0
7627
Газета В мире Интернет-версия

05.05.2014 21:20:00

Россию просят помочь пострадавшим жителям Северного Афганистана

Тэги: афганистан, бадахшан, оползень, бахави


афганистан, бадахшан, оползень, бахави Фото "НГ"

Серебряный призер чемпионата мира по таэквондо и известный афганский общественный деятель Несар Ахмад Бахави призвал Россию оказать помощь жителям провинции Бадахшан, пострадавшим от стихийного бедствия. В результате масштабного схода оползня погибли около 2,5 тыс. человек. Гуманитарная катастрофа в Бадахшане может повлиять на результаты второго тура президентских выборов в Афганистане.

В Афганистане завершился национальный траур по жертвам природной катастрофы в северной провинции Бадахшан. Днем в пятницу 2 мая с.г. кишлак Хобо Барик в уезде Аргу оказался полностью накрыт гигантским оползнем. По словам губернатора провинции Бадахшан Шаха Валиуллы Адиба, в результате схода оползня погибли около 2,5 тыс. человек. Помимо этого стихией было разрушено более 300 домов, погибло около 1,5 тыс. голов домашнего скота.

По информации источника «НГ» в силовых структурах Афганистана, в числе погибших – около 300 спасателей: «Это были жители соседних деревень, которые попытались прийти на выручку пострадавшим, но сами оказались в ловушке оползня и погибли почти мгновенно». Как сообщают афганские СМИ, в результате природной катастрофы в живых остались только восемь жителей кишлака Хобо Барик. В связи с бадахшанской трагедией президент Афганистана Хамид Карзай объявил 4 мая с.г. национальным днем траура. Президент России Владимир Путин выразил соболезнование афганскому народу.

«Ситуация в Бадахшане ив ряде других северных провинциях страны очень серьезная. Это почти гуманитарная катастрофа, - прокомментировал «НГ» ситуацию известный афганский спортсмен и общественный деятель Несар Ахмад Бахави. - Наводнения и оползни в весенний период являются достаточно привычным явлением в Северном Афганистане, однако, в нынешнем году количество разрушений и жертв побило все трагические рекорды предыдущих лет».

В конце апреля – начале мая с.г. стихийные бедствия охватили сразу пять северных афганских провинций. Сначала затяжные проливные дожди вызвали сход селевых потоков в провинции Балх, в результате чего был затоплен аэропорт города Мазари-Шариф. Затем в результате наводнений в провинциях Фарьяб, Сари-Пуль и Джаузджан погибли 150 человек, около 60 пропали без вести, а более 10 тыс. семей лишились жилья. Апофеозом разгула стихии в Северном Афганистане стала гибель кишлака Хобо Барик в Бадахшане.

Сейчас в пострадавших провинциях работает специальная комиссия центрального правительства страны во главе со вторым вице-президентом Афганистана Мохаммадом Карими Халили. Однако, как сообщают кабульские источники «НГ», прилагаемых усилий со стороны местных властей явно не хватает. «Тысячи пострадавших людей нуждаются в продовольствии, одежде, крыше над головой. Если ситуацию не исправить, то перспектива масштабной гуманитарной катастрофы в Северном Афганистане станет реальностью», - заявил «НГ» Несар Ахмад Бахави.

Выход из тяжелой ситуации известный афганский спортсмен (30-летний Несар Ахмад на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне был знаменосцем национальной сборной Афганистана, а сегодня возглавляет национальный благотворительный фонд Бахави – Прим. «НГ») видит в обращении за помощью к соседям Афганистана и, прежде всего, к России. «Жители Бадахшана и других пострадавших районов сейчас рассчитывают на помощь российских властей и российского народа. Мы надеемся, что не останемся один на один с бедой», - заявил в интервью «НГ» Несар Ахмад Бахави.

Афганский спортсмен готовит также обращение к руководителям Талибана и других формирований вооруженной оппозиции с призывом ввести мораторий на боевые действия в районах, пострадавших от стихийных бедствий.

По мнению научного сотрудника Института востоковедения РАН Омара Нессара, недавние стихийные бедствия в ряде провинций Северного Афганистана могут повлиять на ход и результаты президентских выборов в стране. Как ранее сообщала «НГ», в результате голосования 5 апреля с.г. во второй тур выборов главы государства вышли доктор Абдулла Абдулла и доктор Ашраф Гани Ахмадзай. «Большинство избирателей доктора Абдуллы проживают как раз в северных провинциях Афганистана, и от того, смогут ли они прийти к избирательным урнам, зависит успех этого кандидата в президенты во втором туре выборов», - заметил Омар Нессар.

По информации «НГ», до сих пор никто из претендентов на пост президента Афганистана не появился в пострадавших районах страны. Тем не менее, собеседники «НГ» в Кабуле ожидают скорого «десантирования» доктора Абдуллы и Ашрафа Гани Ахмадзая в Бадахшане и других северных провинциях. «Вполне возможно, что именно там состоится решающая битва за президентский пост. Оба кандидата будут вынуждены теперь соревноваться в демонстрации гуманизма, отзывчивости на чужую беду и в способности организовать помощь пострадавшим людям», - сказал в беседе с «НГ» один из кабульских экспертов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1233
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1086
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2084
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
928

Другие новости