0
1439
Газета В мире Интернет-версия

04.07.2013 00:01:00

Меркель и Олланд ищут работу молодым

Тэги: ес, экономика, кризис


ес, экономика, кризис Медсестры из Испании надеются найти работу в Нидерландах. Фото Reuters

Ангела Меркель пригласила вчера в свою резиденцию в Берлине лидеров стран ЕС для обсуждения проблемы борьбы с молодежной безработицей, принявшей катастрофические масштабы. Во встрече приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, руководители ЕС Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей, председатель европарламента Мартин Шульц, а также министры труда и главы национальных агентств занятости. По словам канцлерин, задача заключалась в том, чтобы найти пути обеспечения полной занятости европейской молодежи.
В результате экономического и долгового кризиса молодое поколение в ЕС находится в отчаянном положении. Среди молодежи до 25 лет возможности работы и учебы лишены 6 млн. человек. По данным Евростата, безработица среди молодежи в минувшем апреле составляла 62% в Греции, 56% в Испании, 43% в Португалии, 40% в Италии. В Словакии, на Кипре и в Ирландии работу ищет каждый третий молодой человек, а в Швеции – каждый четвертый. Международная организация труда считает, что реально ситуация еще сложнее и как минимум до 2016 года существенно не улучшится.
В конце июня на саммите ЕС были приняты очередные решения по борьбе с молодежной безработицей. На эти цели с 2014 года намечено выделить из бюджета сообщества 6 млрд. евро. По линии Европейского инвестиционного банка может быть использовано до 22 млрд. на цели льготного кредитования мелких и средних предприятий, привлекающих на работу молодых людей.
Дискуссии в Берлине вчера касались, в частности, обещанной на саммите гарантии предоставления работы или учебы выпускникам школ в течение четырех месяцев. Некоторые специалисты полагают, что на такие гарантии могут быть способны только страны с небольшой безработицей. Кроме того, есть опасность, что будут созданы новые госструктуры для обучения молодых безработных. Это позволит уменьшить их статистику, но едва ли улучшит шансы на обеспечение работой.
Министры труда обсуждали также соответствующие национальные меры с использованием ассигнований по линии ЕС и обменивались опытом в сфере занятости. Разговор шел о немецком опыте двойного обучения молодежи, сочетающего занятия в школе и практику на предприятиях. Рассматривался также вопрос об облегчении для молодежи поиска работы в тех странах ЕС, где существует нужда в рабочей силе. В итоге, по мнению министра труда ФРГ Урсулы фон дер Лайен, впервые представлен конкретный набор инструментов, обеспеченных финансовыми средствами.
На этот счет, однако, выражаются сомнения. Оппозиция упрекает Меркель в том, что совещание по молодежной безработице в Европе устроено в предвыборных целях. 6 млрд. евро, выделяемых ЕС на обеспечение молодежной занятости, председатель СДПГ Зигман Габриэль назвал гомеопатической дозой. А директор Института проблем труда в Бенне Клаус Циммерман считает «абсолютной иллюзией, что проблему можно решить за пару миллиардов».
Чуда не обещают и сами участники вчерашней дискуссии в ведомстве канцлера. Как заявил Херман ван Ромпей, проблему за одну ночь не решить. «Чтобы обеспечить большое число молодежи работой, потребуется время», – признает и Меркель.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
543
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
884
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
453

Другие новости