0
4525
Газета В мире Интернет-версия

03.09.2014 00:01:00

Дроны США следят за порядком в Африке

Тэги: сша, дроны, бпла, африка, франция, ашшабаб, алькаида, боко харам, сомали, кения, найроби, нигерия, ливия, чад, мали, сахара


сша, дроны, бпла, африка, франция, аш-шабаб, аль-каида, боко харам, сомали, кения, найроби, нигерия, ливия, чад, мали, сахара Новая база c беспилотниками ВВС США разместится в Агадесе (Нигер). Инфографика Михаила Митина. Подготовлено на основе информации Washington Post

США в ночь на вторник провели на территории Сомали военную операцию против группировки «Аш-Шабаб». Судя по всему, авиаудары наносились с помощью дронов. Американские беспилотники (БЛА) все активнее присутствуют на Черном континенте, о чем свидетельствуют и планы Пентагона по созданию новой базы – уже второй в Нигере и третьей в Западной Африке. Борьбу с исламистами Вашингтон ведет в тесном сотрудничестве с Парижем.

Об операции США в Сомали стало известно от пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби. Речь идет об авиаударах. По его словам, военные все еще «оценивают результаты операции и сообщат дополнительную информацию, когда будет уместно». Некоторые детали раскрыл представитель боевиков Абу Мохаммед. 

 Согласно его данным, которые приводит РИА Новости, операция проводилась с применением БЛА, и в ходе нее «были уничтожены шестеро членов группировки, которые на двух автомобилях направлялись в портовый город Бараве», где расположена база «Аш-Шабаб». Исламист добавил, что в одном из автомобилей находился лидер группировки Ахмед Абди Годани, который, по информации источника в разведке Сомали, «возможно, был убит вместе с другими боевиками». 

   New York Times, изучив сообщения из Сомали, передала, что авиаудары наносили дроны с помощью ракет Hellfire. Об участии Сухопутных войск США в операции ничего не известно. В Сомали находится около 100 военнослужащих Сил специальных операций американской армии, которые играют как консультационно-тренировочную, так и оперативную роль. Многие, если не все из них – «морские котики», которые в октябре минувшего года уже проводили антитеррористическую операцию в том же Бараве с целью захвата Абдулкадира Мохамеда Абдулкадира, одного из главарей террористов. Операция тогда провалилась.

О том, что США в Африке все шире используют БЛА для борьбы с исламистами, свидетельствует и намерение Вашингтона создать дроновую базу в самом сердце Сахары – нигерийском городе Агадес. После долгих месяцев переговоров Ниамей дал добро на этот проект, о чем пишет Washington Post (WP). Решение было принято 7 августа, сразу после первого в истории саммита США–Африка, в котором участвовал президент Нигера Махамаду Иссуфу. База в Агадесе необходима для того, чтобы контролировать участок пустыни, через который из Южной Ливии на север Мали идут боевики-исламисты, оружейный трафик, контрабанда наркотиков. На юге Ливии сгруппировалось большое количество исламистов, покинувших территорию Мали, а в Северном Мали действует «Аль-Каида» в странах исламского Магриба», область распространения которой, кстати, охватывает и сам Агадес. Вероятно, другая нигерская дроновая база США – в Ниамее – больше не будет использоваться.

Российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов пояснил в интервью «НГ», что базы с размещенными на них беспилотниками ВВС США имеются не только в Западной Африке, но и в других частях Черного континента. «В течение последних десяти лет США действовали с территории Кэмп-Лемонньер – бывшей базы французского Иностранного легиона в Джибути, – рассказал он. – После терактов 11 сентября 2001 года эта площадка стала местом размещения американских БЛА Predator. Несколько лет назад в СМИ появилась позднее подтвержденная информация о создании подобной авиабазы в Эфиопии. По-видимому, к настоящему времени эти планы реализованы. Кроме того, известно о том, что американские БЛА Reaper размещены на Сейшельских островах. С 2009 года эти БЛА используются для противодействия пиратству в водах Индийского океана, а также, по некоторым данным, были задействованы в операциях в Сомали».

Интересно, что небольшая база БЛА в Ниамее есть и у Франции. Объект состоит из двух дронов Reaper и дрона Harfang. В целом, как сообщает WP, в рамках контртеррористической стратегии в Западной Африке США активно сотрудничают с Францией. Так, в прошлом году Вашингтон и Париж создали соседствующие дроновые базы для наблюдательных полетов над территорией Мали, где находится 1,2 тыс. французских солдат. В Чаде США используют французскую военную базу для отправки дронов и других летательных аппаратов с целью выяснения обстановки на территории Нигерии, где действует группировка «Боко Харам». В данный момент ведутся поиски похищенных террористами в апреле школьниц.

11 августа Белый дом одобрил выделение 10 млн долл. в качестве срочной помощи на перемещение французских военнослужащих и дозаправку французских летательных аппаратов, направленных в Западную Африку. Таким образом, Вашингтон словом и долларом поддержал новую французскую контртеррористическую операцию «Бархан», которая проводится при участии «большой пятерки Сахеля» – Мавритании, Мали, Буркина-Фасо, Нигера и Чада – и предполагает участие 3 тыс. французских солдат, 200 вертолетов, 6 военных самолетов, 3 дронов и 200 бронемашин. Сложилось разделение полномочий, вполне устраивающее США: Париж главным образом обеспечивает сухопутное присутствие, а Вашингтон отвечает за дроновые полеты и другую работу ВВС.

Говоря о технических характеристиках американских БЛА, Федутинов отметил: «В Нигере, как и в случае с Сейшельскими островами, речь идет о системах Reaper. Беспилотники Predator и Reaper относятся к классу средневысотных БЛА большой продолжительности полета. Они могут находиться в воздухе от 20 до почти 40 часов в зависимости от модификации и размещенной на борту нагрузки. При этом максимальная дальность действия составляет от 1000 до 1800 км. На борту помимо оптико-электронной аппаратуры наблюдения и радиолокационной станции эти аппараты могут нести оружие. На БЛА Predator могут быть установлены всего две ракеты Hellfire. Более тяжелые БЛА Reaper помимо Hellfire могут также нести высокоточные бомбы GBU-12 Paveway II и GBU-38 (JDAM)».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
687

Другие новости