0
4100
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2013 00:01:00

Выбор Берлина сузился до большой коалиции

Тэги: фрг, политика, меркель


фрг, политика, меркель Фото Reuters

Две темы занимают сегодня немецкую прессу. Прежде всего это ситуация после отказа Партии зеленых рассматривать коалицию с ХДС/ХСС. А другое – это пожертвование почти 700 тыс. евро олигархическим кланом Квандта в кассу партии Ангелы Меркель. В общественном мнении оно трактуется как благодарность за лоббирование интересов ведущих автомобильных концернов.
Что касается коалиционной проблематики, то двойной игре христианских демократов, зондировавших коалиционные виды с СДПГ и параллельно Союзом 90/Зеленые, пришел конец. В ночь на среду в итоге многочасового диалога с переговорщиками консервативного блока лидеры зеленых пришли к выводу, что «прочной основы» для правящей коалиции с ХДС/ХСС нет. Черно-зеленый вариант федерального правительства в настоящий момент отпадает.
У канцлерин Ангелы Меркель и ее политических сил остается только одна перспектива: поделить следующий кабинет с СДПГ. Но задача легче не становится. Маневрирование с зелеными было элементом давления на предпочтительного социал-демократического партнера. Теперь его переговорный вес возрастает. Теоретически лидеры СДПГ смогут настойчивее продвигать свои программные требования, а христианским демократам не обойтись без уступок. Иначе лидеру СДПГ Зигмару Габриэлю не получить согласия партийного конвента на начало коалиционных переговоров. Но и особенно капризничать он не в состоянии: выборы проиграны, поставленная на них цель восстановления красно-зеленой коалиции провалена, в партии у руководства есть проблемы. Участие в большой коалиции может стать для него в некотором роде «спасительным успехом».
Вторая зондирующая встреча ХДС/ХСС и СДПГ, состоявшаяся в понедельник, стороны вроде бы не сблизила, более того, она сопровождалась словесными перепалками. Генсек СДПГ Андреа Налес даже посетовала, что не было чего-либо покрепче выпить для разрядки. Социал-демократы пытаются дожать ХДС/ХСС насчет законодательного закрепления минимальной зарплаты, без чего им просто немыслимо идти на большую коалицию. Меркелевцы ратуют за внутриотраслевые договоренности об этом, но только не за федеральный закон. В то же время христианские демократы отвергают оппозиционные идеи увеличения сборов с больших доходов.
Оглядка на обещания времен избирательной кампании в этом торге, конечно, присутствует, но конечный ориентир – сохранение власти или приобщение к ней. Любопытны данные свежего опроса. Высокий авторитет Ангелы Меркель не претерпевает изменений, и 66% бундесбюргеров считают желательной большую коалицию во главе с ней. В то же время 83% считают необходимым законодательно ввести минимальную зарплату, причем не в 8,5 евро в час, как это предлагает оппозиция, а выше. Одновременно 65% разделяют ее требования в отношении увеличения налогов с состоятельных слоев. Очевидно, что если дойдет до коалиционных переговоров, то стороны постараются найти обтекаемые формулировки, чтобы сохранить лицо.
Тем временем коалиционный покер продолжается обоюдно. Генсек ХДС Херман Гроэ заявил, что его партия готова продолжить зондирующие беседы с СДПГ. Кстати, стороны предусмотрительно договорились еще в начале недели оставить для этого «свободным» сегодняшний четверг. После этой предполагаемой встречи руководство ХДС/ХСС решит, предлагать ли социал-демократам переговоры о коалиции. Со своей стороны, генсек СДПГ Андреа Налес сообщила, что ее партия принимает к сведению решение зеленых и откликнется на пожелание ХДС/ХСС о встрече, ожидая «интенсивного обсуждения содержательных позиций». Похоже, все уже спешат определиться до созываемого в воскресенье конвента или малого съезда СДПГ. Да и участвующий в зондировании министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле говорил на днях, что ожидает становления коалиции к середине ноября.
Но это, конечно, без гарантий. В Берлине полностью не исключают и неудачи большой коалиции. Тогда либо новые выборы, либо возврат к неудавшемуся сейчас, но в принципе не отвергаемому сторонами черно-зеленому варианту; либо красно-красно-зеленая коалиция, слывущая неприемлемой. Пока что лидеры Союза 90/Зеленые избрали для себя наилучший выход. Коалиция с ХДС/ХСС грозила бы зеленым через четыре года таким же исчезновением с бундестаговской сцены, как это случилось сейчас с либералами. Памятуя о катастрофическом итоге выборов после большой коалиции 2005–2009 годов, сильно рискует и СДПГ, если не отстоит при правительственном главенстве блока Ангелы Меркель свои суверенные позиции и представления в важных сферах политики.
При всем имеющемся опыте сотрудничества христианских и социал-демократов, обе партии, именующие себя народными, сохраняют существенные различия. Сейчас в Германии разгорается скандал по поводу субсидирования ХДС/ХСС крупным капиталом. Христианские демократы, разумеется, отрицают, что 690 тыс. евро, только что пожертвованные семейством Квандт, которому принадлежит почти половина акций автоконцерна BMW, имеют отношение к политике. Но представитель олигархического семейства все-таки подтверждает, что небывало высокая сумма является также признанием «очень успешной работы бундесканцлерин по преодолению еврокризиса». В Берлине обращают внимание на то, что это совпадает по времени с решением федерального правительства вновь заблокировать утверждение предложенных Брюсселем пределов автомобильных выхлопов CO2 к 2020 году, считая их, как и производители дорогих лимузинов BMW и Mercedes, чрезмерно высокими. Так и случилось в понедельник на совещании министров экологии стран ЕС в Люксембурге. Возникло подозрение, что это неспроста.
Пожертвование Квандта, отмечает в этой связи информканал n-tv.de, может стать для ХДС аферой, а для Меркель опаснее, чем любая критика ее подходов к проблемам минимальной зарплаты, ценам на электроэнергию и спасению евро. Может пострадать ее имидж надпартийной управляющей немецкой политики. Деньги Квандта привносят в это представление трещину. Достаточно для впечатления, что и ее политика продажна.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
896
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
829
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1501
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
706

Другие новости