0
10793
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

Байден привез в Киев кнут и пряник

Тэги: сша, украинский кризис, джозеф байден


сша, украинский кризис, джозеф байден Джо Байден (слева) приветствует встречающих его украинских официальных лиц в международном аэропорту Борисполь. Фото Reuters

За месяц до украинских выборов в Киев прибыл вице-президент США. Командируя Джозефа Байдена в Украину, Белый дом желает укрепить доверие Киева к своей политике и международного сообщества – к новой украинской власти. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил вчера, что Вашингтон пытается эту власть выгораживать, «закрывая глаза на бесчинства, творимые этим режимом и боевиками, на которых этот режим опирается».

Вице-президент США Джо Байден прибыл в Киев для обсуждения крайне напряженной ситуации в Украине. Сегодня он проведет переговоры с и.о. президента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком. В программе визита также встречи с депутатами Верховной Рады от разных партий и регионов и представителями общественных организаций.

Вице-президент обсудит «усилия международного сообщества по стабилизации и укреплению украинской экономики, а также по оказанию помощи в продвижении к конституционной реформе, децентрализации, борьбе с коррупцией и проведении свободных и честных президентских выборов 25 мая», говорится в сообщении Белого дома. По данным же МИД Украины, Байден будет говорить с новым руководством страны о ситуации в юго-восточных регионах и мерах по обеспечению энергетической безопасности.

Эксперты обращают внимание на ряд основных задач, которые Байден планирует реализовать в Украине. «Визит американского вице-президента призван укрепить доверие новых властей в Киеве к украинской политике США, – сказал в беседе с «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Несмотря на весьма распространенное мнение, что в столь взрывоопасной ситуации выборы в Украине 25 мая лучше не проводить, США связывают с ними надежды на урегулирование кризиса. При этом ставку они делают на олигарха Петра Порошенко».

Агентство по международному развитию США и Госдепартамент выделили более 11, 4 млн долл. в порядке содействия проведению выборов. Средства пойдут на кампанию информирования избирателей и привлечение иностранных наблюдателей. Другая задача Байдена состоит в том, чтобы «выстроить разумное поведение представителей новой власти», считает Гарбузов. Ведь многое из того, что за последнее время было сделано ими, дискредитирует саму власть. Главное – не допустить какого-либо авантюрного шага со стороны Киева, который дал бы России предлог для вооруженного вмешательства.

Примерно те же цели преследовали визиты в Киев госсекретаря Джона Керри и директора ЦРУ Джона Бреннана. «Сам факт, что руководитель ЦРУ лично отправился с секретной миссией в Украину, говорит о том, что США более чем озабочены ситуацией, которая там сейчас складывается», – считает Гарбузов. Так что у визита Байдена двоякая цель – одновременно поддержка и острастка киевских политиков.

Администрация США предварила визит Байдена достаточно весомой поддержкой. Президент Барак Обама одобрил дополнительную «нелетальную» помощь Украине. Министр обороны США Чак Хейгел уже сообщил Киеву о готовности прислать в дополнение к 300 тыс. сухих пайков грузовики и внедорожники, шлемы и бронежилеты. Кроме того, США могут предоставить услуги по тренировке и обучению личного состава украинских вооруженных сил. Скорее всего американские военнослужащие не отправятся в Украину, а украинские военные будут тренироваться где-нибудь в Европе. 

С заявлением о том, что США рассматривают вопрос о поставках военной помощи в Украину, выступил советник госсекретаря Томас Шэннон. 

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли США отправить оружие украинским силам безопасности, он сказал: «Разумеется, мы рассматриваем это как один из вариантов… Но на данный момент я не могу прогнозировать, будем мы это делать или нет». В свою очередь, представитель Госдепа Дженнифер Псаки также отметила, что рассматриваются разные варианты военной помощи. Сенатор-республиканец Джон Маккейн ранее предложил снабжать оружием киевское правительство, которое настаивает, что захват правительственных зданий на юго-востоке страны является частью плана России по дезинтеграции страны.

На прошлой неделе США и Украина подписали соглашение о гарантиях по займам Киеву на 1 млрд долл. Деньги пойдут на то, чтобы «правительство смогло обеспечить оказание важнейших услуг населению, продолжая проводить необходимые реформы, и защитить уязвимые группы населения от воздействия столь необходимой экономической корректировки». Об этом говорится в разъяснении, распространенном Госдепартаментом. 

Также в документе отмечается, что Вашингтон направил в Киев консультантов по техническим вопросам из Министерства финансов и Агентства по международному развитию, которые будут сотрудничать с Национальным банком Украины, Министерством финансов и Фондом гарантирования вкладов. США помогают Украине вернуть в страну похищенные активы и ограничить масштабы коррупции. С этой целью в Киев направлены эксперты из Минфина, Минюста и ФБР, которые будут консультировать правительство в проведении расследований и сбора доказательств, необходимых для поиска и возврата из-за рубежа похищенных средств. 

Наконец, США пытаются помочь Украине смягчить последствия, как там считают, политически мотивированных действий, предпринятых Россией и связанных с поставками газа. В ходе телефонного разговора с Яценюком в преддверии визита Байден обещал содействовать энергобезопасности Украины. После четырехсторонних переговоров в Женеве по урегулированию украинского кризиса он беседовал с премьер-министром Словакии Робертом Фицо на предмет реверсных поставок в Украину российского газа. Премьер ответил, что Словакия согласна поддержать Украину в решении энергетической проблемы, но при этом не собирается нарушать контракты, заключенные с российской стороной.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Москве: «Прежде чем выдвигать нам ультиматумы и требовать выполнить нечто за два-три дня, грозить в противном случае санкциями, мы бы настоятельно призвали наших американских партнеров все-таки в полной мере осознать ответственность за тех, кого они привели к власти».  Лавров отметил, что Вашингтон пытается выгораживать тех, кто находится у власти в Киеве, «закрывая глаза на бесчинства, творимые этим режимом и боевиками, на которых этот режим опирается».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
494
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
560
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
790
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
536

Другие новости