0
2941
Газета В мире Интернет-версия

18.06.2014 00:01:07

В Европу не пустят без отпечатков пальцев

Тэги: визы, европа, евросоюз


Европейская комиссия (ЕК) готовит предложения по облегчению визового режима с другими странами. О том, какие именно, в Брюсселе рассказала участникам семинара «Общая визовая политика» европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём. В то же время условия перехода на безвизовый режим усложнятся, что ставит Россию, с которой переговоры по этой теме сейчас заморожены из-за санкций, в еще более трудное положение.

К 30-летию создания шенгенской зоны, что будет отмечаться 14 июня будущего года, Еврокомиссия готовит ее модернизацию, чтобы поднять уровень доступности. Цель ЕК – несмотря на необходимость охраны единой внешней границы шенгенского пространства и предотвращения нелегальной иммиграции, облегчить въезд для граждан других стран. 

Один из ключевых элементов этой политики – Визовый кодекс ЕС 2010 года. Он стал первым правовым инструментом, объединившим все условия и процедуры подачи визовых запросов и выдачи виз, и позволил значительно увеличить число визовых запросов, которое между 2009 и 2013 годом выросло на 68%. В 2013 году свыше 17 млн человек со всего мира подали визовые запросы.

Однако многие отказываются от поездок в Европу, поскольку считают процедуру подачи визового запроса слишком сложной. Это побудило ЕК вступить на путь упрощения процедуры, в чем заинтересованы не только третьи страны, но и страны ЕС. Поэтому в начале весны Комиссия приняла визовый пакет, состоящий из двух предложений. Первое предложение, которое касается изменений Визового кодекса и призвано облегчить административную ношу и ускорить процедуру, подразумевает сокращение времени рассмотрения визового запроса с 15 до 10 дней, отказ от медицинской страховки, увеличение с трех до шести месяцев времени до предполагаемой поездки, когда можно подать визовый запрос, отмену визового сбора для несовершеннолетних и другие меры. Второе предложение – новый тип визы (touring visa, буквально – «виза для совершающих путешествие, турне»). Она будет предназначена для тех, кто хотел бы оставаться в шенгенском пространстве дольше, чем 90 дней в рамках шестимесячнго периода, и посетить несколько стран. При этом в отдельном государстве нельзя будет находиться дольше, чем три месяца в рамках 180 дней. Touring visa не позволит пребывать в шенгенской зоне более года, но гражданам будет предоставлена возможность продлить визу на год. Предполагается, что будет выдаваться 100–120 тыс. таких виз в год. Время рассмотрения запроса составит 20 дней. Touring visa обязательно будет многократной.

Эти предложения рассмотрят Европейский парламент и Совет ЕС, как только парламент совершит все процедуры, связанные с поствыборным периодом. Параллельно планируется использовать преимущества Системы визовой информации (СВИ) для разделения людей, впервые въезжающих в шенгенскую зону, и постоянных посетителей, которым будет легче получить многократную визу. Гражданин, посещавший шенгенскую зону дважды за последний год, получит трехлетнюю визу, а гражданин, корректно использовавший трехлетнюю визу, получит пятилетнюю.

Постоянным посетителям потребуется меньше документов, им не нужно будет вновь и вновь готовить одни и те же бумаги. Процесс визового запроса станет для них, таким образом, быстрее и дешевле. Что касается тех, кто приезжает впервые, то им придется сдать отпечатки пальцев. Эту информацию внесут в систему. СВИ позволит иметь перед глазами визовую историю просителя в представительстве любой шенгенской страны. Сейчас в каждой стране своя система, и, несмотря на правило о том, что человек, ранее получавший однократные шенгенские визы и использовавший их без нарушения законодательства, имеет право запросить многократную визу, он, запрашивая ее в стране, ранее ему визу не выдававшей, может столкнуться с отказом в многократной визе, так как рассматривается данной страной как впервые въезжающий посетитель. СВИ позволит объединить все данные и устранит эту проблему. Внедрение СВИ происходит постепенно, регион за регионом, оно началось в октябре 2009 года и уже покрыло всю Африку и Америку, Ближний Восток, страны Персидского залива, Юго-Восточную и Центральную Азию. В Брюсселе посчитали технически слишком рискованным введение СВИ сразу во всем мире. В сентябре придет очередь Турции и Западных Балкан, в январе 2015 года – стран «Восточного партнерства», в апреле – России, в мае – Китая, в июне – Индии. Таким образом, к лету будущего года СВИ будет внедрена по всему миру.

Вместе с тем критерии для введения безвизового режима с третьими странами, похоже, ужесточаются. Изначально к ним относились уровень нелегальной иммиграции из этой страны в ЕС, государственная политика, безопасность, внешние отношения ЕС с третьей страной, региональная когерентность и взаимность. С будущего года могут добавиться новые критерии – экономические выгоды для ЕС, особенно в плане туризма и внешней торговли, а также уровень защиты прав человека и фундаментальных свобод в третьей стране. Представитель Еврокомиссии признал, что это делается с целью давления на третьи страны в важных для Брюсселя вопросах демократии, а значит, процедура перехода на безвизовый режим становится еще более политизированной и еще менее доступной для России.

Вместе с тем Россия занимает особое место по значению для шенгенской зоны. Она находится на первом месте по числу выданных виз, которое с 2009 по 2013 год более чем удвоилось (с 3 241 940 до 6 995 141 визы). Кроме того, у России – один из самых низких процентов отказов в выдаче виз – 1%. «Нашей целью всегда была либерализация визового режима с Россией, – сказала Мальмстрём. – Сейчас процесс заморожен в свете санкций, и мы не можем возобновить переговоры, пока это решение не отменено. Все санкции против России принимает Европейский совет. Я не слышала о том, чтобы обсуждались санкции против обычных российских граждан».

Другой представитель ЕК напомнил, что граждане России и других стран, проживающие в Крыму, должны обращаться за визами в визовые центры и представительства ЕС на территории Украины, так как все страны – члены ЕС признают Крым украинской территорией, а визовый запрос делается в стране постоянного проживания.

 Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
505
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
821
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
582
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
333

Другие новости