0
5958
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2013 00:01:00

Обама попал в цугцванг

Эдуард Лозанский

Об авторе: Эдуард Дмитриевич Лозанский – президент Американского университета в Москве, профессор МГУ

Тэги: сирия, военная операция, обама


сирия, военная операция, обама Фото Reuters

Лауреат Нобелевской премии мира Барак Хуссейн Обама, которого народ Америки выбрал для того, чтобы он закончил бесславные, если не сказать катастрофические, войны в Афганистане и Ираке, готовится начать третью войну – в Сирии с непредсказуемыми последствиями для всего мира.
Большинство американцев не хотят этой войны, и позиция Конгресса до конца не понятна. Однако, как заявляют Обама и его окружение, даже если Конгресс и проголосует против, не санкционируя военные действия, это еще не означает, что президент выкинет белый флаг, как это сделал английский премьер Дэвид Кэмерон.
Дело в том, что своим, мягко выражаясь, непродуманным заявлением о существовании некоей «красной линии», связанной с применением химического оружия режимом Асада, Обама загнал себя, выражаясь языком шахмат, в цугцванг. Это означает, что любой его ход ведет к катастрофе. В случае отказа от применения силы это будет его персональная катастрофа, так как все «ястребы» объявят его слабаком и размазней. Если он все же решит нанести удар по Сирии вопреки ООН, Папе Римскому, подавляющему большинству стран и воле собственного народа, то катастрофа распространится если не на весь мир, то уж точно на весь ближневосточный регион.
Не имеет смысла повторять здесь все доводы против вовлечения Америки в эту грандиозную авантюру. Об этом уже сказано достаточно, но главный аргумент это то, что Обама пытается втянуть свою страну в военный союз с наиболее радикальными элементами исламистских террористических группировок.
По мнению некоторых американских политиков консервативного крыла Республиканской партии, «президент Обама совершил большую глупость, заявив о «красной линии» в сирийской гражданской войне, и теперь он хочет втянуть нас в военную авантюру, чтобы спасти свой политический имидж в ущерб национальной безопасности США», – пишет один из наиболее известных американских консерваторов Ричард Вижери.
Ему вторит не менее авторитетный политик Патрик Бьюкенен, заявивший, что новая война, которую народ Америки категорически отвергает, приведет страну к геостратегической и политической катастрофе.
Следует особо отметить, что и многие члены Конгресса из Демократической партии присоединяются к республиканцам-консерваторам, так как не верят в то, что очередная война – в интересах Америки. Те и другие не понимают, чья это война, шиитов против суннитов или мусульман против христиан и курдов? А может радикальных исламистов против секулярных арабов? Кто может, объяснить, где здесь американские интересы и интересы наших союзников? И почему мы должны нанести удар по Асаду, если он противостоит тем самым силам, которые не скрывают, что их конечная цель – уничтожение Америки?
У сторонников военной интервенции в Сирии есть свои аргументы, и им охотно предоставляют свои страницы ведущие американские СМИ. Впрочем, иногда они пропускают и мнение противников войны, хотя и в гораздо меньших количествах. New York Times поместила статью, рассказывающую о том, какие бесчеловечные методы используют так называемые повстанцы. Прочитав эту статью, даже те, кто уверен, что именно Асад отдал приказ о применении химического оружия, начинают сомневаться, что Америка должна поддерживать его противников.
Впрочем, если химическое оружие и применялось, то вопрос о том, кто это сделал, остается открытым. Асад, конечно, совершил много преступлений, но он явно не безумец и не самоубийца, и о той самой «красной линии» ему было хорошо известно.
Все это скорее похоже на хорошо спланированную провокацию, но в любом случае непонятно, зачем Америке ввязываться еще в одну войну после двух проигранных в этом же регионе.
Отметим, что у президента США все же есть выход из этой непростой ситуации с минимальными потерями, разумеется, в случае если Конгресс проголосует против войны. Тогда Обама должен выступить с призывом к немедленному прекращению огня и поставок оружия всем сторонам, а также к проведению многосторонней мирной конференции в Женеве для прекращения этого конфликта без предварительных условий. Думаю, что и Россия, и Китай поддержат эти предложения.
Если же Конгресс проголосует за войну, то нам всем остается только сказать: «Боже, спаси Америку».   

Вашингтон

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
794
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1470
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2470

Другие новости