0
1610
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2014 20:04:00

Безальтернативные выборы в Алжире

Тэги: алжир, Абдельазиз Бутефлика


алжир, Абдельазиз Бутефлика Фото Reuters

В четверг в Алжире пройдут президентские выборы. Фаворитом гонки является нынешний глава государства 77-летний Абдельазиз Бутефлика, претендующий на четвертый срок. Последний раз он победил, набрав 90% голосов. Бессменный лидер страны с 1999 года, Бутефлика, перенеся инсульт, уже около года почти не появлялся на публике, за что заслужил прозвище «невидимый президент».

Свои кандидатуры представили еще пять политиков. Это главный конкурент Бутефлики, бывший премьер-министр страны Али Бенфлис, сооснователь «Фронта будущего» Абдельазиз Белаид, лидер «Национального алжирского фронта» Мусса Туати, глава партии «Эпоха 54» Фаузи Ребаин и лидер «Рабочей партии» Луиса Ханун. Самый молодой кандидат – 50-летний Белаид, он единственный из претендентов, кто впервые баллотируется на высший государственный пост.
По словам эксперта по Ближнему Востоку и Северной Африке Ирины Моховой, никто не сомневается в победе Бутефлики. Все пять кандидатов, которые бросают ему вызов, – это, скорее, демократическая декорация по сути безальтернативных выборов. Али Бенфлис заявляет о себе, как о кандидате, способном бросить вызов нынешней власти. Он уже участвовал в выборах 2004 года и получил чуть более 6% голосов. Тем не менее он все-таки «кандидат системы», считается, что его поддерживает Департамент разведки и безопасности (то есть военная разведка).
«Правящая группа, сформированная за годы Бутефлики, не сумела найти альтернативы престарелому и явно больному президенту, – пояснила Мохова в беседе с «НГ». – Поэтому было принято решение снова выставить его кандидатуру, что воспринимаются многими в Алжире как фарс. Муссируется информация о внесениях изменений в Конституцию страны и о введении поста вице-президента. Если это действительно произойдет, то в случае недееспособности Бутефлики управлять страной будет вице-президент, которого, по сути, никто не избирал».
После того как стало известно, что Бутефлика баллотируется вновь, прошли демонстрации противников четвертого срока. В частности, выделилось протестное движение «Баркат» («Хватит!»). Его базу составили те социальные слои, которые в других странах Ближнего Востока и Северной Африки возлагали основные надежды на Арабскую весну. В прессе их называют «городским средним классом», отмечая, что речь идет о молодежи, организующейся через социальные сети.

Аргументы этих людей – физическая форма Бутефлики, которая не позволяет править страной, и необходимость прихода к власти нового поколения лидеров. «Аргументы власти тоже понятны: перемены могут привести к дестабилизации внутренней ситуации, – отметила Мохова. – Главная задача власти – не допустить скатывания страны в хаос. При всей абсурдности выдвижения Бутефлики на новый срок (в ходе кампании он не появлялся на публике) вокруг его кандидатуры сложился определенный консенсус даже на Западе, заинтересованном в сохранении относительной стабильности в Алжире. Кроме того, очень важно помнить, что массового характера у протестов и критики президента нет, большинство граждан страны аполитичны».
Некоторые наблюдатели жалуются на коррумпированность правящей верхушки и утверждают, что победа Бутефлики будет сфальсифицирована. Именно на этом основании светские оппозиционные группы и исламисты призвали к бойкоту выборов, а еще три кандидата вышли из гонки. Однако эксперты обращают внимание на то, что он все еще весьма популярен, и люди помнят о его роли в окончании кровопролитной гражданской войны 1990-х. Он олицетворяет безопасность и стабильность.

По мнению Ирины Моховой, Бутефлика – фигура, остановившая гражданскую войну и положившая начало национальному примирению. При этом наиболее образованные слои городского населения критикуют его за медленный темп социально-экономических преобразований, за огромные масштабы коррупции, низкую эффективность госаппарата, непотизм. «Однако эта критика не находит массового отклика из-за того, что государство использует получаемые в течение последних десяти лет колоссальные доходы от экспорта нефти и газа для сглаживания социально-экономических противоречий и фактически «покупает лояльность» своего населения», - заключила эксперт.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
385
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
602
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
442
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
250

Другие новости