0
3691
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2014 00:01:00

США настраиваются на годы борьбы с джихадистами

Тэги: ирак, сирия, исламское государство, джихадисты, исламисты, пентагон, авианалеты


ирак, сирия, исламское государство, джихадисты, исламисты, пентагон, авианалеты Командный пункт боевиков ИГ в Сирии до и после авианалета. Фото Reuters

После атаки в ночь на вторник, объявленной Пентагоном «очень успешной», ВВС Соединенных Штатов в ночь на среду нанесли еще одну серию ударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии. В Вашингтоне уверены: борьба с джихадистами растянется на годы. Барак Обама на сессии Генассамблеи ООН подчеркнул, что США не намерены сражаться с ИГ в одиночку, но пока арабские союзники оказывают США лишь пассивную поддержку, а европейские страны воздерживаются от активных действий без соответствующего решения Совбеза ООН.

Вчера в Нью-Йорке Обама встретился с представителями арабских стран-союзниц: лидерами ОАЭ, Иордании, Бахрейна, Катара и Саудовской Аравии, которые приехали для участия в сессии 69-й Генассамблеи ООН. «Америка горда тем, что стоит плечом к плечу с этими государствами во имя нашей общей безопасности, – цитирует Барака Обаму Guardian. – Сила этой коалиции делает понятным для мира то, что эту борьбу ведет не одна Америка. Прежде всего граждане и власти Ближнего Востока отвергают ИГ и стоят за мир и безопасность, коих заслуживают жители региона и всего мира».

Но, несмотря на попытки Обамы подчеркнуть вовлеченность арабских стран в военную операцию, Пентагон признал, что подавляющее большинство ударов с воздуха нанесла американская авиация. Первая волна авиаударов, которая длилась около полутора часов, была произведена исключительно американскими истребителями-бомбардировщиками и крылатыми ракетами, сообщает New York Times. Во время второй и третьей серий ударов к американской авиации присоединились самолеты Бахрейна, Иордании, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Пресс-секретарь Пентагона, вице-адмирал Джон Кирби подтвердил, что Соединенные Штаты намерены продолжить атаки против исламистов в Сирии: «Не в наших правилах обсуждать будущие операции, однако я могу вам сказать, что те ночные воздушные атаки были только началом». «Вы наблюдаете начало длительной, последовательной кампании. Думаю, она протянется несколько лет», – подтвердил начальник оперативного управления Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл.

Европейские союзники в военной операции во вторник участия не принимали. Однако, несмотря на это, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказался в поддержку военной кампании против ИГ. В интервью телеканалу NBC он отметил: «Это не та борьба, от которой мы можем отказаться». Нидерландское военное командование собирается отправить для участия в кампании против боевиков ИГ несколько самолетов F-16. В то же время участие страны в борьбе с исламистами будет обсуждаться на экстренном совещании Совета министров. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что авиаудары невозможны без официального разрешения ООН.

Военной операцией руководит глава Центрального командования вооруженных сил США (ЦЕНТКОМ) генерал Ллойд Остин. Он подтвердил, что удары были нанесены в «восточном треугольнике», который тянется от Ракки до Дейр-эз-Зора и Аль-Хасака, атаки также были проведены на территории к югу от Абу Камала у границы с иракской западной провинцией Анбар. Также самолеты, прилетевшие со стороны Турции, нанесли серию ударов по позициям джихадистов ИГ в ночь на среду на севере Сирии, близ города Айн аль-Араб, который является стратегически важным населенным пунктом.

Уточнены итоги ракетно-бомбовых атак коалиции в Сирии во вторник: поражены 22 наземные цели в пригородах Ракки, убиты по меньшей мере 120 боевиков и восемь мирных жителей (в том числе трое детей). По данным расположенной в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека, которая следит за военными действиями в Сирии, среди погибших боевиков 70 были членами ИГ, а 50 принадлежали к группировке «Фронт ан-Нусра», которая считается материнской организацией ячейки «Хорасан» и сирийским филиалом «Аль-Каиды». После налетов около сотни тяжелораненых боевиков были доставлены в Ирак для лечения.

При этом Пентагон оценил проведенные атаки с воздуха как «успешные, с минимальным побочным ущербом». По утверждению Би-би-си, авианалеты ослабили боеспособность ИГ, и теперь боевики нацелены лишь на то, чтобы спастись. Как утверждает телерадиокорпорация, местные жители, которые спасаются от бомбардировок в сельской местности, называют происходящее в Сирии «исходом из Ракки». В Ираке также продолжаются авианалеты. Очередная серия ударов была нанесена к северо-западу от иракского города Эль-Кайм на границе с Сирией. Два авианалета произведены к юго-востоку от города Эрбиль, административного центра иракского Курдистана, еще два – к западу от Багдада.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1146
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1378
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1197

Другие новости