0
24447
Газета В мире Интернет-версия

05.09.2014 09:22:00

Украина получит высокоточное оружие

Тэги: нато, саммит, уэльс, фог расмуссен, порошенко, украина, война


нато, саммит, уэльс, фог расмуссен, порошенко, украина, война Фото автора

На официальных площадках и в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе фамилия президента Украины звучала чаще других. Помимо встречи с лидерами США, Великобритании, Германии, Франции и Италии Петр Порошенко принял участие в заседании Комиссии НАТО-Украина и дал пресс-конференцию с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Когда появилась информация о том, что 5 сентября Украина может договориться с ополченцами о прекращении огня, эта новость мгновенно вытеснила все остальные. Поэтому о предстоящей встрече контактной группы в Минске на пресс-конференции Порошенко спрашивали больше всего. Президент ответил, что испытывает «умеренный оптимизм» по поводу намеченного на пятницу заседания в столице Белоруссии. И основывается он на заявлениях Кремля и самих ополченцев на востоке Украины.

«Выглядит так, что украинская сторона имеет большие надежды на прекращение огня в восточных регионах Украины», - отреагировал на слова Порошенко президент Польши Бронислав Коморовский. А вот Расмуссен был более чем сдержан в ожиданиях. Он весьма пренебрежительно охарактеризовал подход Владимира Путина к ситуации на востоке Украины как «так называемый мирный план».

В то же время генсек НАТО дал понять, что альянс не намерен вступать в военную конфронтацию с Россией из-за Украины. «Если Россия будет далее вторгаться на территорию Украины, нужно отвечать на такие действия более глубокими, жесткими экономическими санкциями, которые приведут к тому, что российская экономика пострадает и экономическая ситуация в России будет ухудшаться, — заявил он. — Наша поддержка - конкретная и ощутимая. Мы подготовили всеобъемлющий пакет мер, призванных помочь Украине обеспечивать собственную безопасность».

Прежде всего, речь идет о четырех трастовых фондах первоначальным объемом 15 млн евро. Они охватывают такие направления обеспечения безопасности, как усовершенствование логистики, системы командования, коммуникации и киберзащиты Украины. Порошенко отметил, что конкретные страны взяли на себя ответственность за координацию этих фондов и все, без исключения, участники саммита НАТО взяли на себя обязательства по их наполнению. Например, финансовая поддержка Норвегии составит 3,3 млн крон, заявила премьер-министр этой страны Эрна Сольберг в Уэльсе.

Кроме того, Порошенко сообщил, что члены блока примут на лечение и для реабилитации раненых украинских военных, а также поставят Украине медицинское оборудование и лекарства. Но главные договоренности с рядом стран НАТО, по его словам, состоят в «нелетальных и летальных» военных поставках, включая высокоточное оружие. Президент не стал уточнять, какие именно страны какие вооружения будут поставлять Украине. Хотя ни для кого не секрет, что самым совершенным высокоточным оружием в альянсе обладают США.

Вопрос же о членстве Украины в НАТО, похоже, остался за скобками саммита в Уэльсе. Порошенко намекнул, что время для этого еще не пришло: Украина сначала должна провести необходимые для присоединения к альянсу реформы. «Когда страна будет отвечать всем критериям членства, украинский народ решит, когда и каким образом произойдет присоединение», — заявил он.

Главный итог саммита, по мнению президента Украины, – беспрецедентная поддержка, которую он ощутил в Уэльсе. «Я никогда раньше не испытывал столь сильную поддержку, которая была продемонстрирована сегодня по отношению к Украине, со стороны лидеров государств и руководителей правительств, которые представляют народы стран-членов НАТО, - сказал он. – Это, действительно, определяющие событие на высшем уровне в 20-летней истории партнерства между Украиной и НАТО».

Ньюпорт


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
493
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
484
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
784
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
411

Другие новости