0
8212
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2014 14:19:00

Барак Обама «проголосовал» против независимости Шотландии

Тэги: шотландия, референдум, великобритания, обама, сша, кэмерон, салмонд, экономика, независимость


шотландия, референдум, великобритания, обама, сша, кэмерон, салмонд, экономика, независимость Фото Reuters

Шотландцы сегодня с раннего утра голосуют на референдуме о независимости региона. Вопрос, на который отвечают избиратели, сформулирован так: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?»

Президент США Барак Обама призвал шотландцев не отделяться от Великобритании. В сообщении Twitter Белого дома говорится: «Великобритания является чрезвычайно важным партнером США и действующей во благо силой в нестабильном мире. Я надеюсь, что она останется сильной, стабильной и единой». Летом президент США отмечал, что «в конечном итоге решения должны принимать ребята на месте (в Шотландии)».

В свою очередь, министр финансов США Джек Лью заявил, что страна рассчитывает «на сохранение сильной и объединенной Великобритании». «Очевидно, что референдум потенциально вызовет значительные экономические последствия», — сказал он и отметил, что в Вашингтоне будут с большим интересом наблюдать за голосованием.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал Шотландии больше свобод, если она откажется от независимости. По его словам, «если шотландцы проголосуют за отделение, Великобритания расколется, и мы пойдем разными путями», это стане «болезненным разводом для семьи народов королевства».

Британская «The Guardian» пишет, что для голосования зарегистрировались 4 млн. 290 тыс. избирателей, которые составляют 97% электората. По данным издания, явка на голосование превысит 80%. Отметим, что население Шотландии составляет 5,3 млн. человек. Британская газета отмечает, что у избирательных участков собираются очереди, но надеется, что голосование будет проходить быстро, поскольку каждый избиратель уже сделал свой выбор и ему предстоит лишь поставить галочку в одном из двух полей бюллетеня – «да» или «нет».

Согласно данным предыдущих социологических опросов, за независимость региона выступают 48-49% жителей Шотландии, против – 51-52%, около 15% населения не определились.

Избирательные участки будут работать до 22:00 по местному времени (01:00 мск), сразу после их закрытия начнется подсчет голосов. Итоги референдума объявит утром в пятницу глава избирательной комиссии Мэри Пилткайтли примерно между 09:30 и 10:30 мск. В случае если большинство проголосует за независимость региона, 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства.

Сообщается, что сторонники и противники независимости Шотландии в течение всего дня планируют продолжать агитацию на пути избирателей к участкам. Накануне в ходе заключительного митинга противников независимости экс-премьер Великобритании Гордон Браун заявил, что экономическое положение Шотландии в случае ее отделения будет неустойчивым. В свою очередь, первый министр Шотландии Алекс Салмонд, выступающий за независимость региона, отметил, что Шотландия сохранит в качестве валюты британский фунт.

«The New York Times» пишет, что референдум о независимости проходит в Шотландии без одного из характерных для такого мероприятия факторов - нет ни войны, ни острого экономического кризиса, ни территориального спора. Американское издание отмечает, что шотландцы не смогут впоследствии утверждать, что их не предупреждали о тяжелых экономических последствиях отделения от Великобритании. Экономисты прогнозируют, что независимость Шотландии может повлиять на европейскую и мировую экономики. Однако по словам Алекса Салмонда, британское правительство «блефует», когда говорит о негативных последствиях отделения Шотландии, а ЕС преувеличивает трудности, с которыми столкнется этот регион.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
243
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
277
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
388
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
338

Другие новости