0
3298
Газета В мире Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

В КНР ломают Великую стену между городом и селом

Тэги: китай, городское население, политика, урбанизация


китай, городское население, политика, урбанизация Крестьяне-мигранты со своим скарбом особенно заметны на вокзалах Китая. Фото Reuters

В Пекине объявлено о решении руководства страны пересмотреть политику жесткого ограничения численности городского населения и допустить поэтапное переселение жителей деревни в города. Благодаря этому к 2020 году городское население китайских городов должно увеличиться на 100 млн переселенцев из сельской местности, а сам процесс быстрого роста городов – урбанизация – станет важным фактором роста экономики страны. Эксперты оценивают эту программу как важное мероприятие на пути решения крупнейшей социальной проблемы страны – разрыва между городом и деревней.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в среду на заседании постоянного комитета этого органа, являющегося правительством страны, объявил, что мигранты из деревни, получившие работу в городах, могут со временем стать новыми горожанами и получить равный доступ ко всем социальным услугам города. В тот же день по госучреждениям был разослан правительственный документ, в котором говорится о необходимости реформирования системы хукоу – прописки.

Прописка, введенная в КНР в период экономических трудностей конца 50-х годов прошлого века, закрепляла крестьян в деревне и ограничивала возможности их переезда в города. Она не просто не дает им права называться горожанами, а лишает доступа к основным социальным услугам города, включая здравоохранение и школьное обучение.

Ныне из 1,3 млрд жителей КНР примерно 54% живут в городах, но лишь 39% обладают городской пропиской. Среди остальных городских жителей в наиболее неблагоприятных условиях находятся временные мигранты из деревни, они часто ютятся где попало, берутся за наименее квалифицированную, а потому низкооплачиваемую работу, часто оторваны от семьи, которую видят лишь по главным праздникам. При этом речь идет о весьма значительной части населения страны, по разным оценкам, от 170 до 200 и более млн человек. Именно эта дешевая рабочая сила является движущей силой стремительного инфраструктурного и жилищного строительства в Китае. И в то же время положение самих крестьян-отходников, лишенных многих благ современной жизни, оценивается многими экспертами как наиболее острая социальная проблема страны.

Настало ли время мигрантам воспользоваться результатами своего труда? В документе Госсовета содержатся осторожные и поясняющие замечания. Их смысл: реформа системы прописки и превращение мигрантов в постоянных городских жителей будет процессом постепенным. Собственно хукоу для начала будет заменена на более гибкую – выдачу вида на проживание в городе. Сами темпы роста городского населения будут постепенными. Более того, в документе Госсовета указывается, что порядок приема мигрантов на жительство будет определяться на местах. А местные власти, как известно, вынуждены ориентироваться на возможности обеспечения новых жителей социальными услугами. Более того, по сообщениям из Китая, население больших городов держится за систему прописки как важную льготу, обеспечивающую нужное качество условий жизни. Это фактически мотивирует их на противодействие разрастанию крупных городов.

Китайское правительство делает упор на размещение мигрантов в городах с населением не выше 1 млн человек, прежде всего малых и средних. В то же время будет жестко ограничиваться рост городов с населением свыше 5 млн человек. Пекин и Шанхай получили право использовать систему баллов при предоставлении вида на жительство. В будущем она может быть распространена и на другие крупные населенные города. Система баллов в деталях пока не раскрывается, однако известно, что она построена на учете образования, трудовой квалификации кандидатов. Иными словами, балльный принцип дает возможность селиться в этих городах людям, представляющим для них ценность.

Согласно планам китайского правительства, благодаря программе урбанизации городское население страны вырастет к 2020 году на 100 млн человек и достигнет 60% численности всего населения страны. Как подчеркивают эксперты, процесс ускоренного роста городского населения станет новым движителем экономики КНР. Вместе с тем, по оценке близкой к правительству газеты «Хуаньцю жибао», урбанизация станет «мостом, перекрывающим разрыв между городом и деревней», и «важным шагом к равенству».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
794
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1345
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
979
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости