0
2317
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2013 00:01:00

Кэмерон стал адвокатом КНР на Западе

Тэги: китай, экономика, великобритания


китай, экономика, великобритания Дэвид Кэмерон и Ли Кэцян против барьеров в торговле. Фото Reuters

Преобразования в Китае затмили английскую промышленную революцию, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, прибыв в Пекин. Расточая комплименты хозяевам, он надеется положить конец размолвке с китайцами по тибетскому вопросу и продвинуть интересы британского бизнеса в Поднебесной. Предлагается даже создать зону свободной торговли между КНР и ЕС. Но в Брюсселе к этой инициативе отнеслись холодно.

Главу британского правительства Дэвида Кэмерона, прилетевшего вчера в Пекин, сопровождают примерно сто бизнесменов. Никогда раньше там не бывало столь многочисленной делегации из Англии, передало агентство Reuters. Главная цель визита состоит в том, чтобы расчистить дорогу британскому бизнесу в Поднебесной и китайскому бизнесу в Соединенном Королевстве.

Кэмерон заявил, что ради этого готов взять на себя роль адвоката Китая на Западе. Он также не скупился на комплименты хозяевам, сказав, что преобразования в Китае затмили промышленную революцию в Англии, происшедшую два века назад. Глава британского правительства сказал, что Китай уже сделал капиталовложения в аэропорт «Хитроу», аэропорт Манчестера, атомную электростанцию «Хинкли Пойнт». Будут также приветствоваться инвестиции и в высокоскоростную железнодорожную сеть.

Правда, на пути расширения торговли и экономического взаимодействия стоят «некоторые» элементы в Европе и других местах, которые «хотят запереть Китай за бамбуковым занавесом торговых барьеров. Британия хочет снести эти барьеры», заявил премьер.

Из выступления ясно, что интригуют против снятия барьеров чиновники и политики Евросоюза. Британия ратует за создание зоны свободной торговли между Китаем и ЕС. По мнению Лондона, тарифы должны быть сокращены в 20 ключевых секторах, в том числе в автопромышленности, фармацевтике, производстве механических и электрических товаров. Это привело бы к росту торговли к 2020 году до 1 трлн долл.

Однако в некоторых странах ЕС опасаются наплыва дешевого китайского экспорта. Там также сильно сомневаются в том, что Китай захочет открыть свои рынки. В этом году уже произошло несколько серьезных споров из-за ввоза китайских солнечных батарей и стали.

Настойчивость Лондона вызовет раздражение у Еврокомиссии. Кроме того, конкуренты Британии в Европе, вероятно, поставят в ответ вполне закономерный вопрос: как совместить инициативу Лондона с тем, что он собирается провести референдум, от исхода которого будет зависеть, оставаться ли в ЕС самой Британии?

Премьер-министр Китая Ли Кэцян, естественно, в курсе противоречий внутри блока. Но, приветствуя гостя, он сделал упор на позитиве в двусторонних отношениях. Подтвердив желание Китая сотрудничать с Британией в области атомной промышленности и железных дорог, он сказал, что КНР также хочет приобрести долю в энергетических проектах в Соединенном Королевстве.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков отметил, что «расширяя экономические связи с Европой, Китай добивается взаимозависимости в отношениях с ней. Со стороны ЕС были попытки оказывать давление на Китай по линии ВТО. Европейцы также поднимали тему сепаратизма, событий в Тибете. В Пекине считают, что когда китайские инвестиции достигнут большого объема, то партнеры не будут вносить подобные вопросы в повестку дня переговоров.

Инвестиции – это главный козырь Пекина, новый лидер КНР Си Цзиньпин будет чаще прибегать к экономической дипломатии, чем его предшественник. В принципе ничего нового тут нет. Китайцы просто осваивают те приемы, которые давно практикуются в мировой политике». Сейчас инвестиции Китая в Европе превышают инвестиции Европы в Китае. У Китая есть деньги, и в некоторых странах смотрят на китайские инвестиции как на манну небесную. Ведь больше неоткуда ждать капиталов, отметил эксперт.

Что касается фактора Тибета в отношениях Лондона и Пекина, британская пресса вынесла весьма неприятный для Кэмерона вердикт. Как пишет Financial Times, премьер ослабил свой статус в глазах китайцев, когда капитулировал перед ними, заявив в парламенте ранее, что выступает против независимости Тибета. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
255
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
216

Другие новости