0
1893
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2014 00:01:00

Американские дроны охотятся за кронпринцем "Аль-Каиды"

Тэги: йемен, алькаида, терроризм, антитеррор


йемен, аль-каида, терроризм, антитеррор В провинции Байда беспилотником были убиты 13 членов «Аль-Каиды» и три мирных жителя. Фото Reuters

Беспрецедентное массированное наступление на местную ячейку «Аль-Каиды» предпринято йеменскими силовиками при поддержке американских беспилотников для ликвидации высокопоставленных представителей террористической сети и ее крупного тренировочного лагеря. В течение трех дней убиты, по разным оценкам, от 47 до 65 боевиков, в том числе несколько полевых командиров. Между тем новое решение суда показывает, что дроновая программа США остается источником серьезных противоречий между администрацией и гражданским обществом.

Операция, начавшаяся в субботу, проходит в труднодоступном горном массиве Махфад в провинции Абьян на юге страны, где расположена обширная база, являющаяся одним из немногих объектов постоянной инфраструктуры «Аль-Каиды» в Йемене. Она была построена в последние месяцы и включает тренировочную площадку, оружейные склады, продовольственные и транспортные хранилища.

Другая цель – уничтожение лидера «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) Насера аль-Вухайши и главного специалиста группировки по изготовлению бомб Ибрагима аль-Азири. Как пишет Guardian, в воскресенье удалось ликвидировать полевых командиров Мухаммеда Салема Абеда Раббо аль-Машиби, Фаваза Хуссейна аль-Махрака и Салеха Саида Махрака, а в понедельник – Муннасера аль-Анбури.

По данным New York Times (NYT), беспилотники ЦРУ наносили интенсивные удары в общей сложности три раза – в провинциях Абьян, Шабва и Байда (всего в этом году в Йемене таких налетов было 11, а с 2009 года – 92). Кроме того, по некоторой информации, силы специальных операций американских ВС помогают разведданными и логистикой. Не исключено, что поддержку в операции оказала и Саудовская Аравия.

Наступление на АКАП началось после того, как министр обороны Йемена, генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед побывал в США с двухнедельным визитом. Кроме того, на прошлой неделе на джихадистских веб-сайтах появилось свежее видео, на котором показана самая крупная сходка боевиков «Аль-Каиды» за несколько лет. На записи аль-Вухайши, второй номер террористической сети, которого поэтому называют кронпринцем, открыто встречается с сотней приспешников и говорит: «Мы должны уничтожить крест. Носитель креста – это Америка!» Общественность задалась вопросами: было ли спецслужбам США известно о сходке, которая может свидетельствовать о готовящихся терактах, и последует ли ответ Вашингтона?

Под сомнение эффективность операции поставил специалист в области терроризма из американского аналитического центра Rand Сет Джонс. «Йеменское правительство не хочет проводить непрерывные полевые операции в районах, контролируемых АКАП, – пояснил он Wall Street Journal. – Сложность в том, что без постоянных операций, как в Сомали, такие наступления можно сравнить с покосом травы».

Йеменские чиновники выразили озабоченность тем, что успехи военных могут быть пропагандой. «Боюсь, что это попытка убедить йеменцев в том, что США и Йемен вышли на финишную прямую и находятся в процессе уничтожения АКАП, – сказал один из них CNN. – Если это окажется преувеличением, то заставит людей доверять правительству еще меньше, чем сейчас, и подогреет нарастающее недовольство дроновой программой».

Не в последнюю очередь это недовольство связано с гибелью мирных жителей. На этот раз вновь появилась информация о жертвах среди гражданского населения от удара БЛА. «К несчастью, три мирных жителя были также убиты в ходе атаки (в субботу в провинции Байда. – «НГ») и пятеро ранены, когда их пикап неожиданно появился рядом с транспортным средством, по которому наносился удар», – говорится в заявлении йеменской стороны.

Дроновая программа ЦРУ – источник споров и в США, но они разворачиваются вокруг ликвидированных американцев. Крупный скандал разгорелся из-за уничтожения идеологического лидера йеменской ячейки «Аль-Каиды», гражданина США Анвара аль-Авлаки ударом БЛА 30 сентября 2011 года. Вместе с ним погиб его соотечественник Самир Хан, а 14 октября того же года был убит Абдулрахман аль-Авлаки, несовершеннолетний сын Анвара и также американец. Юристы и правозащитники заявили, что граждан США нельзя лишать жизни без решения трибунала.

В понедельник Апелляционный суд Второго федерального округа в Нью-Йорке (район Манхэттен) распорядился о публикации ключевой части секретной 41-страничной директивы Министерства юстиции от 16 июля 2010 года, в которой приводится правовое обоснование ликвидации аль-Авлаки. Администрация может оспорить это решение в вышестоящем суде. Истцами выступили Американский союз защиты гражданских свобод и два репортера NYT, они требовали соблюдения закона о свободе информации.

Основанием для судебного решения стал тот факт, что власти уже и так обнародовали данные, которые содержатся в директиве, например, через публикацию доклада Минюста по делу аль-Авлаки или заявления Барака Обамы (который признал, что лично распорядился об ударе, ликвидировавшем Анвара), генпрокурора Эрика Холдера и директора ЦРУ Джона Бреннана в его бытность помощником президента по вопросам борьбы с терроризмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
508
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
507
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
824
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
426

Другие новости