0
3191
Газета В мире Интернет-версия

13.08.2014 00:01:00

Нури аль-Малики грозит вернуть власть с помощью судов и армии

Тэги: нури альмалики, ирак, исламское государство, сша, обама, фуад маасум, хайдер альабади, джихадисты, керри, иракский курдистан, пешмерга, иран, эштон, али шамхани, байден, пентагон


нури аль-малики, ирак, исламское государство, сша, обама, фуад маасум, хайдер аль-абади, джихадисты, керри, иракский курдистан, пешмерга, иран, эштон, али шамхани, байден, пентагон Десятки тысяч езидов и христиан были вынуждены покинуть дома, спасаясь от джихадистов. Фото Reuters

Смещенный в понедельник со своей должности премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отказывается уступать место преемнику, однопартийцу Хайдеру аль-Абади, и обещает бороться с ним через суды, а если потребуется, то и с помощью армии. До утверждения нового правительства парламентом взбунтовавшийся политик остается Верховным главнокомандующим. Вашингтон пригрозил аль-Малики прекращением международной помощи. Между тем воздушная война против джихадистов расширяется, Великобритания направила в зону конфликта истребители-бомбардировщики.

Вице-спикер парламента Хайдер аль-Абади, который в течение 30 дней должен представить состав нового кабинета на утверждение депутатам, – член шиитской правящей Партии исламского призыва, которую возглавляет аль-Малики. Несмотря на это, аль-Малики не хочет уступать власть и, пользуясь полномочиями главнокомандующего, вывел на улицы Багдада не только радикально-шиитские группировки, но и силы специального назначения, которыми руководят его родственники. Суды также находятся под влиянием аль-Малики. Он сказал в телевыступлении, что решение президента Ирака Фуада Маасума подыскать ему замену является «опасным нарушением» Конституции. «Мы исправим ошибку», – пообещал аль-Малики.

Советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), специалист по Азии и Ближнему Востоку Елена Супонина отметила в интервью «НГ», что аль-Малики стремительно теряет соратников, однако продолжает борьбу. За два срока своего правления он установил полный контроль над армией и спецслужбами, многие ключевые посты занимают его ближайшие родственники, личная гвардия аль-Малики, по оценкам специалистов, является одной из самых подготовленных на Ближнем Востоке. Скорее всего он попытается воспользоваться этими ресурсами. «Политическими методами сохранить власть аль-Малики уже не может, единственный оставшийся у него выход – некое подобие военного переворота, – считает эксперт. – Это был бы весьма негативный сценарий, так как если к войне правительства с джихадистами добавится еще и внутриправительственная грызня, это обернется катастрофой».

В то же время из Вашингтона поступило недвусмысленное предупреждение о том, чтобы аль-Малики не смел применять силу. Тот, в свою очередь, обвиняет США в том, что они «стоят за теми, кто нарушил иракскую Конституцию». Американские чиновники опровергают домыслы о своем участии в «смене режима». Между тем Барак Обама приветствовал назначение аль-Абади как «важный шаг в направлении формирования нового правительства, которое может объединить различные сообщества Ирака». Президент США заявил в телеобращении, что и он, и вице-президент Джозеф Байден поздравили аль-Абади по телефону. Госсекретарь Джон Керри пригрозил аль-Малики прекращением международной помощи.

Власти Ирана также поддержали решение о назначении аль-Абади на пост главы кабинета министров. Как заявил во вторник секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности контр-адмирал Али Шамхани, в Тегеране считают «соответствующим закону процесс отстранения Нури аль-Малики от должности премьер-министра». «Зеленый свет на смену власти в Ираке дали не только американцы, но и, как ни странно, иранцы, которые до последнего времени поддерживали аль-Малики, – пояснила Супонина. – Несмотря на разногласия, существующие между Вашингтоном и Тегераном, в данном случае их позиции совпали. Возможно, это даже было частью тех закулисных переговоров, которые иранцы ведут с международным сообществом по своей ядерной программе».

Обама поблагодарил союзников по воздушной войне – Великобританию и Францию. Лондон направил на свою военную базу на Кипре истребители Tornado для разведывательных полетов над пустынями Северного Ирака, куда сбрасываются комплекты воды и продовольствия для беженцев. Tornado будут сканировать местность, чтобы определить ландшафт и местоположение людей. Таким образом будут выявляться безопасные места для сбросов помощи, чтобы избежать риска нанести беженцам травмы. Когда военно-транспортные самолеты C-130 Hercules с гуманитарным грузом подлетали к месту скопления беженцев, люди устремлялись к ним, образуя сплошную толпу, и проведение операции порой оказывалось невозможным. В итоге британцам удалось только дважды сбросить помощь – в субботу и в ночь на вторник.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1082
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1091
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1062
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
994

Другие новости