0
5636
Газета В мире Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

США: смертная казнь стала пыткой

Тэги: смертная казнь, сша


смертная казнь, сша Фото Reuters

Почти два часа понадобилось для того, чтобы привести в исполнение смертный приговор, вынесенный 55-летнему жителю Аризоны Джозефу Вуду, которого в 1991 году осудили за убийство в августе 1989 года своей девушки и ее отца. Смерть Вуда была констатирована через 1 час 57 минут после того, как ему сделали смертельную инъекцию. Обычно действие препарата наступает через 10–15 минут. Времени хватило даже на то, чтобы общественные защитники подали срочное ходатайство о приостановке исполнения наказания в Федеральный окружной апелляционный суд на основании того, что убийство совершается «жестоким или необычным» способом (это запрещено Конституцией США).

За приведением приговора в исполнение наблюдали в том числе и журналисты. Репортер Arizona Republic Майкл Кифер рассказал, что Вуд потерял создание, но через восемь минут начал судорожно дышать. Это длилось 1 час 28 минут. Другой репортер, Трой Хейден, сравнил состояние осужденного с поведением рыбы, выброшенной на берег и жадно заглатывающей воздух. Некоторым наблюдателям показалось, что звуки, издаваемые Вудом, скорее напоминали хрип. Губернатор Аризоны Джанис Брюэр приказала провести полную проверку исполнения смертного приговора, отметив, впрочем: «По свидетельствам очевидцев и медицинским отчетам, он не страдал».

Подобные случаи связаны с тем, что США с 2010 года были вынуждены импортировать препараты для летальных инъекций (тиопентал натрия, пентобарбитал, панкуроний, хлорид калия) из Европы, однако данная практика была быстро свернута по инициативе как самих производителей, так и отдельных стран и, наконец, руководства ЕС. В итоге с 2011 года штаты, в которых сохраняется смертная казнь, вынуждены экспериментировать с не слишком подходящими для этих целей препаратами. Смесь мидазолама и гидроморфона, которую вкололи Вуду, уже использовалась для казни Денниса Макгира в январе в Огайо, и осужденный задыхался и хрипел в течение 26 минут. «Аризоне и другим штатам, все еще использующим смертельные инъекции, пора признать, что этот эксперимент с ненадежными препаратами провалился», – прокомментировала ситуацию Кассандра Стаббс из Американского союза защиты гражданских свобод. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1230
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
903
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
468

Другие новости