0
2401
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2014 00:01:00

Немцы подключились к борьбе с джихадистами

Тэги: германия, ирак, курды, антитеррор, исламское государство, террористы, джихадисты


германия, ирак, курды, антитеррор, исламское государство, террористы, джихадисты Погрузка оружия и оборудования на самолет в Лейпциге перед отправкой в Ирак. Фото Reuters

После долгих правительственных, парламентских и публицистических обсуждений и утрясок Германия приступила к отправке в Ирак оружия и снаряжения в качестве вклада в борьбу против террористов «Исламского государства». По сообщению агентства dpa, зафрахтованный голландский транспортник типа McDonnell Douglas KDC-10, загруженный ручными гранатометами, пулеметами, автоматическими винтовками G3, боеприпасами и полевыми кухнями, вылетел утром в четверг из Лейпцига в Багдад. Оттуда немецкая «посылка» должна быть переправлена в распоряжение пешмерги.

Для обучения бойцов этих курдских вооруженных формирований немецкому оружию и снаряжению в Ирак в качестве инструкторов направлена небольшая команда десантников Бундесвера. Но они по дороге застряли в болгарском Бургасе на целую неделю. Якобы из-за неисправности самолета. Зато вчера утром вне всякого графика и предварительного оповещения в Северный Ирак сенсационно прибыла министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

Самолет хозяйки Бундесвера неожиданно приземлился в курдском Эрбиле, что в 350 км севернее Багдада. Глава немецкого военного ведомства намерена провести переговоры с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани, а заодно, если удастся,  встретить командированных инструкторов. Как полагают в берлинских кругах, трудности с их полетом могут быть связаны не только с технеполадками, но и недовольством Багдада тем, что международная помощь в борьбе с ИГ в основном предоставляется вооруженным силам курдов, а не центральному правительству Ирака. Входит ли в программу главы МО ФРГ визит в Багдад, не сообщается.

Всего предусмотрено три оружейных транша с бундесверовского склада в городе Мюритц. Все, включая 20 пусковых установок противотанковых ракет «Милан», упаковано в ящики с надписью «Поставки помощи Ираку». Хотя немножко по принципу: на тебе, боже, что Бундесверу уже не гоже, но все-таки на 70 млн евро, а главное – годное к применению и вооружению примерно 10 тыс. курдских бойцов.

Большего федеральное правительство не предусматривает. По крайней мере пока. Но, как известно, в феврале президентом Йоахимом Гауком была озвучена доктрина более активного вмешательства ФРГ в урегулирование международных кризисов. В сочетании с обострением в Украине и алармизмом НАТО это сказывается на настроениях довольно влиятельных кругов, ратующих в случае необходимости и за использование Бундесвера. В прессе это предмет обсуждения. В частности, о привлечении в той или иной роли люфтваффе (ВВС). Но пока это сдерживается бесспорным негативным отношением большинства немцев к вооруженным интервенциям вообще, а по американской указке тем более.

Федеральный кабинет заверяет, что, кроме логистики, немецкое участие будь то в наземных или воздушных операциях по подавлению боевиков ИГ исключается. Вместе с тем неожиданный визит министра обороны Урсулы фон дер Ляйен призван, очевидно, продемонстрировать возможным критикам как в стране, так и среди союзников активность, решительность и весомость вклада Берлина в срыв наступления джихадистов.

К американским бомбардировкам ИГ в Сирии немецкая дипломатия относится сдержанно. С одной стороны, в Берлине говорят, что «победить ИГ можно будет только в том случае, если у боевиков не будет в Сирии безопасного укрытия». Это похоже на завуалированное одобрение американских бомбардировок. С другой стороны, в окружении министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, по сообщениям СМИ, отмечают, что авиаудары по сирийской территории «непростой вопрос с точки зрения международного права» и «американским партнерам следует обосновать свои действия в политическом и правовом плане». В свою очередь, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёнтген высказал сожаление, что Запад до сих пор не позаботился о мандате СБ ООН.

В Берлине, сообщает Spiegel, сомневаются также в том, насколько воздушные удары пригодны в качестве средства изгнания ИГ из Сирии. На минувшей неделе это обсуждалось на совещании канцлерин Ангелы Меркель с главами внешнеполитического, оборонного и ряда других ведомств, включая внешнюю разведку. В отличие от перспектив в Ираке в отношении ситуации в Сирии преобладал скептицизм. Основной вывод – одними бомбежками террористов не одолеть. Но от критики США немецкая сторона воздержится.

Проблемы борьбы с джихадистами достают немцев и внутри страны. В связи с отправкой оружия в Ирак президент Федерального уголовного ведомства Йорг Цирке успокаивает телеаудиторию, что это не осложнит ситуацию в стране: «Конкретной угрозы в настоящий момент нет, но абстрактная велика».

Между тем немцы давно встревожены исламистской активностью в среде иммигрантов. Особенно выделяются группы агрессивных салафистов. В Бонне они пытались устроить взрыв на вокзале. Буквально на днях власти были вынуждены пресечь появление в ряде городов патрулей самозванной шариатской милиции и наложить запрет на ее попытки контроля за поведением прохожих-мусульман.

Правоохранительные органы регистрируют вербовку среди молодежи в ряды ИГ. По тем же данным, в участии в джихаде замечено не менее 450 граждан ФРГ. Причем, как предупреждает президент ведомства по охране Конституции Ханс-Георг Маасен, из Сирии вернулись 130 боевиков. И хотя конкретных сведений о планируемых терактах, по его словам, нет, потенциал угроз значителен. В связи с этим обсуждаются профилактические меры по воспрепятствованию поездкам граждан ФРГ в Сирию – вплоть до возможного изъятия паспортов.

Кстати, на днях во Франкфурте-на-Майне начался первый судебный процесс над одним из немецких боевиков ИГ. По данным следствия, 20-летний Крешник Б. целых полгода воевал в рядах формирований «Исламского государства». В ближайшее время и в Дюссельдорфе предстанут перед судом трое пособников ИГ, собиравших и доставлявших джихадистам тысячные суммы в евро.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
948
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1143
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1452
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1057

Другие новости