0
3800
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2013 00:01:00

Проводив Обаму, канцлерин летит к Путину

Тэги: германия, меркель, путин


германия, меркель, путин При всей радушности к Обаме Меркель смогла высказать ему свои озабоченности. Фото Reuters

Внимание немцев, привлеченное еще вчера к берлинскому визиту президента США Барака Обамы, переключается на Санкт-Петербург. Бундесканцлерин Ангела Меркель примет там сегодня участие в Международном экономическом форуме. И как говорится на сайте ее ведомства, «встретится на полях визита для беседы с российским президентом Владимиром Путиным».
Чего-либо символического в том, что российско-германское общение на высшем уровне следует через день вслед за германо-американским, искать не следует. Разве что по-своему это говорит о реализме и прагматизме политики Меркель. При всем недовольстве Кремлем стратегическое партнерство и диалог с Россией остаются в Берлине неизменным ориентиром. А союзничество с США в силу их роли в НАТО и мире, присутствие в ФРГ американских войск, баз и ядерного оружия само собой было и остается главным приоритетом. Это только что подтвердил прием Обамы в Берлине. 

Вероятно, канцлерин поделится с Путиным впечатлениями об этом важном для нее событии. Тем более что в Берлине высказывались предложения, прямо адресованные Москве. В частности, президент США обнародовал в речи на фоне Бранденбургских ворот идею дальнейшего сокращения ядерных арсеналов и новых переговоров на эту тему с Москвой. Барак Обама высказался также за «существенное сокращение» тактического ядерного оружия США и РФ в Европе, призывал «стремиться к безопасности мира без ядерного оружия».
Судя по откликам и комментариям, это никого не зажгло. О безъядерном мире люди наслышались много от Горбачева и Рейгана, а пару лет назад и самого Обамы. Как пишет Washington Post, «речь Обамы показала явный разрыв между его честолюбивой риторикой и скромной действительностью его внешней политики». 

Многое в этой речи выглядело странно. Например, обещание «удвоить усилия» по закрытию тюрьмы «Гуантанамо», хотя для этого в принципе достаточно росчерка президентского пера. Оратор выступал на фоне Бранденбургских ворот, за которыми на километры виднелась пустая улица 17 июня. В 2008 году на ней Барака Обаму восторженно приветствовали 200 тыс. берлинцев, а сейчас лишь избранная публика не свыше 5 тыс. по специальным приглашениям. В речи удовлетворенно говорилось о падении Берлинской стены, но произносилось это с трибуны за бронированной стеклянной стеной. Не был забыт Джон Кеннеди, визит которого 26 июня 1963 года в тогдашний Западный Берлин вошел в историю фразой Ich bin ein Berliner. Поминался и Рейган, призвавший Горбачева сломать стену. Самыми яркими словами Обамы, обращенными к собравшимся, Германии и Соединенным Штатам, американские корреспонденты посчитали «Благослови вас бог». 

Понятно, что президент США не мог не известить о своем намерении высказаться по ядерным делам своего российского коллегу Владимира Путина, с которым беседовал несколько часов в Северной Ирландии. Ответ прозвучал в среду же на Обуховском заводе. Указав на развитие неядерных систем высокоточного оружия и продолжение развертывания американской стратегической системы ПРО, Путин подчеркнул: «Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил». Конечно, если США официально внесут свои предложения, их обсуждения не избежать, но перспектив скорого прогресса не просматривается. 

Визит Обамы был удачей для канцлерин не только с прицелом на выборы. Она продемонстрировала вполне суверенные позиции в целом ряде волнующих немцев вопросов. Меркель категорически заявила, что Германия не будет поставлять оружие сирийским повстанцам. Она дистанцировалась от своего гостя, оправдывавшего слежку своих спецслужб в мировой сети. Канцлерин за сохранение «баланса и относительности» в таких вопросах. По ее мнению, достижение соглашения о зоне свободной торговли между США и ЕС было бы явлением глобального мира, «в котором можно было бы реализовывать общие ценности и взаимную торговлю». 

Канцлерин Ангела Меркель вполне сможет развить сегодня свои мысли по таким темам на Петербургском форуме, девиз которого Finding Resolve to Build New Global Economy. Кроме того, по ходу своего визита она вместе с Путиным откроет в Эрмитаже выставку «Бронзовый век. Европа без границ». А этот символ более конкретен, чем абстрактные призывы у Бранденбургских ворот к «свободе и справедливости».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
481
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
496
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
637
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
477

Другие новости