0
4268
Газета В мире Интернет-версия

19.06.2014 00:01:00

Китай во всем видит геополитику

Об авторе: Евгений Севастьянов

Тэги: украина, кризис, россия, китай


украина, кризис, россия, китай

Нынешний кризис в Украине вызывает неоднозначную реакцию в мировом сообществе. Одним этот кризис не по душе, поскольку ставит под угрозу важное для них сотрудничество с Россией. Они и хотели бы вести дела с Москвой на прежнем уровне, но опасаются разгневать Вашингтон. Другие, наравне с американцами, не приемлют усиление российского государства и опасаются наших дальнейших активных действий. Третьих беспокоит воздействие происходящего на их собственные внутренние проблемы (стимулирование сепаратизма и т.д.). 

Особый интерес представляет позиция Китая: и потому, что Поднебесная играет все более активную роль в международных отношениях, и потому, что с Пекина берут пример многие другие, и так как эта реакция отражает всю многовекторность и противоречивость современного мира.

Представляется, что в целом Китай не расстроен происходящим. Исторически так сложилось, что в рамках «большого треугольника» Москва–Вашингтон–Пекин каждая сторона всегда испытывала аллергию по поводу близости и тем более дружбы двух других. После образования КНР в 1949 году возник советско-китайский блок, что привело Вашингтон буквально в бешенство. Стоило же Москве с Пекином поссориться, как американцы бросились обхаживать более слабых китайцев. Вашингтон и Пекин сблизились и стали дружить против Москвы, что вызвало у нас сильнейшую аллергию.

При Михаиле Горбачеве сближались уже СССР и США, а с Пекином Вашингтон рассорился в пух и прах летом 1989 года из-за подавления китайскими властями мятежа сторонников демократизации КНР на западный манер. Пекин продолжал нервничать из-за дружбы Москвы с Вашингтоном и после распада СССР и прихода к власти в Кремле прозападных демократов. Российско-американская дружба вскоре иссякла, но Пекин также пристально отслеживает ситуацию и получает удовлетворение от турбулентности отношений между Москвой и Вашингтоном. И дело теперь не только в ревности, но и в том, что Соединенные Штаты лезут из кожи вон, чтобы сдержать усиление международного влияния Китая, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе активизируя военные приготовления, подтягивая к ним страны региона. Российский рычаг приобретает особое значение для Поднебесной в ее соперничестве с США.

Сбой в партнерстве Москвы с Вашингтоном и в целом с Западом обещает и углубление заинтересованности России в экономическом сотрудничестве с Китаем. До недавней поры оно оставалось ограниченным. Многие годы стороны не могли договориться о цене газа, и КНР ориентировалась на других поставщиков. А ей нужен российский газ из-за стремительно растущей потребности в импортных энергоносителях. Теперь по газу стороны договорились. И Пекин надеется по-настоящему развернуть инвестиционное и научно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, которое, по разумению китайцев, не очень получалось из-за неудовлетворительной конъюнктуры на российском рынке, а также отсутствия у элит в Сибири и на Дальнем Востоке готовности к широкомасштабной интеграции с восточным соседом. Как полагают в Пекине, настрой должен измениться в лучшую сторону.

Чувству солидарности китайских властей к позиции Кремля по Украине способствует и то, что они согласны с нашей интерпретацией событий. Официальные заявления Пекина отличаются сдержанностью, зато в комментариях СМИ, которые, конечно, отражают взгляды верхов, акценты расставляются без обиняков. Их смысл сводится к тому, что кризис спровоцировали Соединенные Штаты, которые добиваются ослабления России, изоляции ее от соседей и в конечном счете мечтают о развале Российской Федерации. Подчеркивается, что аналогичные планы Вашингтон вынашивает против Китая и в 1989 году уже предпринимал попытку взорвать китайское общество изнутри. В один ряд с нападками на Россию и Китай ставится провоцирование американцами революций на постсоветском пространстве.

Некоторые китайские авторы в Интернете выделяют линию Москвы в украинском кризисе, прежде всего присоединение Крыма к РФ, как пример для подражания. Китайскому руководству предлагается столь же энергично и жестко отстаивать свои интересы в конфликтных ситуациях в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не исключено, что и во властных структурах КНР присутствуют такие взгляды.

Вместе с тем в китайском подходе к украинскому кризису не все совпадает с нашим. Для КНР острый характер носит угроза сепаратизма в Тибете и Синьцзяне. Не снята с повестки дня и проблема Тайваня, чьи власти не желают подчиняться политическому контролю со стороны Пекина. Выход Крыма из состава Украины (как до этого Абхазии и Южной Осетии из Грузии) может стимулировать сепаратистские настроения в упомянутых регионах Китая.

Следует учитывать и то, что Китай имеет немалые экономические интересы в Украине и вообще не хотел бы терять позиции в этой важной стране, тем более что на протяжении всего постсоветского периода никаких разногласий в китайско-украинских отношениях не отмечалось.

Очевидно также, что КНР не намерена из-за Украины вступать в конфронтацию с США, отношения с которыми и так весьма напряжены. Не в правилах Китая вмешиваться в чужие споры, к тому же для него, как уже отмечалось выше, предпочтительнее иметь лучше отношения с Москвой и Вашингтоном, чем те имеют между собой.

Еще одно обстоятельство заключается в том, что не все в Китае приветствовали бы чрезмерное усиление России (как, впрочем, и у нас немало тех, кого страшит быстрый рост могущества Поднебесной). В китайском Интернете стали появляться рассуждения о том, как бы Москва не вернулась на «старый экспансионистский путь русских царей и советских генсеков».

Впрочем, все это лишь моменты, в той или иной степени сопутствующие китайской позиции. Главное же в ней то, что Поднебесная настраивается на еще более тесное взаимодействие с Россией во всех областях. И это очень важно и ценно для нас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
644
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
640
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
579
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
568

Другие новости