0
2814
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2013 00:01:00

Хамида Карзая могут оставить до 2018 года

Тэги: афганистан, выборы, президент


афганистан, выборы, президент Фото Reuters

Группа депутатов Волуси джирги (нижней палаты национального парламента Афганистана), депутатов советов провинций и старейшин племен выступила за перенос выборов президента страны на 2018 год. По мнению авторов инициативы, выборы главы афганского государства не могут быть успешно проведены в 2014 году из-за проблем с безопасностью. Однако, источники «НГ» в Кабуле утверждают, что перенос выборов уже невозможен.   
Свыше 200 представителей провинциальных советов Кандагара и Забуля, старейшин племен, а также членов нижней палаты национального собрания Афганистана на специальном совещании в Кабуле выступили за перенос выборов главы афганского государства, намеченных на апрель 2014 года. По словам организатора совещания депутата Волуси джирги Тарахеля, проблемы с безопасностью в стране не позволят провести честные и по-настоящему всеобщие выборы президента, что, в свою очередь, может сделать нового главу государства нелегитимным.
В связи с этим участники собрания предложили перенести дату выборов нового президента Афганистана на 2018 год. До этого срока временно исполняющим обязанности главы государства они предложили сделать действующего президента Хамида Карзая.
Кабульские источники «НГ», комментируя совещание, состоявшееся на прошлой неделе, обращают внимание на то, что его участники представляют прежде всего интересы части политической и деловой элиты пуштунов и народности кучи двух южных афганских провинций Кандагар и Забуль. «Депутат парламента Тарахель, например, представляет народность кучи. Сами по себе эти представители не слишком влиятельны, однако их инициатива может быть началом более тонкой игры. Например, по подготовке Лойя джирги – всеафганского собрания народных представителей, имеющего, согласно Конституции страны, очень широкие полномочия. И Лойя джирга вполне может принять решение о переносе выборов главы государства, отталкиваясь в том числе от рекомендаций совещания, которое провел депутат Тарахель и которые, возможно, еще будут проведены», – заявил «НГ» один из кабульских экспертов. Очевидно, что это сторонники Хамида Карзая на местах, заинтересованные в его дальнейшем пребывании у власти.
В то же время собеседник «НГ», близкий к администрации афганского президента, высказал сомнение в отношении того, что этот варинт может сработать. По его словам, «решение о проведении выборов президента Афганистана в 2014 году принято бесповоротно»: «Выборы главы афганского государства состоятся в ранее озвученные сроки, никакого переноса их не будет».
Он также заявил, что в течение ближайших двух недель будет принято решение о выдвижении единого кандидата в президенты от коалиции общественно-политических сил «Выборный альянс Афганистана», в состав которого вошли самые влиятельные афганские политические лидеры, представляющие все народы и народности страны: «Пока чаще других в качестве единого кандидата называют доктора Абдуллу Абдуллу. Однако это решение не окончательное, и в середине сентября с.г. следует ожидать появления еще нескольких фамилий».
Впрочем, говорить об устойчивой консолидации афганских элит в преддверии президентских выборов не приходится. Помимо традиционных для страны противоречий между пуштунскими и непуштунскими политиками и группами интересов существуют разногласия внутри непуштунских объединений, между интересами таджикских, хазарейских и узбекских лидеров. По мнению кабульских наблюдателей, этнические и политические разногласия могут сделать недолговечным существование «Выборного альянса» и помешать реализации проекта «единого национального кандидата» на президентских выборах в 2014 году.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1060
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1239
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1503
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1087

Другие новости