0
23312
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2014 19:51:00

Немцы хотят большей независимости от США

Тэги: сша, германия, шпионаж, скандал


сша, германия, шпионаж, скандал Фото Reuters

Два события, две темы едва ли не целиком «накрывают» в эти дни германское общество, прессу, политику. Это футбол и американский шпионаж. Феноменальный успех немецкой сборной в Бразилии – даже если ей не удастся покорить в воскресенье главную вершину мундиаля-2014 – естественный предмет гордости. Он прибавляет уважения к Германии не только в спортивном мире. А все новые шпионские «сюрпризы», преподносимые главным союзником и защитником, столь же естественно удручают и глубоко возмущают немцев. И все бросается в глаза беспомощность Германии оградить себя от неприемлемого пригляда США, который наносит удар по ее самостоятельности.

Красную черту на этом поле давно перешагнули. С подачи Эдварда Сноудена скандал с масштабной американской прослушкой электронных коммуникаций ФРГ и миллионов ее граждан трясет страну уже год. Затем выяснилось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США нагло скачивает разговоры даже с личного мобильника канцлерин Ангелы Меркель. Но как раз сейчас, когда Парламентская группа по контролю за спецслужбами и спецподкомитет Бундестага по АНБ приступили было к разматыванию всех аспектов этой истории, она обрела уже не только электронное измерение.

Оказывается, США имеют и живую агентурную сеть в Германии. Ее элементы внедрены в высокие структуры правительственной власти. На прошлой неделе шпион ЦРУ был обнаружен в штаб-квартире германской разведки БНД в Пуллахе. А в эту среду еще один немец, подозреваемый в работе на то же Лэнгли, «изъят» в Министерстве обороны ФРГ. Причем из политического отдела, готовящего позиционные раскладки для переговоров главы ведомства.

Последние обстоятельства существенно увеличивают взрывоопасность в трансатлантических отношениях ФРГ – США. Оказалось, все напрасно – и майский визит Меркель в Вашингтон, где она и хозяин Белого дома общались друг с другом подчеркнуто дружески и доверительно. Неприятную тему перекрывал сложный комплекс актуальных вопросов, связанных с Украиной. Быть может, украинский кризис даже подхлестнул шпионский «интерес» АНБ и ЦРУ на немецком направлении при несовпадении предпочтений Вашингтона и Берлина к киевским фигурам, взглядов на пути и методы урегулирования ситуации. Не говоря уже об американской настойчивости на санкциях к России и, напротив, сдержанности немцев, объяснимой не только масштабным экономическим партнерством с ней, но и общей жизнью и интересами в Европе.

Так или иначе, немецкие СМИ свидетельствуют о возмущении, тревоге и срочных контрмерах в ведомстве канцлера, министерствах, следственных органах. А тем более в контрразведке, проморгавшей, по вчерашней оценке журнала Spiegel, «новые и возможно «более драматические шпионские обстоятельства». Заявлений и мнений множество. Канцлерин в своей сдержанной манере еще во время китайского визита дала понять, что осуждает американское поведение. Министры не скрывают эмоций. Глава финансового ведомства Вольфганг Шойбле посетовал по поводу сбора спецслужбами США разведданных в Германии: «Это настолько глупо, от такой степени глупости хоть рыдай». Министры обороны и внутренних дел Урсула фон дер Ляйен и Томас де Мезьер требуют от Вашингтона исчерпывающих объяснений.

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Томас Опперман говорит о «серьезном отягощении германо-американских отношений из-за шпионских действий США». Некоторые гневные парламентарии предлагают кто прекратить переговоры о трансатлантической зоне свободной торговли, кто пригласить в отместку Сноудена в Берлин. А кто объявить персоной нон грата посла США Эммерсона или хотя бы представителей спецслужб с диппаспортами. Но уж на это у немцев вряд ли хватит смелости, как у Бахрейна, выставившего на днях такого американца.

С учетом разных обстоятельств немецкая сторона при всем негодовании стремится не обострять шпионский скандал. Очевидно, не без учета ограниченной реальной возможности воздействия на США. Делегация внешнеполитического комитета Бундестага, оказавшаяся в Вашингтоне как раз в эти дни, сообщает о «шокирующем» впечатлении от встреч с главой сенатского комитета по разведке Дайаной Файнстайн и другими деятелями. «Мы не можем взять домой какой – либо признак того, что в краткосрочном плане в политике или хотя бы в коммуникации американского правительства в отношении Германии что-либо изменится», – констатировал глава бундестаговского комитета Норберт Реттген на пресс конференции в столице США. Немецкие депутаты отмечают, что американские власти высокомерно не придают значения восприятию немцами шпионажа США и растущему неприятию значительной частью политических и общественных кругов ФРГ некоторых кардинальных аспектов политики администрации Барака Обамы.

Вот свежие данные о настроениях в Германии. 57 % немцев хотят большей независимости от США, а доверие к этому союзнику понизилось у 69%. В свою очередь, 50% хотели бы тоже большей независимости от России, но зато 40%, наоборот, укрепления сотрудничества с ней. Spiegel, по заказу которого институтом TNS Forschung проведен и только что опубликован этот опрос, комментирует так: «Большой брат, прощай!. Большинство немцев хочет большей независимости от США, многие надеются на более тесный контакт с Россией».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
879
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
633
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости