0
2333
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2013 00:01:00

Берлин отказался от разведывательного соглашения с Вашингтоном

Тэги: германия, шпионаж, нато


германия, шпионаж, нато Фото Reuters

Спустя 45 лет Германия наконец освободилась от унизительного обязательства предоставлять союзникам по НАТО право шпионажа на ее территории. В Берлине объявлено об отмене соответствующих секретных соглашений 1968–1969 годов. Акт зафиксирован в МИД ФРГ поочередным обменом дипломатическими нотами с США и Великобританией. Переговоры с Францией не завершены, но очевидно дадут аналогичный результат.
Поручение разобраться с упомянутыми обязательствами было дано дипведомству главой кабинета. Об этом канцлерин Ангела Меркель поведала на пресс-конференции 19 июля. Столкнувшись с разоблачением скандально-масштабного союзнического шпионажа в Германии и возмущенной реакцией общества, федеральное правительство, тем более в преддверии сентябрьских выборов в Бундестаг, уже не могло обойтись одними обещаниями позаботиться о соблюдении союзниками немецких законов.
Комментируя представленный результат, министр иностранных дел Гидо Вестервелле подчеркнул, что «отмена соглашений, на которой мы настаивали в последние недели, является необходимым и правильным следствием недавних дискуссий о защите частной сферы». Насколько этот шаг убедителен для немцев, сказать трудно. Ведь, согласно заверениям правительства, соглашения 1968–1969 годов после объединения Германии практически не применялись. В онлайновых откликах есть и такие, согласно которым отмену давно не действующих документов следует считать не столько достижением, сколько «чисто предвыборной мерой».
Вместе с тем официальное прекращение юридической правомочности соглашений с США и Великобританией имеет немалое значение. В том числе как политический демарш в интересах обеспечения полного суверенитета. Весь невероятный скандал, толчок которому дали разоблачения, сделанные Эдвардом Сноуденом, показывает, что для немцев это не отвлеченный вопрос.
Как известно, Договор 1990 года об окончательном урегулировании в отношении Германии предусматривал восстановление немецкого единства и «полного суверенитета Германии над своими внутренними и внешними делами». Однако в отличие от СССР западные державы практически сохранили за собой в статусе союзников некоторые особые условия, заложенные еще оккупационными правами. Соглашения 1968–1969 годов, которым теперь положен конец, – это далеко не все. Есть еще статут войск НАТО 1951 года, дополнительное соглашение к нему 1959 года, рамочное соглашение 2001 года и поправки к нему 2005 года.
По мнению немецкого историка Йозефа Фошепота, западные державы смогут продолжать слежку и после отмены соглашений 1968–1969 годов. Они смогут это делать «на основе оккупационного права, вошедшего в немецкие законы», сказал он агентству DPA. Основой отмененных соглашений было дополнительное соглашение 1959 года о статусе войск НАТО, а оно действует. И, кстати, предоставляло союзникам возможность использовать прослушку немецких спецслужб, если это касалось безопасности союзных войск.
Немецкие журналисты пытались выяснить на пресс-конференции в Берлине, сколько же всего существует соглашений, прежде всего с США. В частности, вынырнула некая «вербальная нота» от 2003 года относительно военно-технических услуг немецких фирм американским войскам. В ней упоминается и «аналитическая деятельность». От разъяснений – что это такое: «шпионаж, контрразведка, шифровальная или дешифровальная аппаратура» – представители правительства уклонились. Но заинтересовавшая прессу нота номер 503-554. 60/7 USA силу не утратила. А что касается проблемы в целом, то представитель МИДа взмолился: «Сделайте мне снисхождение, я не могу сейчас назвать точное число исключительных регулирований».
Тем временем в истории с американским шпионажем всплывают все новые подробности. В свежем номере, выходящем в понедельник, журнал Spiegel публикует новые сведения о самоуправстве американского АНБ. В частности, одно из его подразделений предположительно все еще действует в баварском Бад Айблинге, собрав только в декабре минувшего года около полутриллиона метаданных. Оказывается, случается и обмен программами интернет-слежки между АНБ и БНД.
На рейтинговых показателях партий в избирательной кампании все это пока не сказывается. Но проблема американского и союзнического шпионажа, осведомленности о нем канцлерин, министерств и спецслужб остается в центре общественного внимания.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1115
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1340
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1608
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1165

Другие новости