0
14473
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2014 00:01:00

От виллы "Борзиг" – к саммиту во Франции

Тэги: мид, россия, украина, ес, украинский кризис


мид, россия, украина, ес, украинский кризис В этой резиденции германского МИДа обсуждали вчера пути выхода из украинского кризиса. Фото Reuters

Главы МИД России, Украины, Германии и Франции встретились вчера вечером в Берлине, чтобы обсудить ситуацию в Украине и начать подготовку к саммиту по этому вопросу. О том, что Франция готова принять у себя лидеров России и Украины, а также руководителей ЕС, заявил президент Франсуа Олланд. 

Четырехсторонние консультации России, Германии, Франции и Украины по урегулированию украинского кризиса состоялись на вилле «Борзиг» в Берлине, где располагается резиденция германского МИДа. Хозяин встречи министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал накануне газете Bild, что он возлагает большие надежды на переговоры, которые могут положить конец насилию в Восточной Украине и помогут доставить ее населению гуманитарную помощь.

Однако точная повестка дня и круг вопросов, поднятых на встрече, оставались все еще неизвестными на момент подписания номера газеты в печать. Как пояснил «НГ» источник в МИД РФ, вчерашняя встреча была уже второй в подобном формате. 2 июля Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин провели переговоры в Берлине. Тогда они приняли совместную декларацию, в которой подтвердили обязательство достичь мира в Украине и призвали созвать контактную группу с участием представителей Киева, востока Украины, Москвы и ОБСЕ.

С тех пор урегулирования ситуации достичь не удалось. Новые власти Украины с еще большей активностью продолжают спецоперацию на юго-востоке страны, применяя тяжелую артиллерию и бронетехнику. Вчера Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи в борьбе с ополченцами. Об этом он заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk. «Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать», – мотивировал глава МИД Украины свою просьбу.

Действия украинских войск Климкин считает «более чем пропорциональными». Киев называет операцию антитеррористической, Москва – карательной. Она уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон. По данным Управления ООН по правам человека, с середины апреля на востоке Украины погибали или были ранены в среднем по 60 человек в день. Однако в последнее время наблюдается эскалация насилия и число убитых или раненых за период с 30 июля увеличилось до 70 человек в день. В общей сложности число жертв конфликта превысило 2 тыс. человек, включая 20 детей. Число раненых приближается к 5 тыс., среди них не менее 30 детей.

Эти цифры побудили президента Франции Франсуа Олланда обратиться к властям Украины с тем, чтобы они были более сдержанны в использовании военной силы. По его словам, воскресная встреча в Берлине может стать первым шагом к проведению саммита по украинскому вопросу «в нормандском формате». На встрече в субботу с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу Олланд заявил, что Франция готова принять у себя лидеров России и Украины, а также руководителей ЕС, чтобы поддержать процесс политического урегулирования.

Собравшиеся в пятницу в Брюсселе на экстренное заседание Совета ЕС министры иностранных дел стран Евросоюза приветствовали трехсторонний саммит Россия–Украина–ЕС. «Совет приветствует предстоящие консультации между президентами Российской Федерации, Украины и Европейской комиссии по вопросам, связанным с выполнением Соглашения об ассоциации и углубленной всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, а также по поставкам газа и усилиям по стабилизации политической ситуации и безопасности», – говорится в принятом постановлении.

Несмотря на то что Брюссель по-прежнему обвиняет российские власти во вмешательстве во внутренние дела Украины, на заседании впервые прозвучали комментарии, в которых ряд европейских политиков признал события на юго-востоке гуманитарной катастрофой. «Гуманитарная ситуация там, конечно, катастрофическая. Экономика разрушена. Почти не осталось жителей, так как большинство из них бежали», – признал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Некоторые из министров заявили также, что Евросоюз пока не готов признать Луганскую и Донецкую народные республики террористическими организациями, как того требует Киев. Вместе с тем главы МИД подчеркнули, что санкции, принятые ЕС в отношении России, напрямую связаны с нарушением Москвой международного права в виде аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины. «Европейский Союз отмечает, что основания для введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации остаются в силе», – говорится в документе.

Министры обменялись мнениями о том, какое влияние санкции ЕС оказывают на российскую экономику, и обсудили российское эмбарго на импорт продовольствия. Оказалось, что многие критикуют решение ЕС, который ввел секторальные санкции против России. Такое мнение уже высказали руководители Финляндии, Чехии, Венгрии. Подробно ситуацию, складывающуюся в ЕС в связи с российским ответом на санкции, министры сельского хозяйства обсудят в начале сентября.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
914
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1197
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1509
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1046

Другие новости