0
3231
Газета В мире Интернет-версия

29.09.2014 00:01:00

Каталония готова идти в суд

Тэги: испания, каталония, референдум, независимость, артур мас


испания, каталония, референдум, независимость, артур мас Сторонники независимости региона готовы голосовать уже сейчас. Фото Reuters

В субботу глава правительства Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении референдума, который может решить судьбу региона. 9 ноября избиратели смогут сказать «да» или «нет» отделению Каталонии от Испании. Правительство в Мадриде считает референдум нелегитимным. А на улицах Барселоны устраивают демонстрации сторонники суверенитета Каталонии, которых, согласно последним опросам общественного мнения, в регионе большинство.

Участники референдума должны будут ответить на два вопроса: «Желаете ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Желаете ли вы, чтобы это государство стало независимым?». Как отмечает Guardian, поставленная Масом подпись – демонстративное неповиновение испанским властям, политический курс несогласия с правительством в Мадриде. 

Подпись президента в декрете, разрешающем голосование за независимость, появилась через неделю после того, как большинство членов парламента выступили в поддержку референдума.

Церемонию подписания документа каталонские парламентарии в радостном волнении фотографировали на мобильные телефоны. А у стен штаб-квартиры администрации в Барселоне сотни сторонников независимости размахивали каталонскими флагами. На полотнищах с яркими красно-желтыми полосами – голубой треугольник с белой звездой: частичка флага ЕС, знак принадлежности к европейскому сообществу.

«Мы глубоко сожалеем об инициативе президента Каталонии и надеемся, что это ошибка. Это приведет к расколу каталонского общества, к разделению нации, отдалит ее от Европы», – прокомментировала действия каталонских властей первый вице-премьер Испании Сорайя Саэнс-де-Сантамария. Но сторонники суверенитета Каталонии в «отдаление от Европы» не верят. На соседнем с администрацией здании они уже установили прибор, ведущий обратный отсчет дней до 9 ноября.

Это не первое уличное шествие граждан, мечтающих о том, чтобы Каталония превратилась в независимое государство. В начале сентября сотни тысяч каталонцев на двух главных улицах Барселоны выстроились в колонну в форме буквы V, отстаивая таким образом свое право на референдум о суверенитете. В 2010 году лишь пятая часть каталонского населения готова была сказать «да» независимости региона. Однако опросы общественного мнения 2013 года показали: число сторонников суверенитета подошло к отметке «50%». Согласно последним социологическим исследованиям, 58,8% граждан собираются проголосовать за отделение Каталонии от Испании. Как отмечает Би-би-си, причиной увеличения количества сторонников независимости является прежде всего экономический кризис в Испании. Недовольство выражают многие каталонские налогоплательщики: значительная доля их отчислений уходит на финансирование более бедных районов государства.

В данный момент на настроение каталонских властей и граждан в значительной степени повлиял референдум о независимости Шотландии, который прошел 18 сентября. То, что Эдинбургу в итоге не удалось отделиться от Лондона, каталонских представителей власти не смущает. Самое важное, подчеркнул Артур Мас, что каталонцы имеют полное право последовать примеру шотландцев и голосовать за сецессию, хотя и считается, что проведение подобного референдума противоречит испанской Конституции. «Мы открыты для компромисса, но мы не можем оставаться в бездействии», – отметил каталонский президент.

Испанское правительство неоднократно осуждало проведение референдума и заявляло, что данное событие нелегитимно. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что сделает все, чтобы не допустить голосования каталонцев. Вернувшись в субботу из Китая, он назначил на сегодня экстренное заседание правительства, чтобы утвердить иск против принятого в Каталонии закона о референдуме. Мадридские парламентарии намерены обратиться в Конституционный суд, который может приостановить действие документа уже на этой неделе. Мало кто ожидает, что вынесенное судом решение окажется в пользу каталонских властей. В случае если Артур Мас решит провести референдум, невзирая на суд и Конституцию, дело может кончиться его арестом и приостановлением автономии Каталонии.

«Национальное правительство несет ответственность за защиту законных интересов всех испанцев. И потому хочу вас известить, что утром мы предприняли первые шаги для дискредитации каталонского закона об общем голосовании и запрета референдума», – цитирует Euronews Сорайю Саэнс-де-Сантамарию. «Каталония имеет право определять свое политическое будущее», – возразил мадридскому правительству Артур Мас. – «Если в Мадриде думают, что с помощью юридических придирок они могут помешать волеизъявлению каталонцев, они ошибаются».

Каталония, которая состоит из современной Каталонской автономной области в Испании и департамента Восточные Пиренеи во Франции, к суверенитету стремилась давно. Каталонским сепаратистам удалось добиться статуса автономной области, официального статуса каталонского языка, а также признания каталонского населения нацией, отличной от испанской. Обретение Каталонией статуса суверенного государства Мадриду невыгодно: развитый в промышленном отношении регион с 7-миллионным населением обеспечивает пятую часть ВВП Испании. К тому же центральное правительство опасается, что каталонская сецессия окажет влияние на другие регионы: к примеру, может начать стремиться к суверенитету Страна Басков.

«После того как пройдет 9 ноября, а голосования не будет, мы должны будем столкнуться с эмоциями Каталонии: фрустрация, гнев, разочарование и даже сопротивление», – прокомментировал ситуацию лидер Социалистической партии Испании Педро Санчез. Социалисты, которые поддерживают правительство Рахоя и в целом разделяют его позицию относительно каталонского референдума, сейчас настаивают на «капитальном ремонте» испанской Конституции – чтобы в ней были четко прописаны полномочия и обязанности регионов и нашелся путь к осознанию разнородности государства. По мнению Санчеза, Мадрид и Барселона находятся в состоянии политического конфликта и важно сделать что-нибудь, чтобы он окончательно не зашел в тупик.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1662
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1358

Другие новости