0
7010
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2014 00:01:00

Новая война в Ираке – надолго

Тэги: ирак, сша, обама, пентагон, нури альмалики, алькаида, курды, пешмерга, иракский курдистан, томас фридман, сунниты, шииты, хошияр зебари, масуд барзани, исламское государство, джихадисты


ирак, сша, обама, пентагон, нури аль-малики, аль-каида, курды, пешмерга, иракский курдистан, томас фридман, сунниты, шииты, хошияр зебари, масуд барзани, исламское государство, джихадисты Курды сейчас единственный реальный союзник США в Ираке. Фото Reuters

Президент США Барак Обама в субботу предупредил, что действия американской авиации на севере Ирака, распоряжение о проведении которых Пентагон получил в четверг вечером, могут затянуться на несколько месяцев. При этом, по его мнению, реальные шансы на разгром террористов зависят от того, удастся ли сформировать правительство национального единства в Багдаде. Иракский парламент зашел в тупик в решении этой задачи, а между тем вокруг терроризирующих страну джихадистов объединяются другие ветви «Аль-Каиды».

«Не думаю, что решение этой проблемы займет несколько недель, – заявил Обама в ходе краткой пресс-конференции на южной лужайке Белого дома. – Скорее всего это будет долговременный проект». Президент повторил заверения, что новой американской наземной операции на Ближнем Востоке не будет. Как он считает, катастрофическая ситуация, сложившаяся в Ираке, где джихадистская организация «Исламское государство» (ИГ) захватила значительнее территории, связана в том числе с тем, что шиитское правительство Нури аль-Малики изгнало суннитов из политического поля страны. Вот почему Багдаду необходимо правительство национального единства, которое постепенно сняло бы острые этноконфессиональные противоречия. «Изменение данной ситуации, так, чтобы миллионы суннитов, которые проживают в этих районах, почувствовали свою причастность к национальному правительству и его работу в их интересах, – долговременный процесс», – сказал президент США.

Последние слова означают давление на Багдад. Вашингтон не хочет третьего срока аль-Малики – политика, который, по мнению американцев, лишь усилит царящий в стране раздор. Однако иракские законодатели по-прежнему расколоты, и это аль-Малики на руку. Согласно Конституции, крайний срок для избрания нового председателя правительства прошел в полночь с воскресенья на понедельник. Похожую мысль Обама на днях высказал в беседе с журналистом New York Times Томасом Фридманом. По словам президента, «если бы шиитское большинство воспользовалось возможностью наладить более продуктивный диалог с суннитами и курдами и не принимать законодательства наподобие дебаасификации», внешней помощи не понадобилось бы. Только объединив усилия и полностью примирившись, иракские сунниты, шииты и курды смогут отбить наступление боевиков ИГ. Такова мысль американского лидера.

В пятницу США осуществили три серии авиаударов истребителями и дронами с целью не допустить приближения отрядов ИГ к столице Иракского Курдистана, городу Эрбиль, где находятся американские военные советники и дипломаты, и местам укрытия десятков тысяч беженцев-езидов. В субботу было нанесено четыре авиаудара. В тот же день ИГ продвинулось на север и захватило город Шейхан, однако оставило его в тот же день по неясным причинам. Значительно усилены меры безопасности в Киркуке после того, как пешмерга (курдское ополчение) отбили атаку боевиков на город Туз-Хурмату, населенный преимущественно туркменами, в 45 мин. езды от Киркука. Кроме того, американскими ВВС осуществлено три сброса продовольствия и воды беженцам-езидам. ООН изучает возможность создания гуманитарного коридора. 

Действия Вашингтона поддержали союзники. Великобритания направила два военных борта для сбросов продовольствия, воды и палаток. Франция также хочет участвовать в доставке гуманитарной помощи. Париж надеется мобилизовать международное сообщество, в особенности страны ЕС. Министр иностранных дел Лоран Фабиус в воскресенье прибыл в Багдад для встречи с иракским коллегой, курдом Хошияром Зебари, и после этого планировал посетить Эрбиль для переговоров с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани. В четверг и в субботу с Барзани по телефону связывался президент Франсуа Олланд.

Тем временем, как пишет Washington Post, американская разведка констатирует: к ИГ постепенно примыкают боевики из «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» и «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба». Эксперты напомнили «НГ», что ИГ тоже «вышло» из «Аль-Каиды»: эта организация, ранее называвшаяся «Исламское государство Ирака и Леванта», – не что иное, как бывшая «Аль-Каида в Двуречье» (то есть в Ираке), возникшая 10 лет тому назад в ответ на американскую интервенцию 2003 года. Тогда на помощь сброшенным с вершин власти арабам-суннитам пришли добровольцы-исламисты со всех концов арабского мира, и не только: в рядах этой дочерней группировки «большой» «Аль-Каиды» воевали и воюют в настоящее время чеченцы, узбеки и молодежь из множества других стран. Речь идет о настоящем террористическом интернационале, официально декларируемой целью которого является создание Халифата, то есть общемусульманского теократического государства, путем джихада, интерпретируемого как «война против неверных». Первое поколение боевиков «Аль-Каиды» убивало советских солдат в Афганистане, второе – американских солдат в Ираке, третье воюет в Сирии против армии Башара Асада. Сейчас это третье поколение вернулось из Сирии в Ирак.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
883
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
858
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
822
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
773

Другие новости