0
4865
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2014 00:01:00

На Швецию повеяло красно-зеленым ветром

Тэги: швеция, выборы, социалдемократы, зеленые, левая партия, стефан левен, фредрик рейнфельдт, карл бильдт, народная партия, феминистская инициатива, феминистки, европарламент


швеция, выборы, социал-демократы, зеленые, левая партия, стефан левен, фредрик рейнфельдт, карл бильдт, народная партия, феминистская инициатива, феминистки, европарламент Незадолго до выборов Карл Бильдт был скомпрометирован коррупционным скандалом. Фото Reuters

После восьми лет правления правоцентристов к власти в Швеции рассчитывают вернуться социал-демократы. Два последних соцопроса, проведенных перед состоявшимися вчера в стране парламентскими выборами, свидетельствуют о том, что левоцентристская оппозиция опережает правящую либерально-консервативную коалицию на 5,3–5,7%. Настроения избирателей связаны с тем, что они хотят укрепления знаменитой «шведской модели» социального государства. Вместе с тем в отсутствие уверенной победы коалицию меньшинства ждут многочисленные трудности.

По данным института мониторинга общественного мнения Novus, Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ), Партия охраны окружающей среды (зеленые) и Левая партия (ЛП, бывшая Коммунистическая), которые имеют потенциал для создания левоцентристской коалиции, могли рассчитывать на 45,8% голосов избирателей, а правящий «Альянс за Швецию», состоящий из четырех политических сил, – 40,5%. По сравнению с предыдущим опросом, результаты которого были опубликованы 10 сентября, разрыв увеличился с 3,6% до 5,3%. Еще больший разрыв – в 5,7% – прогнозировал другой институт исследования общественного мнения – Sifo. Он давал соотношение 45,7% у левоцентристов против 40% у правоцентристов. Таким образом, следующим премьером скорее всего станет глава СДРПШ Стефан Левен. По меткому выражению одного из лидеров Партии зеленых Густава Фридолина, на Швецию «повеяло красно-зеленым ветром».

Такой расклад говорит о том, что шведы, отправившие в 2006 году СДРПШ в оппозицию на самый длительный с 1920 года срок, испугались за знаменитую шведскую модель социального государства. Конечно, премьер-министр Фредрик Рейнфельдт успешно провел шведскую экономику через тернии мирового финансового кризиса и долгового кризиса в Европе, но в остальном последовательно отстаивал интересы рынка: сократил подоходный и корпоративный налоги, отменил налог на роскошь, урезал социальные выплаты, смягчил трудовое законодательство, приватизировал государственные предприятия, включая производителя всемирно известной водки Absolut. Шведы считают, что здравоохранение и образование явно просели. Оставаясь одной из первых стран мира по уровню равенства социальных слоев, Швеция столкнулась с неприятной динамикой: разрыв между богатыми и бедными, будучи незначительным, растет быстрее, чем в большинстве развитых стран.

Подпортила правоцентристам результаты на выборах и скандальная публикация в газете Aftonbladet, дающая основания подозревать в коррупции министра иностранных дел Карла Бильдта. Речь идет о шведском пиар-агентстве Kreab, которое Бильдт возглавлял до сентября 2006 года. В ноябре того же года оно заключило договор с грузинским правительством и в декабре начало оказывать услуги президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Впоследствии Бильдт рассуждал о большом успехе демократии на выборах президента Грузии 2008 года и, будучи министром, побывал в этой стране около 40 раз.

Вместе с тем, даже если данные опросов подтвердятся, левоцентристы все равно не получат 175 из 349 мест, необходимых для абсолютного большинства. Тогда их ночным кошмаром может стать антииммиграционная партия «Шведские демократы» во главе с Джимми Акессоном, которой прочили от 9,6 до 10,3% голосов (третий результат, если рассматривать партии вне коалиций). Рост популярности «Шведских демократов» связан с модернизацией имиджа партии и невиданным притоком беженцев: в этом году может быть зафиксирован самый значительный показатель с 1992 года в 80 тыс. человек, направляющихся за благами шведской модели из Сирии, Эритреи, Сомали, Афганистана, Ирака. Все больше шведов отвергают концепцию гуманитарной супердержавы и доверяются тем, кто обещает сократить число беженцев на 90%.

Правительство в формате правоцентристы – «Шведские демократы» наверняка не будет сформировано (сотрудничать с антиммиграционной партией не хотят ни левые, ни правые, считая их маргиналами), а вот блокировать законопроекты левоцентристской коалиции меньшинства парламенту такого состава будет несложно. В рядах самих левоцентристов также нет идиллии: СДРПШ и зеленые не согласны с тем наступлением на капитал, которое хотелось бы предпринять ЛП.

Все это позволяет шведским политологам говорить о том, что на создание работоспособной политической конфигурации уйдут недели переговоров. На этом фоне последней надеждой левоцентристов и чуть ли не главной интригой шведских выборов оставался результат партии «Феминистская инициатива» (ФИ). Шведки, отстаивающие гендерное равенство, в мае стали первой в истории феминистской политической силой, выигравшей место в Европарламенте. Новые прорывы впереди: ни в одной европейской стране феминистки пока не имеют мест в национальном парламенте. До последнего момента было неясно, сможет ли ФИ преодолеть четырехпроцентный барьер. Последние опросы давали ей 3–3,3%. Если феминистки все же преодолеют планку, то скорее всего станут для социал-демократов таким же сложным партнером, как ЛП, к которой они идеологически ближе всего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
341
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
275
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
235

Другие новости