0
2014
Газета В мире Интернет-версия

18.06.2013 21:36:00

Оратор Обама у Бранденбургских ворот

Тэги: германия, сша, обама


германия, сша, обама Фото Reuters

Перелетев из Северной Ирландии и переночевав в отеле «Ритц-Карлтон» на краю Тиргартена, президент США Барак Обама начинает свой первый официальный визит в столице Германии. С воинским почестями у президентского дворца Бельвю, переговорами с канцлерин Ангелой Меркель. И на всякий случай-в Германии год выборов! – со встречей с социал-демократическим кандидатом в канцлеры Пеером Штайнбрюком.

До этого Барак Обама был в Берлине как кандидат на президентство. В июле 2008 года его восторженно приветствовали 200 тыс берлинцев в надежде на перемены в политике США. Но тогда ему предоставили для выступления площадь подальше от Бранденбургских ворот. Насколько известно, по рекомендации канцлерин. А по легенде, он затаил на нее за это обиду и став хозяином Белого дома при посещениях Германии упорно обходил стороной Берлин.

Так или иначе, но для Меркель это стало проблемой внешней и союзнической политики. Немецкая дипломатия несколько лет добивалась того, чтобы Обама «нашел время» для Берлина. И теперь канцлерин должна быть счастлива, получая столь важный визит да еще за три месяца до выборов. Сатисфакцию имеет и американский гость: Днем он выступит с речью у Бранденбургских ворот.

Появлению американских президентов в этом невралгическом месте Берлина всегда придавалась особая демонстративность. 26 июня 1963 года Джон Кеннеди взглянув с высокого помоста через стену на Бранденбургские ворота, произнес затем на массовом митинге у Шенебергской ратуши свои знаменитые слова «Ich bin ein Berliner». Рейган призывал с того же помоста Горбачева снести стену. Клинтон подчеркивал, что первым из американских президентов прошел через эти ворота после падения стены. Независимо от содержания берлинскому выступлению действующего президента США очевидно тоже хотят придать символику, коль скоро оно практически совпадает с пятидесятилетием речи Кеннеди..

Но как все изменилось с той поры! Посмотрел архивную хронику: Джона Кеннеди в тогдашнем «фронтовом» Западном Берлине свободно встречали и слушали десятки тысяч берлинцев, полны людьми были площадь, окна, балконы. Теперь уже давно нет стены, раскола. Единый Берлин столица объединенной Германии. Но в связи с визитом президента США предпринимаются чрезвычайные меры безопасности. Мобилизованы тысячи полицейских и специаьных сил. Заварены все крышки канализационных колодцев на улицах и площадях, где будет проезжать или появляться гость. Жители этих мест проверены. Открывать окна и балконы запрещено. На крышах снайперы. Послушать Обаму у Бранденбургских ворот смогут лишь около 8 тыс. человек по специальным приглашениям. Да, приходится считаться с угрозой терроризма. Но все-таки куда мы движемся?

Впрочем, трудно сказать собрал ли бы Обама сейчас 200 тыс. берлинцев как пять лет тому назад. Spiegel писал вчера, что Обама «уже не воспринимается человеком, несущим оздоровление, а предстает президентом США, который во многом продолжает спорную политику своего предшественника в сферах внешних дел и безопасности». Журнал считает, что «свержение Обамы с Олимпа должно доставлять Меркель некоторое удовлетворение, поскольку ей никогда не нравилась его манера делать политику». Близкая берлинским верхам Frankfurter Allgemeine Zeitung тоже отмечает «постепенное охлаждение восторженности Обамой у немцев и отягощение отношений между Берлином и Вашингтоном».

Немцы массово возмущены американским шпионажем везде и и повсюду. Даже уполномоченный федерального правительство по правам человека Маркус Лёнинг, обычно специализирующийся на критике России, смело заявил: «Мы не можем этого принять. Мы не объекты для произвола американских спецслужб». Канцлерин обещала поговорить на эту тему с Обамой. Очевидно, она удовлетворится заверениями, что немцев особо не ввыслеживают, о чем уже говорили в утешение президентские советники. К тому же германская разведка БНД сама разрабатывает программу расширения аналогичного шпионажа в интернете. Уже поэтому ссора исключается.

Сложнее склеить позиции по Сирии. Решение Обамы вооружать сирийских боевиков не устраивает Берлин даже больше, чем открывающее такую же лазейку недавнее решение по линии ЕС. И это понятно: на такой политике как США выборы не выиграешь. Канцлерин твердо заявляет, что поставки оружия в Сирию недопустимы и сама Германия не будет в этом участвовать. По-существу она предупреждает против односторонних мер. «Россия должна участвовать во всем процессе, иначе умиротворния в Сирии не достичь», – говорила Меркель на днях в интервью телеканалу RTL. Но ожидать сейчас сразу после саммита G-8 каких – либо новых моментов в сирийском вопросе от ее переговоров с Обамой трудно. Разве что прикроют разногласия согласием об увеличении каждой стороной ассигнований на гуманитарную помощь.

Среди непременных тем Берлина и Вашингтона на виду всегда экономическая и финансовая политика. Особенно на фоне кризиса. Меркель давно и инициативно выступала за облегчение условий трансатлантической торговли. Принципиальная договоренность о скором открытии переговоров между ЕС и США о трансатлантической зоне свободной торговли уже есть. Пока не ясно, как можно будет ее устроить при противостоянии немецкого курса на экономию и американского на финансовую стимуляцию конъюнктуры. В этой связи на будущих переговорах сломают еще немало копий..

Конечно, американо-германские переговоры не ограничиваются двумя-тремя вопросами. Обе державы намерены приступить в следующем году к выводу своих основных войск из Афганистана. Постоянные согласования возникают по линии НАТО. Скандал вокруг беспилотников в Германии ставит под удар согласованную в прошлом году программу создания такой боевой группы альянса, значительная часть финансирования которой была возложена на немцев.

Однако на сей раз берлинский диалог Обама-Меркель едва ли примет очень развернутый и углубленный характер. Главная задача продемонстрировать взаимность ценностей и союзничества, тесного общения лидеров. Собственно на переговоры в ведомстве федерального канцлера отводится около двух часов. Затем совместная пресс-конференция, речь у Бранденбургских ворот и ужин во дворце Шарлоттенбург. Все. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
537
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
533
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
871
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
451

Другие новости