безопасности освобожденных зон. Но как сказал Фабиус после встречи с Сиссоко, устранены далеко не все экстремисты и в Мали еще предстоят «жесткие операции».

Насколько в этих условиях ЕС сможет ограничиться «тренировочной миссией», сказать трудно. К участию в ней готовы около 20 стран. Пока планируется, что ее численность не превысит 500 человек, из которых около 200 будут инструкторами, обучающими малийских солдат, а остальные – санитары и охрана. Часть миссии уже прибыла в Бамако для подготовки лагерей обучения, которое практически развернется в апреле.

«Мы хотим, – заявил в Брюсселе министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, – чтобы африканские силы были в состоянии выполнить свою задачу по стабилизации на севере Мали». Однако председатель военного комитета ЕС французский генерал Патрик де Русье предупреждает, что миссия эта будет трудной и полной риска. Есть опасность, что солдаты ЕС станут мишенью нападений террористов. И вообще, охладил ожидания генерал, быстрых успехов не будет.

Что касается бундесвера, то его первоначальный «вклад» в мероприятие ЕС выглядит так: 40 инструкторов по обучению малийских саперов и 40 военных врачей и санитаров, которые развернут полевой госпиталь. В целом правительство запрашивает у Бундестага мандат по миссии ЕС на 180 военнослужащих.

Но уже с середины января немцы участвуют в Мали в доставке войск. Три немецкие машины «Трансал» перевозят туда африканские и французские части. Совершено 78 полетов, доставлено почти 500 солдат. Теперь планируется и помощь в воздушной заправке французских боевых самолетов. Для этого бундесвер имеет четыре заправщика А 310. Поэтому Бундестаг должен разрешить африканскую командировку еще 150 военнослужащим для обслуживания этого авиапарка.

Наблюдатели в Берлине полагают, что особых проблем с одобрением запрашиваемых правительством мандатов, планируемым в конце предстоящей недели, не возникнет. Все-таки речь идет в первую очередь о поддержке Франции. Одновременно немцев заверяют, что будь то в рамках или вне рамок миссии ЕС, участие их солдат в военных действиях исключено. Мандаты выделяются на год. Но гарантий, что не потребуется их продление, не существует.

Как стало известно вчера, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на министерской встрече в Брюсселе 18 февраля предложила министру иностранных дел России Сергею Лаврову, чтобы Россия приняла участие в тренировочной миссии Евросоюза в Мали. Предполагалось, что Россия может помочь в подготовке правоохранительных органов и реорганизации местной армии. Однако Лавров отказался от предложения Эштон, так как между Россией и Мали нет необходимого соглашения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
258
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
221

Другие новости