0
4757
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2013 00:01:00

Испанский флаг на дне гибралтарской бухты

Тэги: испания, гибралтар, конфликт, великобритания


испания, гибралтар, конфликт, великобритания Полицейские не только обследовали искусственный риф, но и развернули под водой флаг Испании. Фото Альваро Куадроса

Напряженность между Испанией и Великобританией из-за Гибралтара продолжает нарастать. Гибралтар заявил официальный протест против действий Испании, направившей полицейских-водолазов для осмотра искусственного рифа у берегов британского владения. Мадрид добивается деколонизации этой части Пиренейского полуострова, а Лондон неизменно отказывается обсуждать этот вопрос.
Водолазы из состава испанской Гражданской гвардии провели инспекцию искусственного рифа – 74 бетонных блока, сброшенных в море по указанию гибралтарских властей. Осмотр подтвердил заявления испанских рыбаков: из бетона действительно торчат железные прутья, которые рвут рыболовные сети. Кроме того, во время инспекции гвардейцы развернули под водой флаг Испании, сфотографировались вместе с ним и выложили снимки в Twitter.
«Гибралтарское правительство ее величества отмечает инцидент, вызванный действиями испанской Гражданской гвардии в территориальных водах Британского Гибралтара, – говорится в заявлении администрации заморского владения. – Это серьезное вторжение, которое не поможет деэскалации нынешних трений».
Как уже писала «НГ» (номер от 14.08.13), между Лондоном и Мадридом в конце июля разгорелся дипломатический конфликт вокруг Гибралтара – участка земли площадью в 6,5 кв. км с населением в 30 тыс. человек, который уже 300 лет является британским владением. Причиной стало сооружение того самого искусственного рифа, который может создать трудности для испанских рыбаков. Для многих из них море – единственный источник существования. Гибралтар же поясняет, что искусственное заграждение призвано способствовать развитию флоры и фауны региона.
В ответ Испания ввела усиленный режим проверки на границе с Гибралтаром и пригрозила ввести плату за ее пересечение. А в субботу блокировала проезд в Гибралтар грузовиков с песком, предназначенным для искусственного пляжа, на котором должен разместиться фешенебельный комплекс. По сообщениям СМИ, Генеральная прокуратура Испании дала указание таможенной службе запретить пересечение границы примерно 40 грузовикам в день.
С тех пор как Испания ужесточила режим контроля на пропускном пункте, на ее границе с Гибралтаром отмечаются многочасовые очереди пешеходов и автомобилей. Рвение пограничников доходит до того, что в некоторые дни люди ждут по девять часов. Неудивительно, что власти Гибралтара решили собрать жалобы недовольных очередями, чтобы передать их на рассмотрение в Еврокомиссию. В аэропорту Гибралтара появилась стойка, где не только можно оставить жалобу, но и получить консультацию по ее составлению. Как говорится в сообщении правительства Гибралтара, жалобы принимаются от лиц любой национальности, считающих себя пострадавшими из-за долгих очередей на границе.
Испанское правительство неоднократно заявляло, что с помощью тщательного досмотра вынужденно защищает не только свою страну, но и все пространство ЕС от потока контрабанды с территории Гибралтара. Вот и в статье «Нам надо поговорить о Гибралтаре», опубликованной на минувшей неделе в Wall Street Journal, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо обратил особое внимание на контрабанду, которая процветает в этом регионе. Так, ежегодно из Гибралтара в Испанию нелегально попадают миллионы пачек сигарет. В прошлом году испанским таможенникам удалось конфисковать их на 213% больше, чем в 2010-м.
О контрабанде заявил и испанский премьер Мариано Рахой. Он призвал главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу отправить в Испанию и Гибралтар делегацию, чтобы предотвратить «нарушения европейских нормативов, касающихся отмывания денег, контрабанды и налогообложения». Краткое сообщение Еврокомиссии, выпущенное по итогам телефонной беседы, гласит, что Рахой и Баррозу договорились как можно скорее отправить в конфликтную зону миссию, которой предстоит изучить работу пограничников. Но дата этой инспекции еще не определена, заявил в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.
Баррозу выразил надежду на то, что Испания и Великобритания согласованно решат гибралтарскую проблему. Пока же в Лондоне категорически отказываются обсуждать вопрос о статусе Гибралтара и не исключают возможности подачи иска против Испании в Европейский суд. А в Мадриде выразили готовность внести конфликтную ситуацию на обсуждение в ООН, где рассчитывают заручиться поддержкой Аргентины, также страдающей от колониальных притязаний Британии на Фолклендские (Мальвинские) острова.     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
633
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1314
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1146
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2194

Другие новости