0
20861
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2014 13:26:00

Яценюк остался доволен США и Евросоюзом

Тэги: сша, украина, крым, кризис, санкции


сша, украина, крым, кризис, санкции Фото Reuters

Западные СМИ пишут о встрече президента США Барака Обамы с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, которая прошла вчера в Белом доме.

Как сообщает «The New York Times», США прикладывают последние усилия, чтобы урегулировать кризис в Украине, который уже усилил напряженность между Востоком и Западом. В ходе встречи с Яценюком Обама пообещал Украине поддержку со своей стороны. По словам Обамы, Яценюк сказал, что новое украинское правительство, которое будет сформировано после выборов 25 мая, сможет найти пути вывода Крыма из кризиса. Позднее Яценюк отметил, что готов рассмотреть ряд уступок Крыму, в частности, начать общенациональный диалог, чтобы урегулировать вопрос с налогообложением и языковым вопросом. Однако эти переговоры должны носить конституционный характер. Яценюк также не исключил проведение референдума в Крыму, если он будет назначен парламентом Украины и пройдет в соответствии с Конституцией страны. «The New York Times» также сообщает, что Яценюк попытался убедить Москву, сказав, что с уважением относится к многолетнему соглашению, согласно которому в Крыму может располагаться база российского военно-морского флота. Украинский премьер отметил, что Украина не будет лишать Крым воды, электричества и проч. Между тем американское издание отмечает, что своим визитом в США Яценюк дал понять, что не допустит раскола Украины. В свою очередь Джон Керри отметил, что переговоры с Москвой могут продолжаться, несмотря на референдум, но до тех пор, пока Россия не дойдет до аннексии Крыма. Обама пригрозил России санкциями, если она не изменит свою позицию по отношению к Крыму и заверил, что в противном случае международное сообщество продолжит поддерживать Украину. 

«The Los Angeles Times» сообщает, что Обама заверил Арсения Яценюка в применении санкций в отношении России, если последняя продолжит военное вторжение в Украину. По его словам, Пентагон готов укрепить военное присутствие США в этом регионе. Обама отметил, что санкции по отношению к России будут введены не только Америкой, но и другими странами. Международное сообщество будет настаивать на сохранении единства и территориальной целостности Украины. Как сообщает американское издание, Пентагон готов отправить десяток истребителей и 300 военных в Польшу, чтобы укрепить союзников в Восточной Европе. Однако официальные лица США дали понять, что Администрация президента не намерена использовать военную силу в Украине, но хочет заверить Польшу и страны Балтии – члены НАТО – о поддержке со стороны США. «The Los Angeles Times» отмечает, что официальный Киев по-прежнему готов вести переговоры с Москвой, но не с российскими военными, которые осуществляют контроль над Крымом. Яценюк, в свою очередь, поблагодарил страны Запада за поддержку Украины, но посетовал, что они не смогли урегулировать кризис в стране. По его словам, если Владимиру Путину удастся присоединить Крым к России, он не остановится на достигнутом. Эксперты задаются вопросом: как поведет себя Россия, если в ходе референдума крымчане выступят за присоединение к России? Будет ли страна действовать сразу или статус Крыма будет находиться в неопределенном состоянии некоторое время?     

Британская «The Independent» отмечает, что встреча Обамы и Яценюка состоялась за четыре дня до референдума в Крыму и на фоне обвинений Москвы со стороны Киева в военной оккупации этой территории Украины. Газета ссылается на данные украинских властей, согласно которым российские войска численность 80 тыс. чел. создали угрозу полномасштабного вторжения на территорию Украины. Тем временем Москва не реагирует на угрозы введения санкций, пишет «The Independent», начиная с визовых и экономических ограничений и заканчивая приостановкой саммита «Большой восьмерки», который должен состояться в Сочи в июне. 

«Berliner Zeitung» добавляет, что, по словам Яценюка, первая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет подписана уже на следующей неделе.  

Тем временем сам Арсений Яценюк доволен помощью Украине, оказанной США и ЕС, сообщает Интерфакс. «Западный мир предан тому, чтобы сохранить целостность и независимость Украины. Важно, что ЕС и США говорят в один голос», - сказал он. По словам украинского премьера, страна уже получила пакет финансовой помощи от западных партнеров – 1 млрд. долл. в качестве гарантии для стабилизации экономики. Также Яценюк отметил, что ситуацию в Крыму «можно решить дипломатией и политическими механизмами». «С течением времени шансы на это не такие большие, как, например, на прошлой неделе, но эти возможности есть», - заключил он.

В то же время крымские СМИ сообщают о подготовке провокаций, направленных на срыв референдума. «Киев полностью блокировал все финансовые счета автономии и доступ к электронным базам данных избирателей», сообщает «Крымское эхо». По информации СМИ, «по сути, готовятся нападения на украинские воинские части, дислоцированные в Крыму под видом российских военнослужащих, обязательно с большими человеческими жертвами среди личного состава и гибелью членов из семей».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
956
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
689
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости