0
5160
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2014 00:01:00

Токийцы проголосовали за АЭС

Николай Тебин

Об авторе: Николай Петрович Тебин – старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: япония, политика, выборы, аэс


япония, политика, выборы, аэс Фото Reuters

Ёити Масудзоэ, 65-летний экс-министр в правительствах Японии, победил на прошедших в воскресенье выборах губернатора японской столицы города Токио. В прошлом видный деятель  Либерально-демократической партии (ЛДП), он выступал как независимый кандидат. Его соперники также были самовыдвиженцами. В этих условиях определяющую роль в голосовании сыграла не лояльность избирателей к той или иной партии, а оценка ими позиции кандидатов по общенациональным и местным проблемам. Успех Масудзоэ оценивается как победа сторонников возобновления использования атомной энергетики.

В прошлом Масудзоэ был министром здравоохранения и социального обеспечения в правительствах ЛДП, в 2010 году он вышел из партии и сформировал новую партию. Однако ЛДП  продолжала его поддерживать. В значительной степени это связано с позицией кандидата по вопросу об использовании АЭС. Со времени катастрофы на АЭС «Фукусима-1» эта тема была самой злободневной в Японии. Она была определяющей и во время выборов в Палату представителей парламента страны в декабре 2012 года, в Префектуральное собрание Токио в июне 2013 года и в Палату советников парламента в июле того же года. ЛДП на всех выборах укрепляла свои позиции благодаря прагматическому подходу к атомной энергетике.

С этой проблемы фактически и началось повышенное внимание к результатам выборов губернатора Токио, после того как весьма неожиданно о намерении принять в них участие объявил Морихиро Хосокава, бывший премьер-министр в возглавлявшемся ЛДП коалиционном правительстве 1993–1994 годов, позднее отошедший от политической деятельности. Пост губернатора Токио, как заявлял Хосокава, позволит ему не допустить рестарт заглушенных реакторов АЭС. Также неожиданное решение Хосокавы поддержал бывший премьер-министр (2001–2006) Дзюнъитиро Коидзуми, занимающий сходную позицию по атомной энергетике.

Второй не менее волнующей избирателей темой стала организация подготовки к приему в Токио Олимпийских игр 2020 года. Конечно, был целый ряд других проблем, затрагивающих интересы не только токийцев, но в той или иной мере всех граждан страны, пути решения которых излагали кандидаты.

Четыре основных претендента на пост губернатора Токио определились еще до официального начала избирательной кампании (23 января). Помимо Ёити Масудзоэ и Морихиро Хосокавы шансы на успех, как считалось, имели Кэндзи Уцуномия, 67-летний бывший президент Японской федерации организаций юристов, и Тосио Тамогами, 65-летний бывший начальник штаба ВВС Японии.

В агитационных мероприятиях Масудзоэ участвовали лидеры токийских отделений партий правящего блока «ЛДП–Новая Комэйто». Хосокаву  поддерживали основная оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ), а также три малые партии. Но более важно то, что в предвыборной кампании Хосокавы активно участвовал Коидзуми, тоже бывший премьер-министр и один из заметных харизматических лидеров ЛДП. Правда, 10 лет назад.

Тандем Хосокава–Коидзуми, выступавший за ликвидацию в стране АЭС, представлял большую угрозу курсу руководства ЛДП во главе с председателем партии, премьером Абэ, на рестарт атомных реакторов. Понимая это, Абэ лично включился в кампанию по поддержке Масудзоэ. Это можно расценивать как проявление гибкости Абэ в энергетической политике, поскольку Масудзоэ, высказываясь за отказ от АЭС в долгосрочной перспективе, не поддерживает немедленное  свертывание атомной энергетики. Весьма вероятно, что подобный курс найдет отражение и в энергетической политике ЛДП, обнародование которой ожидается в текущем году.

Уцуномию активно поддерживали левые партии, Коммунистическая партия Японии (КПЯ) и Социал-демократическая партия Японии (СДПЯ), также в первую очередь в связи с его заявлениями в пользу ликвидации АЭС. Он выступил за сохранение атомной энергетики при обеспечении ее безопасности. Основная борьба ожидалась между Масудзоэ и Хосокавой, что и подтвердилось в ходе кампании. Уцуномии и Тамогами предрекали роль спойлеров, оттягивающих голоса у первой пары.

Выборы губернатора Токио еще раз продемонстрировали, что в Японии расчеты на использование страхов населения перед атомной энергетикой для достижения политических целей терпят провал. В то время как правящая ЛДП, демонстрируя прагматичный подход к атомной энергетике, намерение возобновить работу АЭС при жесточайшем контроле безопасности, раз за разом укрепляет свое положение и в парламенте, и на местах.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
268

Другие новости