0
1859
Газета В мире Интернет-версия

28.02.2013 00:00:00

Папа попрощался со Святым Престолом

Тэги: папа римский, отставка, скандал


папа римский, отставка, скандал Понтифик в последний раз проехал по площади Святого Петра в «папамобиле» и в сопровождении охраны.
Фото Reuters

Сегодня в 23.00 по московскому времени (в 20.00 по римскому) Папа Римский Бенедикт XVI отречется от престола. Тремя часами ранее почетный Понтифик – такой титул получит духовный лидер католиков – улетит на вертолете итальянских ВВС в летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо. Вчера Бенедикт XVI провел прощальную коллективную аудиенцию на площади Святого Петра в Ватикане, в последний раз проехав мимо верующих на «папамобиле».

Во время вчерашней прощальной аудиенции Бенедикт XVI отметил, что за годы управления Римско-католической церковью он переживал «минуты радости и света, но также нелегкие моменты». По его словам, «были моменты, когда воды волновались и ветер дул против курса лодки, как во всей истории Церкви, и Господь, казалось, спит». Так Бенедикт XVI сравнил свой понтификат с евангельским сюжетом о шторме на Галилейском море. «В последние месяцы я почувствовал, что силы мои угасают… Я сделал этот шаг в полном осознании его серьезности, а также беспрецедентности, но со спокойной душой, – сказал Понтифик. – Любить Церковь – значит иметь мужество принимать трудные, выстраданные решения, всегда помня о благе Церкви, а не самих себя».

Сегодня в 14.00 по московскому времени (11.00 в Риме) Бенедикт XVI в последний раз встретится с кардиналами, а за пять минут до отбытия в летнюю резиденцию попрощается с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне и деканом Коллегии кардиналов кардиналом Анджело Содано. По прибытии в Кастель-Гандольфо Понтифик обратится к его жителям – это будет последнее публичное выступление Папы Ратцингера. Впоследствии почетный Понтифик будет жить на территории Ватикана. Вместе со свитой он переедет в бывший женский монастырь Mater Ecclesiae («Матерь Церкви»).

После отречения Бенедикта XVI от престола будет объявлен период sede vacante (вакантного престола), у ворот резиденции Папы будет снят караул швейцарской гвардии. Все время до выборов нового главы Римско-католической церковью будет управлять Коллегия кардиналов во главе с местоблюстителем (камерленго) кардиналом Тарчизио Бертоне. Согласно правилам, конклав должен начаться через 15–20 дней после смерти Понтифика или его отречения от престола. В начале недели было обнародовано motu proprio («по собственному почину») Бенедикта XVI – документ, в котором, как и ожидалось, он разрешил провести конклав досрочно. Однако более конкретных указаний Папа Ратцингер на этот счет не оставил, позволив Коллегии кардиналов самостоятельно решать, как скоро начнутся выборы нового Понтифика. По словам руководителя пресс-службы Святого Престола священника Федерико Ломбарди, 1 марта кардиналам будут разосланы официальные уведомления о созыве специального заседания Коллегии кардиналов, на котором будут установлены сроки начала конклава. По слухам, он соберется уже 5–6 марта. Как ожидается, нового Папу обещают выбрать к началу Страстной недели – 24 марта. Сам Бенедикт XVI участия в выборах преемника принимать не будет – хотя бы потому, что его возраст уже превысил 80 лет.

Папа Ратцингер оставил будущему Понтифику нерешенные вопросы. Среди них – дело «Ватиликс» и, в частности, доклад, содержащий компромат на ряд влиятельных кардиналов (см. «НГ» от 25.02.13). Как сообщается, такое решение Понтифик принял, чтобы избежать давления на кардиналов во время конклава. Однако один из выборщиков, шотландский кардинал Кит Майкл Патрик О’Брайен, 18 февраля с.г. добровольно подал в отставку с поста архиепископа Сент-Эндрюса и Эдинбурга в связи с подозрениями в сексуальных домогательствах к нескольким священнослужителям. По словам шотландского иерарха, он не будет принимать участия в конклаве. Таким образом, число потенциальных кардиналов-выборщиков сократилось до 116 человек.

Однако Бенедикт XVI позаботился о собственном статусе. Посоветовавшись с кардиналами, он оставил себе ряд традиционных папских атрибутов – титул Понтифика, обращение «Ваше Святейшество» и белую сутану. Как сообщается, Понтифик может оставить себе и папское имя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
302
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
297
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
302

Другие новости