0
3152
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2013 00:01:00

В Аргентине схлестнулись два фронта

Тэги: аргентина, президент, парламент, выборы


аргентина, президент, парламент, выборы В 2015 году Кристине Фернандес де Киршнер придется уступить кресло президента. Фото Reuters

В Аргентине подвели окончательные итоги парламентских выборов, на которых проправительственный блок «Фронт за победу» получил большинство в обеих палатах. Однако в крупнейших провинциях и городах победил оппозиционный «Фронт обновления» во главе с мэром столичного пригорода Серхио Массой. И теперь у «Фронта за победу» не будет двух третей голосов, необходимых президенту Кристине Фернандес де Киршнер для изменения Конституции и разрешения ей остаться во власти на третий срок.

В Аргентине 27 октября прошли парламентские выборы, которые власти считают своей победой. По итогам голосования, в ходе которого избирались половина Палаты депутатов и треть Сената, проправительственный «Фронт за победу» сохранил контроль над парламентом. «Мы укрепили свои позиции в качестве первой политической силы страны», – заявил вице-президент Амадо Буду.

Иначе расценивает результаты выборов оппозиция. Соратники президента Киршнер потерпели поражение в 12 из 24 провинций, в том числе в пяти самых густонаселенных. Наиболее впечатляющая победа досталась недавно созданному «Фронту обновления» в провинции Буэнос-Айрес, насчитывающей 37% избирателей. Выборы там выиграл  мэр столичного пригорода Тигре Серхио Масса, за которого проголосовали 42,6% избирателей.

Избирательная кампания Массы прошла под лозунгом борьбы против переизбрания на третий срок Кристины Киршнер. Он также резко критиковал экономическую политику правительства. Неудивительно, что электорат Массы –  горожане со средним и высоким достатком, недовольные ростом инфляции (более 20% в год), существованием черного валютного курса, национализацией предприятий, протекционистской торговой политикой, ухудшением инвестиционного климата. Недовольство вызывают коррупция, разгул преступности и  попытки президента узурпировать власть.

Масса надеется через два года принять участие в президентских выборах. Задача, прямо скажем, не из легких, несмотря на то что он возглавлял администрацию Киршнер с 2008 по 2009 год и вынужден был ее покинуть из-за разногласий с президентом. Он создал свой «Фронт обновления» после того, как в июне 2013-го вышел из «Фронта за победу». В своем выступлении Масса заявил, что «победа заставляет нас выйти за границы провинции и отправиться в путь по всей Аргентине». Во всяком случае, его уже возвели в ранг «главной надежды на избавление от киршнеризма».

Напомним, что Киршнер не принимала участия в предвыборной кампании своего блока из-за перенесенной в начале октября операции по извлечению гематомы. Болезнь пришлась очень некстати, заставив поволноваться как ее сторонников, так и противников. Никому не выгодно  досрочное окончание полномочий президента и правительства. Даже самые ярые недруги Киршнер осознают, что  было бы лучше, если бы она оставалась на своем посту, так как пока оппозиция не готова выступить единым фронтом в борьбе за президентское кресло.

В общем, киршнеризм продолжает оставаться главной политической силой Аргентины. Примечательно, что киршнеризм, основателем которого является покойный муж Кристины Нестор Киршнер, вышел из леворадикального крыла перонистской Хустисиалистской партии в 2003 году. Сейчас из-за раскола в партии киршнеризм вынужден соперничать с ее диссидентским крылом наряду со своими историческим соперниками в лице Гражданского радикального союза и правой партии PRO.

«Похоже, маятник в Аргентине вновь качнулся вправо, – сказал в беседе с «НГ» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов, оценивая итоги выборов. – Нет больше в мире столь разнонаправленного движения, чем аргентинский перонизм, в рамках которого существовали бы антиимпериализм и теснейшие отношения c США. Недаром говорят: сколько перонистов – столько и перонизмов. Киршнеризм – современный вариант перонизма, который ориентируется на АЛБА (Боливарианский альянс для народов нашей Америки. – «НГ»), в который входят такие страны, как Венесуэла, Боливия, Эквадор. В то время как аргентинцам больше импонирует умеренная политическая модель Бразилии, которая способствовала росту экономики в этой стране. Аргентина же никак не может избавиться от перонистского прошлого, которое низвергло страну из первого мира в третий». По словам Мартынова, основные идеи и обещания Массы созвучны сегодня настроениям многих аргентинцев. Так что у него есть все шансы побороться за президентство в 2015 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
260
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости