0
3044
Газета В мире Интернет-версия

22.05.2014 00:01:00

В Германии ценят Русский Давос

Тэги: петербург, экономический форум, германия


петербург, экономический форум, германия Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес будет представлять в Санкт-Петербурге 200 компаний. Фото Reuters

Международный экономический форум, открывающийся сегодня в Санкт-Петербурге, привлекает к себе в Германии особо пристальное внимание. Немецкие предприниматели, естественно, озабочены тем, чтобы в напряженной ситуации украинского кризиса и угрозы расширения санкций их развернутое партнерство с Россией не понесло ущерба и, напротив, сохранило динамику. Петербургская площадка предоставляет такую возможность.

«Заседание относится к важнейшим встречам международных топ-менеджеров. На Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) съезжаются сотни боссов экономики», – отмечала вчера в связи с этим массовая Bild-Zeitung. Около 200 крупнейших германских концернов будут традиционно представлены Восточным комитетом немецкой экономики (ВКНЭ) и его главой Экхардом Кордесом. К крупнейшим деятелям относится председатель правления торгового концерна Metro Олаф Кох, на предприятиях которого в России насчитывается около 22 тыс. работников.

В целом немецкая экономика, как обычно, широко участвует в петербургском деловом общении, сказал в разговоре с «НГ» один немецкий эксперт. Разве что в прошлом году первых лиц было намного больше, поскольку форум посещала канцлерин Ангела Меркель, а ее в таких зарубежных визитах всегда сопровождают десятки капитанов экономики. Вместе с тем дело, конечно, не только в том, что вчера она открывала в Берлине международный авиасалон, а в пятницу намерена посетить в Дюссельдорфе Торговую палату США в Германии и выступить там с речью на соответствующие темы. Наверное, в какой-то мере сказывается и то, что Вашингтон перенес свою конфронтацию с Россией и на Петербургский экономический форум.

Администрация президента Обамы, как известно, запретила присутствовать на нем руководителям американских компаний. А в Европе с учетом глубины российско-германского делового партнерства организовала с той же целью давление на немецкие фирмы с учетом масштаба их партнерства с Россией. По информации Bild, «воздействием» на них занималось посольство США в Берлине. Как писала вчера газета, «предприятиям дали понять, что участие может негативно сказаться на их гешефте в США».

В Берлине подчеркивают, что федеральное правительство не оказывало давления на концерны с целью заставить их отказаться от участия в ПМЭФ из-за украинского кризиса. Но какой-то инструктаж был. В минувший понедельник руководители ВКНЭ были приглашены в ведомство федерального канцлера. Как сообщил «НГ» глава пресс-службы комитета Андреас Метц, сама канцлерин в разговоре не участвовала и накачки вопреки предположениям прессы не проводилось. Было что-то вроде информационной беседы с ее помощниками по международным делам и экономике.

В свою очередь, представитель правительства сказал, что в ходе разговора представителям предпринимательства разъяснили «позицию федерального правительства в украинском кризисе и внешнеполитические взаимосвязи. Решение об участии фирм в экономическом форуме в Санкт-Петербурге оставалось за ними». Он еще раз подчеркнул, что «рекомендаций об определенном выборе не давалось». Но и без этого сделать его без размышлений и оглядки предпринимателям весьма непросто, когда канцлерин говорит о том, что «хорошие отношения с Россией в наших интересах», вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль угрожает ужесточением санкций, а американцы выносят свои предупреждения. В итоге по тем или иным причинам большинство первых лиц ведущих концернов, например энергетических и автомобильных, на сей раз воздержались от непосредственного участия в форуме. А сами эти фирмы на нем благополучно присутствуют.

Например, хотя руководитель энергетического гиганта E. ON Йоханнес Тайссен изменил свое первоначальное намерение посетить ПМЭФ, он направляет на форум двух членов правления – Леонарда Бирнбаума и Йоргена Кильдаля. Концерн Siemens – Зигфрида Русвурма, в таком же ранге. Подобным образом поступили многие другие крупные предприятия, не говоря уже о средних.

Реализм, предприимчивость и дальновидность в германском деловом мире не исчезли. Кордес напоминает, что Восточный комитет традиционно использует форум для углубления тесного экономического сотрудничества предприятий двух стран. Он предупреждает о негативных последствиях санкций против РФ, подчеркивая необходимость сохранения контактов российских и немецких фирм. Глава концерна Metro также считает правильным развивать диалог.

Эти настроения характерны. Считая, что правительство подходит к вопросу о санкциях ответственно, президент Федерального объединения немецкой промышленности Ульрих Грилло говорит: «Мы должны продолжать разговор с Россией, что относится и к экономике». А по мнению президента Федерального объединения немецких банков Юргена Фичена, было бы коренной ошибкой отказаться от всего, что немецкая экономика построила в многолетней совместной работе с Россией. В связи с этим Spiegel предполагает, что «федеральное правительство, наверное, даже устраивает, что некоторые топ-менежджеры все же приехали на путинский форум и тем самым сохраняются связи с Москвой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
974
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1667
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1209
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
660

Другие новости