0
3399
Газета В мире Интернет-версия

11.12.2013 00:01:00

Ангела Меркель не поддержала президента Йоахима Гаука

Тэги: германия, олимпиада, сочи, бойкот


германия, олимпиада, сочи, бойкот Йоахим Гаук – необычная фигура в германской политике. Фото Reuters

В Германии не утихают споры и дискуссии о том, как строить отношения с Россией. На днях их вольно или невольно подстегнул федеральный президент ФРГ Йоахим Гаук. Он принял решение не навещать спортивную команду Германии во время предстоящих в феврале зимних Олимпийских игр в Сочи. Это интерпретируется частью политических кругов в Берлине, а прессой в унисон как бойкот и форма протеста против ситуации с правами человека и иными дефицитами демократии в России.

Подлинные соображения бундеспрезидента 100процентно не ясны. Его настороженное и критическое восприятие современной России и не в последнюю очередь ее лидера известно. Но официально о неявке Гаука в Сочи его администрацией не объявлялось. Информацию первым опубликовал Spiegel, как и неофициальную мотивацию: «Решение следует интерпретировать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий оппозиции в России». Под этим предлогом и по принципу «дурные примеры заразительны» вчера о том, что не появится в Сочи, объявила вице-председатель Комиссии ЕС Вивиана Рединг. Естественно, возникает вопрос: была ли инициатива Гаука рекомендацией?

Похоже, акция не продумана ни по резонансу, ни последствиям. Как ни крути, решение первого лица ФРГ не появляться на Олимпиаде в России носит демонстративный характер, дружественным который не назовешь. Видимо, это понимают. В Берлине звучат заверения, что ни о каком бойкоте Олимпийских игр в России речи не идет. Если не считать политиков, давно известных антироссийскими настроениями, демарш Гаука вызвал критическую отповедь буквально сотен и сотен блогеров. Отношение к России, отраженное его решением, расходится с зафиксированной в коалиционном договоре ожидаемого правительства ХДС/ХСС–СДПГ линией на диалог и широкое сотрудничество с Россией.

Канцлерин Ангела Меркель еще летом дистанцировалась от инициатив антироссийского лобби насчет бойкота зимних Олимпийских игр. Привнесение ненужной напряженности в российско-германские отношения из-за Олимпийских игр тем более неуместно, когда она собирается обсуждать с президентом Владимиром Путиным проблематику Украина–Россия–ЕС. Да и вся внешнеполитическая ситуация Германии увеличивает значение выверенного баланса отношений с Москвой.

В этой связи электронное издание газеты Zeit задалось вчера вопросом, нет ли диссонанса между президентом и канцлерин из-за бойкота Гаука в отношении Сочи. Как пишет далее газета, Ангела Меркель «не хочет комментировать решение президента Йоахима Гаука не посещать Олимпийские игры в российском Сочи». Представитель правительства Штеффен Зайберт сказал: «Решение бундеспрезидента принято к сведению и не комментируется». Так принято. Но была ли Меркель информирована об этом, Зайберт не сказал.

Москва проинформирована о позиции бундеспрезидента. Его суверенное отсутствие едва ли серьезно скажется на спортивном празднике в Сочи. Московский корреспондент Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс поведал вчера своим мюнхенским читателям, что многие русские, зная канцлерин, интересовались у него, «кто такой Йоахим». Но вот для олимпийской команды Германии решение Гаука едва ли может быть безразлично.

Посещение первыми лицами государств всемирных ристалищ обычно воспринимается как стимулирующее выражение симпатий и поддержки своим национальным спортивным дружинам. В Сочи немецкие олимпийцы будут лишены внимания высших представителей федеральной власти. А то и подвергнуты в этом смысле бойкоту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
636
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1317
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2199

Другие новости