0
2342
Газета В мире Интернет-версия

21.10.2013 00:01:00

Германии предстоит коалиционный торг

Тэги: германия, бундестаг, правительство, меркель


германия, бундестаг, правительство, меркель Ангела Меркель уже работала с Зигмаром Габриэлем в прежней «большой колиции». Фото Reuters

Как и положено по конституции ФРГ, ровно через месяц после сентябрьских выборов в Бундестаг его новый депутатский состав соберется  22 октября на свое первое организационное заседание. Будут определены председатель высшего законодательного органа и его заместители. В тот же день федеральное правительство подаст в отставку, но продолжит выполнять свои обязанности на временной основе.

С переизбранием канцлерин Ангелы Меркель на третий срок и ее следующим кабинетом придется еще повременить. Избиратель осложнил ей жизнь вотумом недоверия либеральному крылу правительства, лишив свободных демократов присутствия в Бундестаге. В итоге оказалось невозможно реализовать в правительственную власть блестящий успех партийного блока во главе с Меркель, получившего более 42% голосов и почти абсолютное большинство мандатов.

Поначалу это привносило некоторую неопределенность, поскольку победитель зондировал коалиционную почву как с социал-демократами, так и с зелеными. Но последние отпали. Стало ясно, что в Берлине реальна только правительственная конфигурация на базе новой «большой коалиции». В прошлый четверг после третьего раунда контактов с командами ХДС и ХСС руководство СДПГ приняло решение о коалиционных переговорах с христианскими демократами. Об этом объявил набирающий вес в новой ситуации председатель СДПГ 54-летний Зигмар Габриэль.

Главное, однако, что подтверждается дальнейшее канцлерство Ангелы Меркель. Иных вариантов, кроме этой определяющей политической фигуры, в Германии не просматривается и ни у кого в Европе не вызывает сомнений. Примечательно, что президент Владимир Путин еще в прошлую среду в телефонном разговоре с Ангелой Меркель дал высокую оценку победе возглавляемого ею блока ХДС/ХСС на парламентских выборах и пожелал успехов в формировании коалиционного правительства. (Кстати, в кремлевском изложении этой беседы, в отличие от берлинского, не упоминается, что канцлерин интересовалась и судьбой арестованных в Мурманске гринписовцев). А сегодня вечером именно с ней намерен консультироваться в Берлине глава Комиссии ЕС Жозе Мануэл Баррозу о предстоящем 24–25 октября саммите ЕС.

Для утверждения соответствующей рекомендации о коалиционных переговорах с ХДС/ХСС вчерашним воскресеньем в Берлине был созван партийный конвент, как называют малый съезд 200 функционеров Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Дискуссия выдалась достаточно бурной. Крутой поворот от противоборства с консервативным блоком на выборах к правительственному партнерству с ним представляется неприемлемым для многих социал-демократов. Не забыто также, как провально закончилась для СДПГ прошлая большая коалиция 2005–2009 годов во главе с канцлерин Ангелой Меркель.

В предложенной конвенту резолюции правление СДПГ заверяет, что переговоры будут вестись жестко, чтобы создать дееспособное правительство. Одновременно перечислены десять «не подлежащих отказу» требований, касающихся минимальной зарплаты, пенсий, борьбы с бедностью, образования, а в общей форме и «стратегии роста в Европе». Впрочем, признается и необходимость компромиссов.

Понятно, что верхи СДПГ едва взяли ли бы открытый курс на коалиционные переговоры, не просчитав соотношения сил в партийном звене. Рискнем предположить, что они получили вчера вотум малого съезда, который по московскому времени должен был завершиться для газеты относительно поздно. Из согласия конвента на коалиционные переговоры заведомо исходила председатель ХДС канцлерин Ангела Меркель. В ходе телефонной конференции с членами правления своей партии она высказала ожидание, что СДПГ подаст сигнал «Мы готовы участвовать в правительстве».

Пока трудно судить, как будут складываться дальнейшие коалиционные дела  в Берлине. Большая коалиция не просто повторение пройденного. Это новый эксперимент в новых условиях, с элементами риска для обоих участников. Зигмар Габриэль вроде бы заверил потенциальных партнеров, что коалиция сохранится все четыре года. Однако ХДС/ХСС все равно будет страшить призрак имеющегося в Бундестаге арифметического большинства СДПГ, зеленых и левых. Не исключено, что такой крупный партнер, как СДПГ, потребует корректив, например, в европейской политике, особенно если ему, как в прошлой такой коалиции, достанется министерство финансов, погруженное в дела ЕС и еврозоны. С другой стороны, СДПГ в сотрудничестве с ХДС/ХСС может еще более ослабить свой электоральный имидж партии социальной справедливости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
320
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
291
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
438
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
274

Другие новости